"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

08-11-2024
Юбилеям самых крупных в истории Петербурга наводнений посвятят конференцию в Петропавловской крепости

200 лет исполняется в ноябре крупнейшему в истории Петербурга наводнению 1824 года. Этому событию, а также вековому юбилею наводнения 1924 года будет посвящена научная конференция “Во власти воды”, которая пройдет 19 и 20 ноября в Петропавловской крепости, и выставка в Особняке Румянцева. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.

Наводнения сопровождали Санкт-Петербург с первых лет его существования. История города насчитывает более трехсот наводнений, самые разрушительные произошли в 1824 и 1924 годах. С летописи петербургских наводнений начнется в Петропавловской крепости конференция «Во власти воды». Специалисты рассмотрят Неву и Финский залив как источник жизни и смертельной опасности. Речь также пойдет об особенностях территориального развития города у воды и, конечно, об истории создания защитных сооружений от наводнений. Уделят внимание проблеме наводнений и паводков в разных регионах России, а также прогнозированию стихийных бедствий гидрологического характера и предупреждению о них населения в разные исторические эпохи. Темы докладов охватывают самые разные аспекты, связанные с водной стихией, рассказал учёный секретарь Государственного музея истории Петербурга Родион Зеленков: “Мы пригласили сотрудников “Водоканала”, поскольку это источник воды для нашего города. Расскажем о Петербургском торговом порте, который у нас с 18 века существует. Ни временными рамками мы не ограничены, не ограничены мы даже региональными рамками. Потому что мы из средств массовой информации день ото дня слышим, что то там паводки, наводнения, то здесь паводки, наводнения. К нам приедут наши коллеги из разных регионов страны. От самых окраин, от Дальнего Востока, город Хабаровск, река Амур. Там другие причины наводнений, не как у нас в Петербурге, но они поделятся своим опытом. Коллеги из Калининграда, которые тоже страдают от паводков”. Специалисты Комплекса защитных сооружений расскажут, какую роль в петербургской истории наводнений сыграло строительство дамбы. Заместитель генерального директора по эксплуатации комплекса Игорь Полищук отметил, что это уникальное в своем роде сооружение несет вахту уже 11 лет: “За это время комплекс предотвратил 35 морских нагонов, которые могли бы нанести существенный ущерб для Санкт-Петербурга. По самым крупным оценкам, порядка 130 миллиардов мог составлять ущерб от этих наводнений. 15 из них были особо опасные с отметкой подъема воды выше 2 метров 10 сантиметров”. 19 ноября в особняке Румянцева откроется выставка “Непотопляемый”. Именно в этот день 200 лет назад произошло самое катастрофическое петербургское наводнение, когда вода поднялась выше 4 метров. В экспозиции будет представлено более 140 экспонатов из собрания музея истории Петербурга, связанных с петербургскими наводнениями разных лет.

  Городская жизнь   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


18-09-2026
В Петербурге пройдет Международный конкурс-фестиваль "Золотая арфа"

С 20 по 27 сентября в Петербурге пройдет второй Международный конкурс-фестиваль исполнителей на
арфе. В конкурсе «Золотая арфа» примут участие профессиональные музыканты, студенты и выпускники средних и высших музыкальных учебных заведений из России и других стран. Возраст участников — до 35 лет. Тему продолжит Артем Сащенко.



18-09-2026
Дню оружейника Музей артиллерии посвятил выставку "Дорогая красавица брани - благородная сабля моя!"

В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открылась выставка «Дорогая
красавица брани благородная сабля моя!". Она посвящена русской сабле: от ранних до современных образцов и приурочена ко Дню оружейника, который отмечается в России 19 сентября. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



18-09-2026
В Петербурге стартовали трехдневные выборы

По данным на 15 часов, явка на выборах депутатов Госдумы в Петербурге составила 15,04 % от числа избирателей, внесенных в списки для голосования. На выборах депутатов Законодательного собрания - 14,76 %. Ровно в 8 утра двери открыли почти 2 тысячи стационарных избирательных участков, а также около сотни временных и находящихся за пределами северной столицы. Сегодня в Доме журналиста открылся Медиацентр для освещения хода выборов, а в Невской ратуше начал работу Центр общественного наблюдения за ходом голосования. С подробностями Владимир Снятков.



18-09-2026
Поисковый отряд "ЛизаАлерт" просит откликнуться волонтеров-водителей

Петербургский отряд по поиску потерявшихся людей «ЛизаАлерт» разместил в соцсетях объявление о наборе волонтёров-водителей с машинами на дизельном топливе. Как нам пояснили, это связано с дефицитом бензина на АЗС, с которым, как и все жители региона, столкнулась добровольческая организация. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.