"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

01-11-2025
В Петропавловской крепости открылась выставка архитектурных деталей Петербурга

Декоративные элементы фасадов и интерьеров петербургских зданий, витражи, архивные фотографии - в Музее художественной керамики Петропавловской крепости открылась выставка «Спасти и сохранить». Она посвящена истории комплектования одного из самых интересных собраний музея истории города – фонда архитектурных деталей. Елена Медведева расскажет подробнее.

Это уникальное собрание формировалось в 1960-1980-е годы. Тогда в Ленинграде шел масштабный капитальный ремонт и перестройка зданий исторического центра. Демонтировались и просто выбрасывались элементы декоративной отделки фасадов и интерьеров: лепнина, камины, печи, витражи, керамические панно. Благодаря работе сотрудников Музея истории Ленинграда во главе с его директором Людмилой Беловой, многое удалось спасти от уничтожения и сохранить. Музейщики проводили работу по осмотру, оценке и каталогизации практически каждого здания, идущего на ремонт. Им пришлось стать организаторами и исполнителями работ по демонтажу, участвовать в упаковке и транспортировке ценных архитектурных деталей. Тогда музейный фонд пополнился тысячами предметов, сформировалась масштабная коллекция, которая включает различную типологию вещей: от лепнины, капителей колонн - до паркетов, каминов, печей. Выставка рассказывает о том, как, когда, какими усилиями была собран архитектурный фонд музея, говорит куратор экспозиции, старший научный сотрудник экспозиционно – выставочного отдела музея истории города Артем Кормщиков: "Город перестраивался всегда, особенно с начала 20 века, когда началась индустриализация, потом после Гражданской войны, потом Блокада Ленинграда, потом массовое жилищное строительство в 1960-е. Как раз фонд архитектурных деталей, предметы которого мы показываем на выставке, они являются следствием вот этой попытки сохранить тот уходящий Санкт-Петербург-Ленинград. Выставка напоминает о том, как это коллекция формировалась, мы хотели напомнить и про капитальный ремонт, про реконструкцию Ленинграда в 1960-70-х, то, как тогда сильно изменился город, и показать самоотверженную работу сотрудников музея, которые не просто контролировали и описывали этот проецесс. Зачастую они выезжали на объекты чуть ли не ночью, сами занимаясь демонтажем, упаковкой, транспортировкой, когда это было необходимо".
На выставке можно увидеть часть этой уникальной коллекции: от фасадной лепнины и скульптуры до витражей и мраморных каминов, отметил Артем Кормщиков: "Центром экспозиции является витраж, эклектичный, то есть это уже вторая половина XIX века, который был демонтирован с доходного дома по адресу Марата, 7. Этот дом вместе с церковью, которая находилась рядом, и по сути они формировали один участок, были снесены в 1960-е для строительства Невских бань. И вот как раз в музей в то время попал этот витраж, а с церкви Святой Троицы попали многочисленные глазурованные изразцы. Мы объединили и керамику из церкви и витраж из доходного дома. При том, что есть вещи массовые, различные мраморные камины, которые несколько похожи, и они в конце 18-го, начале 19-го века ставились во многих домах и интерьерах. При этом у нас есть вещи авторские, как, например, лепнина с фасада Адмиралтейства, или лепнина, например, выполненная по проектам Бренны или Штакеншнейдера". Можно увидеть коллекцию чугунных печных дверок с художественными орнаментами и символическими композициями. Привлекают внимание беломраморный фонтан-чаша с тремя женскими фигурами и фигуры чугунных львов, стилизованных под сфинксов. Особый интерес представляют детали скульптурного декора зданий, построенных по проектам знаменитых русских архитекторов.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


12-12-2025
В аэропорту «Пулково» в наступающем году введут посадку пассажиров по биометрии

Также в аэропорту «Пулково» в наступающем году в экспериментальном порядке запустят особый режим для тестирования беспилотных систем. Полноценную эксплуатацию беспилотной техники в воздушной гавани намерены начать к 2028 году. Также «Пулково» планирует к весне 2026 года ввести посадку пассажиров по биометрии. А к 2027 году это станет повседневной практикой не только в Пулково, но и во всех аэропортах России. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



12-12-2025
В Президентской библиотеке открылась постоянная экспозиция, посвященная истории создания Союзного государства

Она посвящена 25-летию подписания Договора между Россией и Республикой Беларусь, который официально закрепил отношения между двумя странами. С подробностями Владимир Снятков.



12-12-2025
Пожарные Петербурга стали героями благотворительного календаря 2026 года

Издание станет третьим по счету. Все собранные средства от его продажи пойдут детям с церебральным параличом - подопечным «Центра реабилитации ребёнка». Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



12-12-2025
"Схема Долиной" по-петербургски

Суд в Петербурге впервые прекратил дело о возврате квартиры по так называемой «схеме Долиной» - это ситуация с квартирным мошенничеством, которая стала резонансной после истории с известной певицей. Подробности у Ольги Добышевой.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.