"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

18-11-2025
В Центре восстановительного лечения имени Мнухина открылись кабинеты подготовки медсестер

Сегодня в Центре восстановительного лечения «Детская психиатрия имени Мнухина» открылись 8 кабинетов доклинической подготовки студентов Медицинского колледжа имени Бехтерева по специальности «Сестринское дело». Студенты будут измерять артериальное давление, снимать ЭКГ и учиться брать кровь у маленьких пациентов. С подробностями Вячеслав Чуманов.

В 1919 году при психоневрологическом институте по предложению Бехтерева были организованы курсы по подготовке ротных фельдшеров для Красной Армии. Впоследствии они были преобразованы в медицинский колледж. Сейчас кроме подготовки персонала по основному направлению «Сестринское дело» проводится обучение специалистов для наркологических и психиатрических лечебных учреждений города и последипломная специализация для практикующих медсестер. При желании можно получить квалификацию массажиста. Медики, работающие в области детской психиатрии, имеют дело с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, аутистическими расстройствами, депрессивными состояниями и тревожными нарушениями. Важно вовремя диагностировать и корректировать агрессивное поведение, проблемы с социализацией и школьной адаптацией. Специалисты проводят лечение расстройств пищевого поведения, такие как анорексия – ограничение приема пищи, и булимия – эпизоды переедания. В ходе клинических занятий студентов научат применять игровые практики для установления контакта с маленькими пациентами, отметил председатель Комитета по здравоохранению Андрей Сарана. «Детская психиатрия—это уникальная история. У нас больше такого нет нигде. Практически мы по некоторым проблемам первые в России. У ребят есть возможность прикоснуться к самым передовым технологиям и по лечению, и по наблюдению за пациентами. И, надеемся, что часть из них останется работать в этом учреждении». В Центре восстановительного лечения «Детская психиатрия имени Мнухина» для обучения студентов Медицинского колледжа имени Бехтерева выделено отдельное здание. Там пройдут практические занятия по педиатрии – студентов обучат методу лечения кислородом детей разного возраста, санации носовой полости, а также ставить капельницы. Психиатры отмечают, что, как правило, родственники хотят как можно раньше вернуть родного человека в семью. Но врачи рекомендуют не забывать о том, что, если больной не пройдет полный курс терапии, его душевное здоровье может ухудшиться.

  Наука и техника   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


16-01-2026
На сцене Театра на Садовой премьера спектакля «Игрок Достоевского»

17 и 18 января в Театре на Садовой состоится премьера спектакля «Игрок Достоевского» в постановке Василия Сенина. Заявленный жанр – драма. Режиссер вслед за классиком разбирается, как в современной жизни на поступки человека влияют любовь и игра. С подробностями Елена Серова.



16-01-2026
Комтранс и Комблаг провели совместный рейд

Комитет по транспорту совместно с комитетом по благоустройству провели рейд в зоне платной парковки. Эвакуировали автомобили на участках, где действуют знаки запрета стоянки в ночное время раз в неделю, когда коммунальные службы убирают снег. На штрафстоянку увезли несколько десятков автомобилей. С подробностями Владимир Снятков.



16-01-2026
ФК "Зенит" вышел из отпуска и отправился в Катар

С завершением новогодних каникул закончился отпуск у футболистов «Зенита». Команда отправилась на
первые зимние тренировочные сборы в Катар, где будет готовиться к товарищеским кубковым матчам. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



16-01-2026
В Петербурге и Ленобласти 18 января отметят 83-ю годовщину прорыва блокады Ленинграда

18 января исполняется 83 года с того момента, когда благодаря успешно проведенной операции «Искра», была прорвана блокада Ленинграда. Наступательные действия Ленинградского и Волховского фронтов разорвали блокадное кольцо и восстановили сухопутную связь Ленинграда с «большой землёй». О том, как 18 января эту дату отметят в Петербурге и Ленинградской области, расскажет Артем Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.