"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

24-04-2025
”Медаль за бой, медаль за труд”. Награды двадцатого века

Выставка с таким названием открывается в залах Дома фондовых капиталов Петропавловской крепости. В экспозиции представлены образцы практически всех орденов и медалей времен Великой Отечественной войны, а также их эскизы и пробные варианты. Одним из первых с уникальной выставкой познакомился Алексей Русанов.

В Российской империи Петербургский монетный двор ордена не выпускал - только медали и некоторые нагрудные знаки. Но, на этой выставке представлены образцы ряда дореволюционных орденов, хранящиеся в собрании Гознака. После революции Петроградский - Ленинградский монетный двор стал изготавливать практически все государственные награды. В годы Великой Отечественной войны выпуск наград вырос по сравнению с довоенным временем в десятки раз. В 1943 году монетный двор в Ленинграде возобновил работу - специально для выпуска медали «За оборону Ленинграда». Экспонаты выставки - в масштабе целого века - позволяют проследить преемственность отечественных наград, особенно ярко проявившуюся в годы Великой Отечественной войны, - отметил генеральный директор «Гознака» Аркадий Трачук: "Главное, что мы хотели бы показать на этой выставке, это определенная преемственность системы государственных наград. Если мы посмотрим на наградную систему послевоенную, на наградную систему Российской Федерации сегодня, мы увидим много общего в логике ее построения. Приведу только один факт. Орден Александр Невского существовал как в наградной системе Российской империи, в наградной системе Советского Союза и играет важную роль в наградной системе сегодня Российской Федерации". Подавляющее большинство наград, представленных на выставке, изготовлены на монетных дворах Гознака. Многие экспонаты впервые стали доступны широкой публике. Отдельное место в экспозиции занимает витрина с юбилейными медалями, посвященными годовщинам Победы в Великой Отечественной войне, - рассказал куратор выставки Андрей Богданов: "Она немножко хронологически заходит за рамки. Здесь 21 века наград почти нет, но, учитывая повод 80-летия Победы, мы посчитали возможным показать эти медали. 20, 30, 40, 50, 60, 65, 70, 75. И последняя медаль этого года, только что отчеканенная на Санкт-Петербургском Монетном дворе, это медаль, посвященная 80-летию Победы в Великой Отечественной войне". Дополнительный раздел выставки посвящен наградам, отчеканенным на монетных дворах Гознака по заказам иностранных государств. Познакомиться с этими и другими экспонатами посетители могут в залах Дома фондовых капиталов Петропавловской крепости до 16 ноября.

  Культура  
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


21-11-2025
За отсутствие поводка и намордника собачников будут штрафовать

Эти и другие правила содержания домашних питомцев, которые приняли депутаты городского Законодательного собрания, сегодня вступили в силу. Закон направлен на обеспечение безопасности всех горожан, а также «братьев наших меньших». Напомним, в нашем городе проживает более 300 тысяч собак. Тему продолжит Татьяна Кнежевич.



21-11-2025
Футбольный "Зенит" отправился в Нижний Новгород

23 ноября футбольный клуб «Зенит» сыграет с «Пари НН» в Нижнем-Новгороде в рамках 16-го тура Российской премьер-лиги. В матче не сможет принять участие один из лидеров сине-бело-голубых, бразилец Педро. У него перебор желтых карточек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



21-11-2025
Огромный шарф свяжут посетители Дома книги в рамках Недели рукоделия

С 24 по 30 ноября в Доме книги пройдет Неделя рукоделия – серия творческих событий, объединенных идеей совместного творчества. В программе мастер-классы для детей и взрослых, встречи с авторами. Центральным событием станет флешмоб "Большой книжный шарф": в зале будет устроена зона вязания, где каждый посетитель сможет добавить несколько рядов к общему полотну. Елена Медведева расскажет подробнее.



21-11-2025
Около 3 тысяч мигрантов незаконно легализовали бизнесмены из Средней Азии

В Петербурге задержали генерального директора нескольких фирм и иностранца за фиктивную регистрацию мигрантов. Возбуждено уголовное дело. Подробности у Ольги Добышевой.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.