08-05-2026
"Трофеи русской армии - от Северной войны до Специальной военной операции"
В Музее артиллерии открылась выставка «Кого мы били». В канун Дня Победы в Великой Отечественной войне музей показывает предметы из огромного собрания трофеев, завоеванных армиями Российской империи, Советского Союза, современными вооруженными силами России на полях сражений за последние триста лет. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.
Масштабная выставка приурочена к 270-летию создания Достопамятного зала – предшественника Артиллерийского исторического музея. Поэтому неслучайно, что одним из центральных экспонатов стал подлинный указ императрицы Елизаветы Петровны от 28 июня 1756 года о сборе «разных инвенторских орудий и прочих куриозных и достопамятных вещей» и размещении их «в покоях, находящихся в Литейном доме». На выставке представлено более 400 экспонатов. Это всевозможные образцы оружия, формы одежды и снаряжения разных стран мира, захваченные у наших бывших и нынешних противников – от шведских барабанов армии короля Карла XII до предметов экипировки украинских боевиков, поступивших из зоны проведения СВО. Большинство из экспонатов выставляется впервые. Есть среди них уникальные раритеты, рассказал куратор выставки Андрей Леонов: “Это зрительная труба, подзорная, которая принадлежала Фридриху Великому. Она была захвачена в сражении при Кунерсдорфе в 1759 году, когда Фридрих бежал с поля сражения, бросил эту трубу. Ее можно видеть на выставке. В комплексе, где представлены трофеи, захваченные у германских нацистов, есть знаковый экспонат. Это пистолет Вальтер П38, который принадлежал последнему рейхспрезиденту нацистской Германии Карлу Деницу. После того как Адольф Гитлер нашел свой бесславный конец, его загнали в бункер в Берлине, где он и закончил свою жизнь бесславную, в нацистской Германии некоторое время управлял адмирал Карл Дениц. Он был последним главой этого государства. Его пистолет трофейный находится на выставке”. Значительным источником пополнения боевых трофеев стали наполеоновские войны 1805 – 1814 годов. Посетители увидят богато декорированное оружие французской армии и ее союзников. Среди реликвийных экспонатов – бювар (папка для бумаг) императора
Наполеона Бонапарта. Немало трофеев поступило в собрание музея с фронтов Первой мировой войны. О том, с какой многонациональной ордой пришлось сражаться советскому солдату во время Второй мировой войны, свидетельствует поступившее с фронтов оружие Германии и Японии, Италии и Испании, Венгрии и Чехословакии, а
также других стран. В разделе, посвященном Специальной военной операции, можно увидеть по аналогии с трофеями Великой Отечественной войны «многонациональную» подборку оружия, применяемого вооруженными силами Украины, а также предметы вооружения и снаряжения производства США, Германии, Польши, Швеции, Канады, Австрии, Венгрии, Чешской Республики. Выставка «Кого мы били» будет работать до мая будущего года.