"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

04-07-2025
Петербургские выпускники показали на ЕГЭ лучшие результаты, чем в среднем по России

В Петербурге 526 выпускников сдали хотя бы один предмет ЕГЭ на 100 баллов. Самое большое количество стобалльных результатов по химии. В целом, по всем предметам средние результаты по итогам сдачи ЕГЭ в Петербурге превышают среднероссийские. Тему продолжит Артем Сащенко.

По сравнению с прошлым годом, в нынешнем петербургские выпускники улучшили свои результаты по итогам сдачи ЕГЭ. Если в прошлом году стобалльников по химии насчитывалось 56 человек, то в нынешнем почти в три раза больше - 153. Только в лицее №214 Центрального района сразу 20 выпускников сдали ЕГЭ по химии на 100 баллов. Улучшилась статистика по информатике - высший балл получили 69 человек, а в прошлом году было всего 4 стобалльных результата. Свою положительную роль в этом сыграли открывающиеся в городе Центры цифрового образования. В целом же, по всем предметам средние результаты по Петербургу превышают среднероссийские результаты в рамках ЕГЭ, рассказала глава городского Комитета по образованию Наталья Путиловская: “Уровень подготовленности наших выпускников превышает средний Уровень подготовленности по России. Можем похвастаться результатами двухсотбалльными в рамках единого государственного экзамена. 26 ребят получили два стобалльных результата по разным предметам. И у нас каждый год такое случается, и в этом году у нас есть три стобалльных результата. Ученик 56 гимназии, выпускник, сразу по трем предметам: по физике, по математике и по информатике сдал экзамены на сто баллов. У нас выросло количество медалистов”. Результаты по русскому языку и профильной математике оказались хуже прошлогодних потому, что задания были сложнее. Третья часть по математике по сложности была практически на уровне олимпиадных работ, — считает Наталья Путиловская. Что касается профильной математики, то ее в Петербурге в рамках ЕГЭ сдавал 61% от общего количества выпускников. Если смотреть статистику по России, то среди школьников профильную математику выбрали лишь 40%, а остальные сдавали базовый вариант. Многое зависело и от контрольно-измерительных материалов, которые присылает федеральный центр – Рособрнадзор. Все сложности и недоработки заданий ЕГЭ этого года будут учитываться при подготовке материалов к ЕГЭ в будущем учебном году, пообещали в Комитете по образованию.

  Образование   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


13-11-2025
По итогам 9 месяцев года в Петербурге сохраняются позитивные тенденции в экономике

Индекс промышленного производства вырос более, чем на 5%. Особенно выделяется машиностроительный комплекс: выпуск автотранспортных средств вырос практически на 80 %. И это несмотря на то, что объём инвестиций находится на уровне прошлого года. С подробностями Вячеслав Чуманов.



13-11-2025
В Петербурге открывается Всероссийский фестиваль "Музыкальное сердце театра"

Он пройдет с 14 по 23 ноября. Будет вручена одноименная премия, которая оценивает творческие и исполнительские достижения музыкальных театров. Зрители увидят мюзиклы ведущих коллективов городов России. О программе и номинантах подробнее расскажет Елена Серова.



13-11-2025
Выставка "В нашей квартире собаки и кот" в музее С.М. Кирова"

Как ленинградцы содержали кошек и собак столетие назад, какие животные проживали в квартире главы партийной организации Ленинграда Сергея Мироновича Кирова - об этом рассказывает выставка, открывшаяся в его мемориальном музее на Каменноостровском проспекте. Елена Медведева продолжит.



13-11-2025
В Петербурге выбирают лучшего шеф-повара

5-ый кубок губернатора «Лучший шеф-повар Петербургской кухни» подводит итоги. За звание лучших соревновались шефы со всей страны. Подробнее о гастрономическом турнире Ольга Добышева.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.