"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

07-11-2024
Полуденный выстрел прозвучал в честь 100-летия АТС Смольного

Ровно век назад 7 ноября 1924 года в Ленинграде установили первую автоматическую телефонную станцию. С подробностями Вячеслав Чуманов.

История телефонной связи в Смольном началась еще в октябре 1917 года. Тогда это была местная телефонная сеть на 13 городских и 15 местных линий. Обслуживалось только здание Штаба революции. А 100 лет назад в Германии закупили оборудование и в Смольном установили первую в Ленинграде автоматическую станцию. Она насчитывала 200 номеров. Тогда это был настоящий прорыв в сфере коммуникаций. В годы Великой Отечественной войны работники АТС обеспечивали связь со всеми военными организациями города и Штабом Ленинградского фронта, напомнил техник связи Александр Балакирев. Он трудится в АТС Смольного уже более 40 лет. Именно ему и доверили право произвести полуденный выстрел: "Смольнинская вертушка, это смольнинский телефон. Он был у всех руководителей заводов, во всех райкомах партии, районах. А почему вертушка? А потому, что крутили номеронабиратель, т.е. вертушку. До неё были—«Барышня соедините». А когда появилась АТС, уже можно было соединять с помощью диска-номеронабирателя. В Смольном и сейчас ещё есть аппараты с номеронабирателями. В таких помещениях как чердак или подвал, они там лучше работают». Такие аппараты с дисковыми номеронабирателями – это уже почти музейные экспонаты. Ведь сейчас, как и сто лет назад, коллектив АТС идет в авангарде технических решений. Сегодня станция обеспечивает органы власти и другие госучреждения не только телефонной связью, но и стабильным доступом в интернет. К единой мультисервисной телекоммуникационной сети по проводным каналам подключены более 6 тысяч зданий. Общая длина оптоволоконных каналов связи составляет около 6 тысяч км. Мультисервисная сеть также включает и беспроводную систему радиосвязи Петербургского метрополитена, оперативную радиосвязь всех городских диспетчерских служб и органов правопорядка. 4 года назад в Смольном учредили первую в России Единую информационно-справочную службу 122. Она была очень востребована во время пандемии и продолжает информировать петербуржцев, например, о наличии в аптеках лекарств или работе транспорта. В прошлом году служба 122 и ее голосовой помощник с технологией искусственного интеллекта обработали более 10 миллионов обращений.

  Наука и техника   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


08-07-2026
Детский оздоровительный городок «Малыш» в Вырице отмечает 45-летие

С 1981 года здесь каждое лето отдыхает более трех тысяч юных петербуржцев из детских садов Санкт-Петербурга. По случаю дня рождения лагеря в гости с поздравлениями приехало руководство комитета по образованию, представители общественных организаций и родители. Для них провели по городку экскурсию, а дети подготовили концерт. С подробностями Владимир Снятков



08-07-2026
Около 10 миллиардов рублей заработал Петербург на платных парковках за полтора года

Более 6 миллиардов рублей заработал Петербург на платных парковках в прошлом году. За шесть месяцев текущего года поступления превысили три с половиной миллиарда. Об этом сообщил директор городского центра управления парковками Михаил Курдяев О том, как северная столица планирует развивать это направление, материал Владимира Сняткова.



08-07-2026
В Петербурге собирают деньги на новое лекарство против рака

В Петербурге стартует масштабная благотворительная акция по сбору средств на новое лекарство от агрессивных видов рака. Его разработали петербургские ученые. Если удастся быстро собрать 35 миллионов рублей, то уже в этом году препарат получат первые пациенты. Подробности узнала Татьяна Кнежевич



08-07-2026
Петербург отмечает День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности Петербург отметил множеством праздничных мероприятий. На Манежной площади прошёл фестиваль, а в районных отделах ЗАГС и во Дворцах бракосочетания в торжественной обстановке чествовали молодожёнов и юбиляров семейной жизни. Тёплая встреча, посвященная празднику, прошла в Перинатальном центре Александровской больницы, где молодых родителей и малышей благословил Епископ Кронштадтский Вениамин. Тему продолжит Ольга Добышева.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.