"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

10-01-2025
Под Старый Новый год Музей театрального и музыкального искусства проводит «Хармс-ёлку»

Вместо Деда Мороза главным волшебником на ней выступит поэт и писатель Даниил Хармс. Подробнее о программе праздника расскажет Елена Серова.

Театральный музей продолжает традицию празднования Старого Нового года театральной ёлкой по мотивам произведений Даниила Хармса, его друзей ОБЭРИУтов и других писателей 30-х годов прошлого века, печатавшихся в журнале «Чиж и Ёж». В этом году тема «Хармс-ёлки» — наводнения Петербурга и 120-летие со дня рождения поэта и драматурга Даниила Хармса. По словам автора проекта Константина Учителя, главное отличие Хармс-елки от новогодней - в том, что всё будет, как обычно, но в то же время все наоборот: «Мы стараемся все делать наоборот. Конечно, у нас будут и танцы, и интермедия, но Деда Мороза заменит Хармс. В этом году будет много Хармсов, потому что разные ипостаси великого русского поэта и писателя предстанут перед зрителем. Будет концерт. Мы ориентируемся на публику от 5 до 105 лет. У нас много веселого, смешного, хулиганского и печального, трагического. Мы боялись, что дети будут испуганы. Судьба Хармса трагична, судьба Петербурга не так весела, как нам бы хотелось. Но и еще потому, что творчество Хармса связано с литературой абсурда. Будучи великим детским поэтом, он был одним из самых загадочных писателей для взрослых. Мы пытаемся совместить эту серьезность и даже драматизм с шутками. Тонким юмором. Иронией. В этом году елка отличается от предыдущих, потому что ключевой темой становится день рождения. Мы открываем юбилейный год Даниила Хармса. 30 декабря 2025 года, совсем скоро, мы отметим 120-летие Хармса. Небольшое скромное угощение, танцы, песни, в том числе, на стихи Хармса и Маршака». Центральным событием праздника станет спектакль, поставленный молодыми режиссерами, каждый из которых выражает свое отношение к Хармсу. Марс Смердов, Арина Полякова, Серафима Крамер, Никита Васильев, Леонид Зарх, Дмитрий Мульков представят зрителям театр теней, театр кукол и романс-спектакль. В конце всех ждут особенные подарки. В юбилейный для Хармса год летом пройдет «Маршрут Старухи», а также будут выставки, концерты, фестиваль, лекции.

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


30-04-2026
1 мая на Пионерской площади откроется Рыбный фестиваль

Сразу два гастрономических события пройдут в Петербурге в дни майских праздников на Пионерской площади – Рыбный и Гастрономический фестивали. Гостей ждут блюда из разных регионов России, концерты, ярмарка, бесплатные аттракционы для детей, а также кинопоказы от киностудии «Ленфильм». С подробностями Владимир Снятков



30-04-2026
30 апреля – День пожарной охраны

В этот день огнеборцы отмечают 377 годовщину службы. С начала этого года в Петербурге уже потушено около 2,5 тысяч пожаров. Перед выходными и праздничными днями в МЧС напомнили правила безопасного обращения с огнем в пожароопасный период. подробностями – Вячеслав Чуманов.



29-04-2026
"Россия после СВО"

Разговор на эту тему состоялся сегодня на киностудии «Ленфильм». В нем приняли участие писатели и кинематографисты, вернувшиеся из зоны проведения СВО, журналисты и общественные деятели. Они рассказали о литературном творчестве, посвященном специальной военной операции. С подробностями Елена Серова.



29-04-2026
В Петербурге после возвращения с СВО трудоустраиваются 70% ветеранов

Более 360 предприятий и организаций Петербурга принимают участие в реализации городских программ профессиональной реабилитации и социальной адаптации ветеранов СВО. Координирует эту работу городской филиал фонда «Защитники Отечества». Подробности – в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.