"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

08-11-2024
Юбилеям самых крупных в истории Петербурга наводнений посвятят конференцию в Петропавловской крепости

200 лет исполняется в ноябре крупнейшему в истории Петербурга наводнению 1824 года. Этому событию, а также вековому юбилею наводнения 1924 года будет посвящена научная конференция “Во власти воды”, которая пройдет 19 и 20 ноября в Петропавловской крепости, и выставка в Особняке Румянцева. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.

Наводнения сопровождали Санкт-Петербург с первых лет его существования. История города насчитывает более трехсот наводнений, самые разрушительные произошли в 1824 и 1924 годах. С летописи петербургских наводнений начнется в Петропавловской крепости конференция «Во власти воды». Специалисты рассмотрят Неву и Финский залив как источник жизни и смертельной опасности. Речь также пойдет об особенностях территориального развития города у воды и, конечно, об истории создания защитных сооружений от наводнений. Уделят внимание проблеме наводнений и паводков в разных регионах России, а также прогнозированию стихийных бедствий гидрологического характера и предупреждению о них населения в разные исторические эпохи. Темы докладов охватывают самые разные аспекты, связанные с водной стихией, рассказал учёный секретарь Государственного музея истории Петербурга Родион Зеленков: “Мы пригласили сотрудников “Водоканала”, поскольку это источник воды для нашего города. Расскажем о Петербургском торговом порте, который у нас с 18 века существует. Ни временными рамками мы не ограничены, не ограничены мы даже региональными рамками. Потому что мы из средств массовой информации день ото дня слышим, что то там паводки, наводнения, то здесь паводки, наводнения. К нам приедут наши коллеги из разных регионов страны. От самых окраин, от Дальнего Востока, город Хабаровск, река Амур. Там другие причины наводнений, не как у нас в Петербурге, но они поделятся своим опытом. Коллеги из Калининграда, которые тоже страдают от паводков”. Специалисты Комплекса защитных сооружений расскажут, какую роль в петербургской истории наводнений сыграло строительство дамбы. Заместитель генерального директора по эксплуатации комплекса Игорь Полищук отметил, что это уникальное в своем роде сооружение несет вахту уже 11 лет: “За это время комплекс предотвратил 35 морских нагонов, которые могли бы нанести существенный ущерб для Санкт-Петербурга. По самым крупным оценкам, порядка 130 миллиардов мог составлять ущерб от этих наводнений. 15 из них были особо опасные с отметкой подъема воды выше 2 метров 10 сантиметров”. 19 ноября в особняке Румянцева откроется выставка “Непотопляемый”. Именно в этот день 200 лет назад произошло самое катастрофическое петербургское наводнение, когда вода поднялась выше 4 метров. В экспозиции будет представлено более 140 экспонатов из собрания музея истории Петербурга, связанных с петербургскими наводнениями разных лет.

  Городская жизнь   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


06-10-2026
7 октября в Музее театрального и музыкального искусства открывается выставка «Волшебный мир театра»

Посетители смогут заглянуть в таинственное закулисье, обычно скрытое от посторонних глаз. Выставка проходит при поддержке городского Комитета по культуре в рамках Года петербургской культуры. С подробностями Елена Серова.



06-10-2026
В Петербурге в четвертый раз пройдет благотворительный забег в поддержку онкобольных "Розовая лента"

В Петербурге вновь объединяется спорт, забота о здоровье и благотворительность. В субботу, 10 октября, Московский Парк Победы в четвертый раз примет масштабный Благотворительный забег «Розовая лента». Тему продолжит Артем Сащенко



06-10-2026
В пяти кварталах Колпино стало светлее

Больше тысячи новых светильников установили в Колпинском районе. Городские энергетики завершили здесь самый масштабный в этом году проект реконструкции системы освещения. Яркие светодиодные лампы появились сразу в пяти кварталах. Теперь Колпино можно назвать одним из самых яркоосвещенных пригородов Петербурга. С подробностями Владимир Снятков.



06-10-2026
Видео в Интернете подсказало полицейским, где искать юных зацеперш

Петербургские транспортные полицейские задержали двух юных зацеперш, катавшихся между вагонами поездов. Обеим еще нет и 15 лет. Подробности - у Ольги Добышевой.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.