"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

06-12-2024
Открылся кинофорум "Сделано в Санкт-Петербурге"

С 6 по 14 декабря в Доме кино пройдут кинофестиваль и кинофорум «Сделано в Санкт-Петербурге». В программе представлено искусство разных жанров: кино, фотография, драматургия. Об участниках подробнее расскажет Елена Серова.

В этом году на конкурс было прислано более трехсот заявок. В итоге в программу кинофестиваля вошли семь полнометражных картин (из них 3 игровые и 4 документальные) и 51 короткометражная работа. Основная площадка кинофорума «Сделано в Санкт-Петербурге» - Дом кино. Здесь пройдут основные показы, встречи с молодыми писателями и композиторами, фотовыставка. На открытии покажут игровую работу Романа Михайлова «Надо снимать фильмы о любви», действие которой разворачивается в Индии. Закроется форум игровым фильмом «Евгений Телегин» Виктора Тихомирова, сталкивающего строки Пушкина и советские слоганы. Короткометражный конкурс собрал работы выпускников шести петербургских киношкол, включая РГИСИ, Лендок, институт кино и телевидения, а также независимых авторов. По словам исполнительного директора форума Александра Бабаяна, важно наладить общение между всеми участниками кинофестиваля: «Форум – это площадка для общения. Стало больше мастер-классов, семинаров, круглых столов, панельных дискуссий. Мы считаем, что петербургское кино, к сожалению, находится в упадке, по сравнению с тем, что могло бы быть. Кинопроизводители работают вопреки обстоятельствам, им есть, что показать. Значительное количество кадров перетекает в Москву. Мы стараемся поддерживать кинематограф в Петербурге. Мы хотели бы создать творческий конгресс, который бы отражал достижения во всех отраслях искусств, демонстрировал их петербуржцам и профессионалам. Кинематограф существует в пространстве других искусств. Мы подтянули и другие творческие союзы, например, художников, который делает у нас фотовыставку. Будут встречи с молодыми писателями, кинокомпозиторами. Будем подключать и другие союзы». Жюри полнометражного конкурса возглавит Алексей Рыбин, короткометражного - Власта Арно. В выборе победителей могут принять участие и зрители, голосуя после каждого сеанса. Главное нововведение – проведение Питчинга дебютов. Благодаря этому, петербургские кинематографисты могут получить не только знания и опыт, но и финансовую поддержку проектов. Вход на все мероприятия свободный.

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


03-07-2025
8 июля в Санкт-Петербурге отметят День семьи, любви и верности

Жителей и гостей города ждет большая и интересная программа мероприятий. О том, как город отметит семейный праздник, в репортаже Артема Сащенко.



03-07-2025
В Петербурге открылось Генеральное консульство Республики Беларусь

Сегодня отмечается День независимости Республики Беларусь. К этой дате петербуржцам преподнесли гастрономический праздник – на Приморском проспекте устроили «Белорусскую деревню» с дегустацией продуктов из братской страны. А на Тверской улице открыли Генеральное консульство республики. С подробностями Вячеслав Чуманов.



02-07-2025
Полем битвы с борщевиком Сосновского стал Полежаевский парк

Сотрудники Комитета по благоустройству вышли в рейд по выкапыванию и выкашиванию этого опасного сорняка во всеоружии. Помимо обработки участков местных жителей проинформировали об опасностях, которые таит в себе это растение. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



02-07-2025
XI международный онкологический форум «Белые ночи 2025» стартовал в Петербурге

Он продлится четыре дня до 5 июля. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.