"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

13-03-2025
В Петербурге раскрыта крупная афера с полисами ОСАГО

На скамье подсудимых окажутся семь жителей Петербурга, Ленобласти и Казани - в общей сложности, они обманули почти 100 человек. Злоумышленникам вменяют сразу две статьи: «мошенничество» и «создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ». С подробностями - Ольга Добышева.

По версии следователей, еще три года назад аферисты начали производить смс-рассылку в одном из мессенджеров. Представляясь агентами известных компаний, они предлагали оформить полис ОСАГО по цене на 15-20% ниже рыночной. Для этого автовладельцы должны были сообщить свои паспортные данные, а также информацию о транспорте и водительских правах, рассказала следователь по особо важным делам Главного следственного управления МВД по Петербургу и Ленобласти Лидия Пастернак. «Если граждане соглашались на сделку и высылали все необходимые данные, то им предлагалось перейти по высланной в чат ссылке, выдаваемой за ссылку на сайт страховой компании. На самом же деле ссылка являлась фишинговой, и автовладелец при переходе по ней скачивал вредоносное программное обеспечение. После получения необходимых данных злоумышленники осуществляли так называемую отрисовку страховых полисов». Липовые страховые полисы мошенники направляли заказчикам. А для убедительности рекомендовали проверить реквизиты полученного документа на сайте объединения российских автострахОвщиков. Однако в момент получения запроса на поиск срабатывало вредоносное программное обеспечение, которое перенаправляло жертву на сайт аферистов. И уже там, благодаря скачанной самим же автовладельцем программе, генерировался положительный ответ. По такой схеме фигуранты обманывали граждан почти год. Всего от рук злоумышленников пострадал 91 человек из различных регионов страны. Преступники продали фальшивых полисов ОСАГО на сумму более семи миллионов рублей. Шесть из них обвиняемые добровольно возместили в ходе предварительного расследования. Тем не менее, в качестве обеспечительной меры на доли в недвижимом имуществе и дорогостоящие гаджеты аферистов общей стоимостью 1 300 000 рублей наложили арест. Всем семерым избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий и предъявлены обвинения в мошенничестве и распространении вредоносных компьютерных программ. По первой статье обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы, по второй - до пяти. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением уже направлено в Приморский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.

  Криминал и безопасность   Ольга Добышева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


13-05-2026
«Современная палитра» представлена во Дворце Кваренги на Казанской улице

Основная идея открывшейся сегодня экспозиции – показать творческую свободу высказывания разных художников на тему современного искусства. Подробнее о выставке расскажет Артем Сащенко.



13-05-2026
Фестиваль "Корюшка идёт!" ждёт гостей

Главное гастрономическое событие весны в Ленинградской области - традиционный фестиваль "Корюшка идёт!" - состоится 16 мая в Новой Ладоге. У гостей будет возможность попробовать огромное разнообразие блюд из корюшки, а также новинку - шаверму из серебристой рыбки и бургеры с осетриной. Фестиваль в этом году станет еще масштабней. Почему, расскажет Елена Медведева.



13-05-2026
В Петербурге завершился отопительный сезон

Регулярное теплоснабжение зданий прекратилось в 9 утра. Соответствующее распоряжение накануне издал комитет по энергетике и инженерному обеспечению. Почему принято такое решение, и чем займутся теплоэнергетики в межсезонье, узнала Ольга Добышева.



13-05-2026
Сегодня в Петербурге открылся V Молодежный исторический форум «Герои Отечества»

На него поступило свыше тысячи заявок из разных регионов страны. Подробнее о программе форума, который продлится до 15 мая, в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.