22-04-2026
Сотрудники ФСБ задержали главу природоохранной прокуратуры Ленинградской области Артема Зобова
Резонансное коррупционное задержание. Сегодня утром сотрудники ФСБ пришли с обыском в кабинеты природоохранной прокуратуры Ленинградской области. Глава ведомства задержан по обвинению в миллионных взятках. Подробности у Ольги Добышевой.
Офис Ленинградской межрайонной природоохранной прокуратуры находится в Петербурге, на Моховой улице, дом 8. Именно там силовики провели обыски. Природоохранного прокурора Артёма Зобова задержали прямо в его рабочем кабинете, уголовное дело в отношении него возбудил Следственный комитет России. В деле - несколько эпизодов взяточничества в особо крупном размере. По предварительным данным, речь идёт о суммах в миллионы рублей.
Взятки были связаны с утилизацией строительных отходов в Ленинградской области. Следствие полагает, что деньги были получены за прием отработанных грУнтов разработчиками песчаных карьеров и недостаточный контроль за их складированием. Природоохранное ведомство, возглавляемое Зобовым, контролирует, в том числе разработку недр и смежную с этим сферу обращения с отходами. Среди объектов его внимания – мусорные полигоны и многочисленные каменные и песчаные карьеры. Сейчас следователи выясняют, насколько тесно руководитель региональной природоохранной прокуратуры был связан с разработчиками недр под брендом "Воронцовское-2". Ранее за злоупотребление полномочиями и нарушение правил охраны окружающей среды были арестованы совладелец компании "Цементно-бетонные изделия" Алехан Албогачиев, его сын, топ-менеджер ЦБИ и гендиректор ООО "Воронцовское", управляющий карьером "Воронцовское-2". Потом появилось дело о мошенничестве, предположительно, на карьере незаконно захоронили грунты от стройки метрополитена. По предварительным данным, именно показания этих фигурантов стали поводом для уголовного дела в отношении прокурора Зобова. За день до обыска природоохранный прокурор Ленобласти Артем Зобов подал рапорт о выходе на пенсию. Согласно действующей процедуре, такие документы утверждаются за сутки. А за несколько часов до подачи рапорта он лично выезжал на место горения свалки в Лепсари, чтобы координировать работу различных ведомств с экстренными службами. Проинспектировав пожар на полигоне ТБО, Зобов дал поручение своему ведомству при наличии оснований принять меры прокурорского реагирования.