"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

03-07-2025
Новые выставки в Музее искусства 20-21 веков

Сразу четыре новых экспозиции открываются 4 июля в Музее искусства 20–21 веков на набережной канала Грибоедова. С подробностями Ольга Добышева.

Четыре ярких художественных проекта представляет Музей искусства Санкт-Петербурга 20–21 веков: Алексей Штерн показывает глубоко личные портреты в выставке «Не внешне, а по существу», Егор Плотников приглашает окунуться в атмосферу мистического образа «Дальнего леса», Александр Кожин раскрывает пространственно-временную логику устроения бытия в серии работ, объединённых названием «Координаты вселенной», а Семён Гуляко в выставке «Фактура музыки» переносит зрителей в абстрактный мир цветовых форм. Алексей Штерн - талантливый театральный сценограф, режиссёр, актёр, живописец, график, автор различных композиций и скульптурных объектов. Однако экспозиция выставки «Не внешне, а по существу» сфокусирована исключительно на живописных и скульптурных портретах. Они представляют собой развёрнутые картины и укрупнённые, наподобие кинокадра композиции, фиксирующие внимание на лице. Модельер, художник-оформитель, живописец и график Семён Гуляко показывает выставку «Фактура живописи» в стиле абстракции. Его произведения напоминают экзистенциальные вспышки, стихийные импровизационно-художественные озарения. Они и представлены в серии работ на тему музыки Моцарта, Рахманинова, Шостаковича. Все четыре выставки очень разные, но есть и то, что их объединяет, рассказывает заместитель директора Музея искусства Петербурга 20 - 21 веков Екатерина Маршалл. «Все эти выставки - и выставка портрета, и Егора Плотникова, и абстракции Кожина, и абстракции Семена Гуляко объединяет то, что это - путешествие по закоулкам души. Даже в портретах Алексея Штерна - это отражение его внутреннего я, которое перекликается или контрастирует с внутренним я представленных персонажей. Все выставки - это путешествие по внутреннему миру художников и приглашение в путешествие по внутреннему миру человека посетителей, которые будут на работы этих авторов смотреть». Для Александра Кожина геометрическая абстракция стала не просто художественным приёмом, а неким философским поиском. Даже обычный пейзаж, вид его любимого Белого моря или, например, впечатления от зимы, весны и лета художник раскладывает на составные части, закрепляя на плоскости фрагменты ощущений и обрывки мыслей в виде абстрактных фигур. А московский автор Егор Плотников в проекте «Дальний лес» выстраивает экспозиционное пространство как имитацию художественного образа леса - натуральные стволы и ветви деревьев вписываются в интерьер музея, сливаясь в единое целое с ландшафтными живописными пейзажами и выполненными из гипса человеческими фигурами. Выставки Алексея Штерна «Не внешне, а по существу», Егора Плотникова «Дальний лес» и Александра Кожина «Координаты вселенной» будут работать до 26 октября. А экспозицию Семёна Гуляко «Фактура музыки» можно посетить до 7 сентября.

  Культура   Ольга Добышева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


18-07-2025
Джазовый фестиваль привезет в Петербург Игорь Бутман

Петербург готовится принять второй Международный джазовый фестиваль под руководством Игоря Бутмана. Главная сцена расположится в Юсуповском саду. Также в течение целой недели концерты будут проходить в парках, музеях и клубах северной столицы. Откроется фестиваль 21 июля джазовым спектаклем в Большом зале Петербургской филармонии. С подробностями Владимир Снятков.



18-07-2025
В поселке Металлострой и в Кронштадте появятся новые приюты для бездомных животных

В Колпинском районе приют планируют открыть к концу 2027 года. Он будет рассчитан на двести собак и на сто кошек. Тему безнадзорных животных продолжит Артем Сащенко.



18-07-2025
В Кудрово хотят запретить электросамокаты

Причиной такого решения стало множество нареканий от жителей, недовольных хаотичной парковкой транспорта. С подробностями Ольга Добышева.



18-07-2025
«Центр женского здоровья» для женщин старше 50 лет теперь может посетить любая петербурженка

Также пользуется популярностью ещё один проект Городской поликлиники №40 – «Территория здоровья». В этом убедились сегодня представители профильной комиссии Общественной палаты Петербурга. С подробностями Вячеслав Чуманов.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.