"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

13-03-2025
В Петербурге раскрыта крупная афера с полисами ОСАГО

На скамье подсудимых окажутся семь жителей Петербурга, Ленобласти и Казани - в общей сложности, они обманули почти 100 человек. Злоумышленникам вменяют сразу две статьи: «мошенничество» и «создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ». С подробностями - Ольга Добышева.

По версии следователей, еще три года назад аферисты начали производить смс-рассылку в одном из мессенджеров. Представляясь агентами известных компаний, они предлагали оформить полис ОСАГО по цене на 15-20% ниже рыночной. Для этого автовладельцы должны были сообщить свои паспортные данные, а также информацию о транспорте и водительских правах, рассказала следователь по особо важным делам Главного следственного управления МВД по Петербургу и Ленобласти Лидия Пастернак. «Если граждане соглашались на сделку и высылали все необходимые данные, то им предлагалось перейти по высланной в чат ссылке, выдаваемой за ссылку на сайт страховой компании. На самом же деле ссылка являлась фишинговой, и автовладелец при переходе по ней скачивал вредоносное программное обеспечение. После получения необходимых данных злоумышленники осуществляли так называемую отрисовку страховых полисов». Липовые страховые полисы мошенники направляли заказчикам. А для убедительности рекомендовали проверить реквизиты полученного документа на сайте объединения российских автострахОвщиков. Однако в момент получения запроса на поиск срабатывало вредоносное программное обеспечение, которое перенаправляло жертву на сайт аферистов. И уже там, благодаря скачанной самим же автовладельцем программе, генерировался положительный ответ. По такой схеме фигуранты обманывали граждан почти год. Всего от рук злоумышленников пострадал 91 человек из различных регионов страны. Преступники продали фальшивых полисов ОСАГО на сумму более семи миллионов рублей. Шесть из них обвиняемые добровольно возместили в ходе предварительного расследования. Тем не менее, в качестве обеспечительной меры на доли в недвижимом имуществе и дорогостоящие гаджеты аферистов общей стоимостью 1 300 000 рублей наложили арест. Всем семерым избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий и предъявлены обвинения в мошенничестве и распространении вредоносных компьютерных программ. По первой статье обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы, по второй - до пяти. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением уже направлено в Приморский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.

  Криминал и безопасность   Ольга Добышева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


01-07-2025
Ветераны обратились к губернатору Петербурга с просьбой создать народный музей СВО

Сегодня в Музее обороны и блокады Ленинграда 30 участников СВО получили удостоверения Ассоциации ветеранов СВО «Защитники Родины» . Символично, что церемония прошла в День ветеранов боевых действий. С подробностями Вячеслав Чуманов.



01-07-2025
Сотрудники таможни пресекли попытку провоза незадекларированного жемчужного колье

Ювелирное изделие стоимостью 2,5 млн рублей обнаружили пулковские таможенники у вернувшейся из Таиланда жительницы Ленобласти. Незадекларированное жемчужное колье было упаковано в полиэтиленовый сверток и находилось в ручной клади женщины. Подробности у Ольги Добышевой.



01-07-2025
Ветераны боевых действий получили ключи от новых квартир

Сегодня, в День ветеранов боевых действий, губернатор Петербурга Александр Беглов вручил документы и ключи от новых квартир семьям защитников Родины. Среди будущих новосёлов действующие участники специальной военной операции. Алексей Русанов с подробностями.



01-07-2025
Экспериментальный джаз, импровизации, фольклор

В Петербурге 11 июля стартует ежегодный Международный музыкальный фестиваль "Бродский драйв". Как всегда, в саду музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме гостей ждут ежедневные концерты мастеров импровизационного искусства. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.