"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

05-11-2024
Полуденный выстрел посвятили 320-летию Адмиралтейского района

А также ровеснику района - предприятию «Адмиралтейские верфи». В честь двойного юбилея юные жители района провели флеш-моб с флажками России перед Нарышкином бастионом. С подробностями Вячеслав Чуманов.

Отсчёт истории района ведётся с 5 ноября 1704 года, когда Пётр I составил чертёж-проект Адмиралтейства. Улицы и площади, набережные и мосты современного Адмиралтейского района хранят дух старого Петербурга. Исаакиевский собор, Адмиралтейство, Николо-Богоявленский и Троицкий соборы, Юсуповский дворец, здания Сената и Синода – памятники, которыми гордится Россия, и которыми восхищаются туристы со всего мира. Коломна, Сенная площадь, дворы канала Грибоедова – душа литературного Петербурга, здесь разворачивается действие великих произведений Пушкина и Достоевского. Вершиной музыкальной славы России стали Мариинский театр и Консерватория. За последние годы отреставрированы многие исторические здания и памятники. В том числе колокольня Никольского собора и сфинксы Египетского моста. Одним из самых посещаемых мест стала Новая Голландия, отметил глава района Сергей Оверчук: "Сегодня район активно развивается совместно с Петербургом. Появляются новые школы, новые сады и в целом в районе жизнь становится краше, лучше и удивительнее. Этому способствует и наша великая дата—320 лет. Великие предки завещали нам этот город, этот район. И мы надёжно продолжаем эту традицию». А становление России как морской державы начиналось на судостроительном предприятии «Адмиралтейские верфи». Со стапелей завода сошли первый линейный корабль Балтийского флота «Полтава», первый в России пароход и первые броненосцы, легендарная «Аврора» и первый в мире атомный ледокол «Ленин». Сейчас здесь заложили не имеющее мировых аналогов научно-экспедиционное судно «Иван Фролов», которое стане флагманом полярного флота России, рассказал временно исполняющий обязанности генерального директора «Адмиралтейских верфей» Андрей Быстров: «Перспектива: у нас контрактов на 8 лет. В этом году подписываем ещё по линии ВТС, в начале следующего ещё и с Министерством обороны. Поэтому завод наш ещё лет на 10-12 обеспечен контрактами. Главное пожелание моему заводу, на котором всю жизнь работаю, ещё лет 300 процветания. Всё у нас хорошо». Сейчас Адмиралтейский район развивается вместе со всем мегаполисом, с каждым годом меняясь к лучшему. В этом году в здании бывшего Николаевского кавалерийского училища после масштабной реконструкции открылся Лермонтовский лицей – одна из лучших школ города.

  Городская жизнь   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


17-07-2026
Эскизный проект памятника Кириллу Лаврову рассмотрели на Градсовете Петербурга

Инициатором создания мемориала народному артисту СССР стал Союз театральных деятелей России. Подробности – в сюжете Татьяны Кнежевич.



17-07-2026
В Петербурге стартует 17-ый Фестиваль «Культура рядом»

Торжественно открытие проходит на Площади Искусств концертом «Прокофьев и солнце» при участии Губернаторского симфонического оркестра. Подробности - у Ольги Добышевой.



17-07-2026
Праздник «Императорский букет. Венчание с Павловском» состоится в музее-заповеднике

В предстоящие выходные в музее‑заповеднике «Павловск» пройдет традиционный летний праздник «Императорский букет». В этом году его посвятили 250‑летию бракосочетания великого князя Павла Петровича с Вюртембергской принцессой Софией Доротеей, на русской земле — Марией Фёдоровной. Что ждет гостей праздника, расскажет Елена Медведева.



17-07-2026
Парк 300-летия Петербурга превратился в настоящую столицу мужества и отваги

Здесь стартовал масштабный летний фестиваль «Мой папа – пожарный, мой папа – герой», собравший сотни горожан с детьми, которые пришли увидеть своих кумиров в деле. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.