"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

28-12-2024
Выставка произведений из Белгородского художественного музея открылась в Мраморном дворце

Увидеть культурное наследие Белгородской области можно на выставке, открывшейся в Мраморном дворце. Представлено 116 произведений живописи и скульптуры конца 1940-х – начала 1990-х годов из коллекции Белгородского государственного художественного музея. Это работы известных мастеров, классиков советского искусства. Елена Медведева расскажет подробнее.

Белгородский художественный музей был образован в 1983 году, что и определило состав собрания, включающего выдающиеся отечественные произведения 20-21 веков. Экспозиция знакомит с этими ярчайшими образцами советского изобразительного искусства. Выставка организована Ассоциацией художественных музеев России. Специально к ее открытию была подготовлена карта культурного наследия Белгородчины. Она демонстрирует различные аспекты культурной жизни региона, представляет краткую информацию о музее, его экспонатах, художниках, рассказывает директор русского музея Алла Манилова: "Наследие чрезвычайно интересно, потому что Белгородский художественный музей один из самых молодых музеев в России, но один из самых динамично развивающихся. Музей интересен тем, что его коллекция, его собрание – это современное искусство. Я не говорю о том, что называется актуальным, но это прежде всего двадцатый век. И мы фиксируем взрывной рост интереса к советскому искусству в нашей стране. Почему? Наверное, потому что сегодня в советском искусстве, в лучших его, конечно, образцах, которые находятся в наших фондах, люди черпают духовную опору, основу вот в этом человеке труда, вот в этой борьбе, в этом противостоянии житейским обстоятельствам, стремление к светлой жизни. Поэтому надеюсь, что представленная коллекция будет интересна".
В картинах мастеров конца 1940-х отражено возвращение людей к мирной жизни. Время перемен 1950-х – 60-х отмечено достижениями страны в науке и культуре, выдвинувшими на первый план новых героев: ученых, инженеров, геологов. Тема сельского труда в живописи 1970-х –1980-х была не менее популярна, чем великие стройки. Воплощение детской темы - одна из ярких страниц отечественного искусства. Работы на эту тему почти не бывали заказными, и поэтому они отличаются особой теплотой, рассказывает директор Белгородского музея Татьяна Лукьянова: "Наш музей молодой, один из самых молодых музеев России, мы в прошлом году отметили только свое 40-летие, коллекции формировались на протяжении этого времени. И у нас представлено только отечественное изобразительное искусство и только 20- 21 века. И самая многочисленная часть коллекции — это, конечно же, вторая половина 20 века. И нам показалось очень интересным посмотреть устремления художников, разных художников в эти полвека, как они чувствовали это время, как они к нему относились, что они хотели оставить потомкам. А ведь этот период, отрезок в полвека, включил такие разные исторические части, как оттепель, застой, перестройка, и героику подвига, и философские размышления, и отношение к человеку труда, к своей родине, малой и большой".
В преддверии открытия выставки ведущие специалисты Русского музея приступили к реставрации двух знаковых картин из собрания Белгородского музея. Первая работа – это "Портрет Андрюши" кисти Анатолия Левитина, выдающегося русского, советского живописца, мастера портрета. Вторая картина, отражающая романтику колхозных будней - "На цветочном хозяйстве". Ее автор Михаил Добронравов – уроженец Белгорода. Реставраторам предстоит произвести полтора десятка операций, среди которых — укрепление красочного слоя и грунта, заделка прорывов, тонирование утрат живописи. После проведения всех необходимых работ эти две картины займут свое место на выставке в Мраморном дворце.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-11-2025
В Ленинградской области у молодоженов новый тренд - свадьба в музее

В этом году 7% браков было зарегистрировано на территории музеев и усадеб Ленинградской области. Новый проект "Магия музейной свадьбы" помогает сделать церемонию нестандартной и запоминающейся. Так, 31 декабря изъявили желание создать семью уже 50 пар. Большинство из них вступят в брак на территории Кировского района. Какие площадки пользуются наибольшим спросом у молодоженов, узнала Елена Серова.



25-11-2025
Музей-заповедник "Гатчина" подводит первые итоги года

Количество гостей парка и дворца выросло на 15 % по сравнению с 2024-м. В музее считают: это обусловлено тем, что открылась новая постоянная экспозиция, а в парке проходят мероприятия, собирающие тысячи посетителей. Уже идет подготовка и к фестивалю «Новогодняя кутерьма», который давно полюбился горожанам. И во дворце, и в парке продолжаются масштабные восстановительные работы. Елена Медведева продолжит.



25-11-2025
На проспекте Большевиков завершился ремонт тепломагистрали

Серьезная коммунальная авария затронула два района - Невский и Красногвардейский. Авария стала в последние дни причиной временного снижения температуры в квартирах. В дома постепенно возобновляют подачу отопления и горячей воды. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



25-11-2025
Петербург готовится отметить 250-летие со дня рождения Карла Росси

Этот архитектор во многом определил облик северной столицы. Сразу в нескольких крупных музеях города, в том числе, Эрмитаже откроются выставки, посвященные творчеству выдающегося зодчего. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.