"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

06-11-2025
Петербург готовится к финалу Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

11 ноября завершится регистрационная кампания 9-го сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал». Но уже составлен рейтинг ВУЗов по количеству участников. Петербургский госуниверситет удерживает первое место. На втором месте ИТМО. На третьем месте Политехнический университет. Об особенностях студенческой Олимпиады расскажет Вячеслав Чуманов.

Всероссийская олимпиада студентов «Я – профессионал» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». По традиции заявки на участие поступают от сотен тысяч студентов из России и более чем из ста стран мира. В рейтинге регионов Петербург занимает второе место после Москвы. В столице больше ВУЗов и, соответственно, студентов. Наибольший интерес у молодёжи постоянно вызывает лечебное дело и педиатрия. А на второе место впервые вышел ИИ. Третьим стало программирование и информационные технологии. Студенты пробуют силы в разных сферах. Экспериментально-опытным путем выявляют свои профессиональные предпочтения и поддерживают тренд на мультидисциплинарность, отметила руководитель Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» Валерия Касамара: ков и лириков два в одном. Физики идут в гуманитарные направления. Гуманитарии пытаются попробовать себя в IT и в естественно-научных направлениях. Нам хочется проверить, чего мы ещё не знаем. И поэтому в наших рядах есть энциклопедисты 21 века, которым очень хочется углублённо развиваться в своей профессии. Но догружать её теми знаниями, которые находятся на стыке, чтобы быть междисциплинарными, широко смотрящими на мир и умеющими подстроиться под запросы рынка труда. Из 70 направлений вы точно сможете выбрать то, что вам интересно».
За олимпийские состязания по машиностроению в России традиционно отвечает Политех, пояснил советник Петербургского политехнического университета Петра Великого Виталий Дробчик.
«Технарей сложнее сподвигнуть участвовать в Олимпиаде. Но у нас это получается. Мы не смотрим техническое или IT направление. У нас в Политехе есть и гуманитарии, и экономисты. Радует, что мы занимаем определённые позиции по количеству регистраций не только в своём направлении, но активно помогаем и коллегам в большом университете и ИТМО. Потому что кластер информационных технологий в университете развит. Но есть регистрации по направлениям, которые в нашем ВУЗе вообще не реализуются, а мы себя там тоже хотим попробовать. И я надеюсь, что у нас получится». С 15 ноября стартует отборочный этап олимпиады. Студенты смогут проверить свои знания в решении заданий, составленных академическими экспертами 33 университетов-организаторов и представителями ведущих российских компаний.

  Образование   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


06-11-2025
Областной парламент утвердил новый состав правительства 47 региона

Законодательное собрание Ленобласти на внеочередном заседании утвердило новый состав регионального правительства. Губернатор Александр Дрозденко поблагодарил своих заместителей за предыдущие пять лет работы представил депутатам новую команду. Большинство вице-губернаторов сохранили свои посты. С подробностями Владимир Снятков.



06-11-2025
В Петербурге пройдет финал Молодёжного чемпионата по оказанию первой помощи «Право жить!»

Его цель – сформировать у молодежи устойчивые знания и практические навыки в области оказания первой помощи, а также продвигать культуру взаимопомощи и готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях. Сейчас проходят отборочные региональные этапы соревнований. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



06-11-2025
Петербургскому НИИ уха, горла, носа и речи исполнилось 95 лет

Сегодня это ведущий научный и медицинский центр, где детям помогают вернуть слух, в том числе, с помощью кохлеарной имплантации. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



06-11-2025
Выставка "Тайные лучи Рентгена" открылась в Военно-медицинском музее

В Военно-медицинском музее открылась выставка, посвященная открытию немецкого физика Вильгельма Рентгена. В год 180-летия со дня рождения выдающегося учёного и в преддверии Дня рентгенолога посетители увидят раритеты из собрания Военно-медицинского музея, а также новые поступления. Они иллюстрируют эволюцию портативных рентгеновских комплексов. Елена Медведева расскажет подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.