"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

22-04-2026
Сотрудники ФСБ задержали главу природоохранной прокуратуры Ленинградской области Артема Зобова

Резонансное коррупционное задержание. Сегодня утром сотрудники ФСБ пришли с обыском в кабинеты природоохранной прокуратуры Ленинградской области. Глава ведомства задержан по обвинению в миллионных взятках. Подробности у Ольги Добышевой.

Офис Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры находится в Петербурге, на Моховой улице, дом 8. Именно там силовики провели обыски. Природоохранного прокурора Артёма Зобова задержали прямо в его рабочем кабинете, уголовное дело в отношении него возбудил Следственный комитет России. В деле - несколько эпизодов взяточничества в особо крупном размере. По предварительным данным, речь идёт о суммах в миллионы рублей.
Взятки были связаны с утилизацией строительных отходов в Ленинградской области. Следствие полагает, что деньги были получены за прием отработанных грУнтов разработчиками песчаных карьеров и недостаточный контроль за их складированием. Природоохранное ведомство, возглавляемое Зобовым, контролирует, в том числе разработку недр и смежную с этим сферу обращения с отходами. Среди объектов его внимания – мусорные полигоны и многочисленные каменные и песчаные карьеры. Сейчас следователи выясняют, насколько тесно руководитель региональной природоохранной прокуратуры был связан с разработчиками недр под брендом "Воронцовское-2". Ранее за злоупотребление полномочиями и нарушение правил охраны окружающей среды были арестованы совладелец компании "Цементно-бетонные изделия" Алехан Албогачиев, его сын, топ-менеджер ЦБИ и гендиректор ООО "Воронцовское", управляющий карьером "Воронцовское-2". Потом появилось дело о мошенничестве, предположительно, на карьере незаконно захоронили грунты от стройки метрополитена. По предварительным данным, именно показания этих фигурантов стали поводом для уголовного дела в отношении прокурора Зобова. За день до обыска природоохранный прокурор Ленобласти Артем Зобов подал рапорт о выходе на пенсию. Согласно действующей процедуре, такие документы утверждаются за сутки. А за несколько часов до подачи рапорта он лично выезжал на место горения свалки в Лепсари, чтобы координировать работу различных ведомств с экстренными службами. Проинспектировав пожар на полигоне ТБО, Зобов дал поручение своему ведомству при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования.

  Криминал и безопасность   Ольга Добышева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


22-04-2026
Поддержка молодых медиков и организация школьного питания

А также помощь социально ориентированным некоммерческим организациям. Эти и другие вопросы обсуждали сегодня депутаты городского законодательного собрания. Также депутаты в окончательном виде утвердили постановление о наказах избирателей и федеральную инициативу об способах организации школьного питания. Обо всем подробнее Владимир Снятков.



22-04-2026
Сотрудники Горэлектротранса заложили каштановую аллею в Федоровском сквере

Сегодня, в Международный день Земли, в Федоровском сквере в торжественной обстановке заложили каштановую аллею. Церемония была приурочена к 90-летию петербургского троллейбуса. Репортаж Артема Сащенко.



22-04-2026
Футбольные звезды сыграют в турнире по дворовому футболу

В Петербурге продолжается подготовка к турниру дворовых команд по футболу «Мы – футбольный Петербург», который стартует в конце мая. А 27 апреля начнется прием заявок на участие. Турнир проводится по инициативе заслуженного мастера спорта, легендарного нападающего Александра Кержакова. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



22-04-2026
В мае в Петербурге пройдет музыкальный фестиваль "Ленинградская музыкальная весна"

С 4 по 27 мая на разных площадках Петербурга пройдет 59-ый Фестиваль "Ленинградская музыкальная весна". Он посвящен музыке ленинградских-петербургских композиторов. Откроется фестиваль в филармонии концертом «Перекресток партитур. Мастерская симфонической музыки». Состоится петербургская премьера сочинения Сергея Слонимского, посвященная Николаю Мясковскому. О программе и участниках подробнее расскажет Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.