"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

17-09-2025
Павловск приглашает на фестиваль любителей кофе и джаза

Традиционный «Павловский кофе-джаз» состоится в ближайшие выходные - 20 и 21 сентября. В живописном Павловском парке состоятся выступления звёзд джаза, мастер-классы дадут известные бариста. Елена Медведева расскажет подробности.

Зажигательные джазовые ритмы в ауре кофейных ароматов – все это «Павловский кофе-джаз». В Павловском парке фанатов музыкальных импровизаций – свинга и бибопа, новоорлеанского и фьюжен-джаза – ждут четыре концертных площадки, расположенные на Больших кругах, у павильона Вольер, на Площади Гуляний и в павильоне Круглый зал. Оба дня праздника на Площади Гуляний пройдет настоящая джазовая «вечеринка», где выступят известнейшие российские и кубинские музыканты. Их выступления завершатся мастер-классами по джазовому танцу: свинг, буги-вуги, квикстепу, рассказывает начальник отдела культурных программ ГМЗ «Павловск» Анастасия Ермакова: "У нас будут любопытные разные коллективы, из особых вещей всегда на наши фестивали проезжают наши кубинские друзья, поэтому у нас обязательно будут кубинские коллективы. Так «ProCuban» будут выступать на главной площадке, на Площади гуляний во время акции «Джазовая вечеринка». Начиная с трех часов и до шести вечера пройдет джазовая вечеринка, то есть там будет много классной зажигательной танцевальной музыки и в последний час у нас будет еще действовать мастер-классы по джазовому танцу, все смогут научиться танцевать и потанцевать вместе. Тех, кто придет в красочных костюмах пустим потанцевать вместе с музыкантами на сцену".
Перед гостями на разных сценах выступят - Павел Чижик, джазовый оркестр «City Band Orchestra», трио лауреата международных музыкальных конкурсов саксофониста Михаила Шипова и дуэт Дениса Кириллова, джазовая певица Вера Смыслова. Своими аранжировками поделятся джазовый «Квартет Марины Малышевой», инструментальный ансамбль под руководством Маргариты Макара и другие известные коллективы и исполнители. Площадка «Круглый зал» – предлагает абсолютные новинки программы - увлекательные лекции. О развитии джазовых стилей и направлений расскажет лауреат международных музыкальных конкурсов, композитор Алексей Чижик. А гуру российского джаза, народный артист России Давид Голощекин поведает об истории советского джаза, говорит Анастасия Ермакова: "Оба дня в четыре часа лекцию об истории советского джаза будет вести один из хедлайнеров фестиваля наш давний друг Давид Голощекин. Он будет рассказывать об истории советского джаза, а он сам по себе как раз символ советского джаза, так что это уникальное такое событие, такого у нас еще не было. И вот он расскажет посетителям все секреты, какие-то может быть даже анекдоты из истории советского джаза. Можно будет позадавать вопросы, и даже автограф получить. Закончим мы небольшой автограф-сессией для поклонников". Традиционно здесь же, в Круглом зале, пройдут мастер-классы и лекции профессиональных бариста, которые расскажут об истории и сортах кофе, о том, как правильно его готовить и пить. В разных уголках парка расположатся павильоны ведущих кофеен города, где можно будет отведать ароматный напиток.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


18-09-2025
Масштабная выставка работ Архипа Куинджи проходит в Русском музее

В основе экспозиции – собственное собрание музея, которое является самой полной коллекцией произведений мастера и отражает все периоды жизни и творчества гениального художника. Посетители могут увидеть все основные шедевры мастера – жемчужины мировой художественной культуры. Елена Медведева расскажет подробнее.



18-09-2025
Областные театры представили программы на новый театральный сезон

Пять государственных областных театров представили свою программу на новый сезон. Всего запланировано 239 показов на территории Ленинградской области. Зрителей ждут премьеры, фестивали, творческие встречи. Обо всем подробнее расскажет Елена Серова.



18-09-2025
В Петербурге открылся Фестиваль знаменитых писателей «Текст в контексте»

Пятый фестиваль посвящен 140-летию со дня рождения Велимира Хлебникова и 120-летию - Даниила Хармса. Инициатор и организатор - Государственный литературный музей «ХХ век» - в этом году пригласил новых участников. Подробнее о программе фестиваля расскажет Елена Серова.



18-09-2025
В Ленобласти подвели итоги летней оздоровительной кампании

В комитете общего и профессионального образования Ленинградской области подвели итоги детской летней
оздоровительной кампании. В этом году в лагерях Ленобласти отдохнули сто десять тысяч детей. Тему продолжит Артем Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.