"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

16-05-2025
Вопросы сохранения исторического наследия обсуждает научное сообщество

В Музее обороны и блокады Ленинграда открылась международная научно-практическая конференция «Историческая память и современность». Особое внимание в год 80-летия Великой Победы уделяется теме боевых операций по полному освобождению Ленинграда от блокады, освобождению оккупированных территорий и возвращению советского народа к мирной жизни. С подробностями Владимир Снятков.

Как жил послевоенный Ленинград, как восстанавливалась экономика и отрасли городского хозяйства. Как во время блокады выявляли диверсантов. Как с помощью бухгалтерских книг можно уточнить количество жертв в осажденном городе. Новые факты про Малую дорогу жизни и Ораниенбаумский пятачок – это лишь небольшая часть тем, вынесенных на обсуждение Международной научно-практической конференции «Историческая память и современность». Организатором встречи стал Музей обороны и блокады Ленинграда при участии Института истории Российской Академии наук и Европейского университета. В дискуссиях в онлайн формате принимали участие ученые и студенты из Москвы и Севастополя. Казалось бы, про блокаду Ленинграда рассказано и написано немало, но даже незначительные, но новые факты об этом периоде войны, могут повлиять на хронологию некоторых событий, дать повод к объективному восприятию произошедшего в военные годы. По мнению вице-губернатора Владимира Княгинина, именно на таких встречах формируется понимание, как оценивать те или иные факты, от которых нас сейчас отделяет уже более 80-ти лет. При том, что детально изучены события жизни осажденного города, не до конца оценен вклад Ленинграда в общую победу в Великой Отечественной войне. Известно, что оборонные предприятия, несмотря на голод, холод и лишения, продолжали выпускать военную продукцию и снабжать фронт. Об этом на конференции напомнил заместитель председателя объединенного совета ветеранов войны и труда Петербурга, доктор исторических наук Исай Кузинец. Конференция продлится несколько дней. В ее программе – сотни докладов: ученые обсудят проблемы международных отношений, важнейшие события 1945 года, определившие полное освобождение страны, восстановление хозяйства Советского Союза, а также память о войне в произведениях искусства.

  Культура   Владимир Снятков
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


16-05-2025
Более 400 вожатых пройдут обучение перед началом летней оздоровительной кампании

В Петербурге завершаются последние приготовления к старту летней кампании детского отдыха. В этом году школьников ждут не только в городских оздоровительных лагерях, но и в 65 учреждениях Ленобласти. Сегодня стартовал ежегодный семинар-практикум вожатых. На протяжении четырех дней его участников ждет насыщенная программа и обмен опытом. Алексей Русанов с подробностями.



16-05-2025
В Смольном чествовали многодетные семьи

Губернатор города Александр Беглов вручил 14 семьям знаки к Почётному званию «За заслуги в воспитании детей» разных степеней. Знаком I степени были награждены супруги Ольга и Алексей Дудины. С подробностями Артем Сащенко.



16-05-2025
Образам собак в искусстве посвящена масштабная выставка в Мраморном дворце

Русский музей открывает исключительную в своем роде выставку "Жизнь замечательных собак", посвященную образам верных домашних животных в искусстве. Подобная тема еще ни разу не становилась источником вдохновения для такой масштабной экспозиции. 400 произведений из собраний крупнейших российских музеев заняли все выставочное пространство Мраморного дворца. Елена Медведева продолжит.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.