"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

24-04-2025
”Медаль за бой, медаль за труд”. Награды двадцатого века

Выставка с таким названием открывается в залах Дома фондовых капиталов Петропавловской крепости. В экспозиции представлены образцы практически всех орденов и медалей времен Великой Отечественной войны, а также их эскизы и пробные варианты. Одним из первых с уникальной выставкой познакомился Алексей Русанов.

В Российской империи Петербургский монетный двор ордена не выпускал - только медали и некоторые нагрудные знаки. Но, на этой выставке представлены образцы ряда дореволюционных орденов, хранящиеся в собрании Гознака. После революции Петроградский - Ленинградский монетный двор стал изготавливать практически все государственные награды. В годы Великой Отечественной войны выпуск наград вырос по сравнению с довоенным временем в десятки раз. В 1943 году монетный двор в Ленинграде возобновил работу - специально для выпуска медали «За оборону Ленинграда». Экспонаты выставки - в масштабе целого века - позволяют проследить преемственность отечественных наград, особенно ярко проявившуюся в годы Великой Отечественной войны, - отметил генеральный директор «Гознака» Аркадий Трачук: "Главное, что мы хотели бы показать на этой выставке, это определенная преемственность системы государственных наград. Если мы посмотрим на наградную систему послевоенную, на наградную систему Российской Федерации сегодня, мы увидим много общего в логике ее построения. Приведу только один факт. Орден Александр Невского существовал как в наградной системе Российской империи, в наградной системе Советского Союза и играет важную роль в наградной системе сегодня Российской Федерации". Подавляющее большинство наград, представленных на выставке, изготовлены на монетных дворах Гознака. Многие экспонаты впервые стали доступны широкой публике. Отдельное место в экспозиции занимает витрина с юбилейными медалями, посвященными годовщинам Победы в Великой Отечественной войне, - рассказал куратор выставки Андрей Богданов: "Она немножко хронологически заходит за рамки. Здесь 21 века наград почти нет, но, учитывая повод 80-летия Победы, мы посчитали возможным показать эти медали. 20, 30, 40, 50, 60, 65, 70, 75. И последняя медаль этого года, только что отчеканенная на Санкт-Петербургском Монетном дворе, это медаль, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне". Дополнительный раздел выставки посвящен наградам, отчеканенным на монетных дворах Гознака по заказам иностранных государств. Познакомиться с этими и другими экспонатами посетители могут в залах Дома фондовых капиталов Петропавловской крепости до 16 ноября.

  Культура  
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


31-10-2025
1 ноября в Петербурге выступит "оркестр непокоренных"

1 ноября в Петербурге состоится концерт «Оркестр непокорённых — Великой Победе!». Это совместный проект Капеллы Петербурга и Донецкой академической филармонии. Прозвучит Седьмая «Ленинградская» симфония Шостаковича. С подробностями Елена Серова.



31-10-2025
В выходные в Петербурге пройдет фестиваль "Чудо света"

Со 2 по 4 ноября с семи до десяти вечера Петропавловская крепость вновь станет центром притяжения для жителей и гостей города. Её стены, бастионы и внутренние дворы превратятся в пространство света, звука и движения. Здесь пройдет фестиваль «Чудо света». Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



31-10-2025
На форуме «Российский промышленник» представили новую Стратегию развития промышленной политики Петербурга

В Экспофоруме завершает работу Международный форум-выставка «Российский промышленник». Премией форума награждают лучших участников, выбирают лучшего сварщика года. Также в программе - посещение петербургских предприятий. С подробностями Вячеслав Чуманов.



31-10-2025
Более 400 отечественных компаний представили свою продукцию на выставке "Российский промышленник"

На Международном форуме «Российский промышленник» прошла торжественная церемония открытия и заработала тематическая выставка. Свои достижения и продукцию продемонстрируют свыше 400 отечественных компаний. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.