"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

07-11-2024
Полуденный выстрел прозвучал в честь 100-летия АТС Смольного

Ровно век назад 7 ноября 1924 года в Ленинграде установили первую автоматическую телефонную станцию. С подробностями Вячеслав Чуманов.

История телефонной связи в Смольном началась еще в октябре 1917 года. Тогда это была местная телефонная сеть на 13 городских и 15 местных линий. Обслуживалось только здание Штаба революции. А 100 лет назад в Германии закупили оборудование и в Смольном установили первую в Ленинграде автоматическую станцию. Она насчитывала 200 номеров. Тогда это был настоящий прорыв в сфере коммуникаций. В годы Великой Отечественной войны работники АТС обеспечивали связь со всеми военными организациями города и Штабом Ленинградского фронта, напомнил техник связи Александр Балакирев. Он трудится в АТС Смольного уже более 40 лет. Именно ему и доверили право произвести полуденный выстрел: "Смольнинская вертушка, это смольнинский телефон. Он был у всех руководителей заводов, во всех райкомах партии, районах. А почему вертушка? А потому, что крутили номеронабиратель, т.е. вертушку. До неё были—«Барышня соедините». А когда появилась АТС, уже можно было соединять с помощью диска-номеронабирателя. В Смольном и сейчас ещё есть аппараты с номеронабирателями. В таких помещениях как чердак или подвал, они там лучше работают». Такие аппараты с дисковыми номеронабирателями – это уже почти музейные экспонаты. Ведь сейчас, как и сто лет назад, коллектив АТС идет в авангарде технических решений. Сегодня станция обеспечивает органы власти и другие госучреждения не только телефонной связью, но и стабильным доступом в интернет. К единой мультисервисной телекоммуникационной сети по проводным каналам подключены более 6 тысяч зданий. Общая длина оптоволоконных каналов связи составляет около 6 тысяч км. Мультисервисная сеть также включает и беспроводную систему радиосвязи Петербургского метрополитена, оперативную радиосвязь всех городских диспетчерских служб и органов правопорядка. 4 года назад в Смольном учредили первую в России Единую информационно-справочную службу 122. Она была очень востребована во время пандемии и продолжает информировать петербуржцев, например, о наличии в аптеках лекарств или работе транспорта. В прошлом году служба 122 и ее голосовой помощник с технологией искусственного интеллекта обработали более 10 миллионов обращений.

  Наука и техника   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


16-07-2026
В школах Ленинградской области подвели итоги государственной аттестации

В этом году ЕГЭ и ОГЭ в 47 регионе сдавали более 26 тыс. человек. 59 выпускников получили максимальный стобалльный результат, при этом 7 из них стали мультибалльниками. С подробностями – Вячеслав Чуманов.



16-07-2026
В Ленобласти подвели промежуточные итоги работы строительного блока за первое полугодие 2026 года

Уже открыты новые детские сады в поселке Агалатово, в городе Тельмана, бизнес-инкубатор в Сланцах. Тему продолжит Артем Сащенко.



16-07-2026
"Фотолетопись Санкт-Петербурга" представили в Петропавловской крепости

В выставочном зале Иоанновского равелина Петропавловской крепости открылась выставка, представляющая фотохронику важных событий современной истории Петербурга. Это уникальные репортажные работы петербургских фотожурналистов разных лет, которые на протяжении полувека документировали жизнь города. Елена Медведева расскажет подробности.



16-07-2026
В Петербурге завершился весенне-летний сезон экологического проекта "Охота на колёса"

Финальный вывоз шин волонтеры провели в Приморском районе, где экоактивисты объединились в команды и соревновались в количестве собранных покрышек. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.