"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

20-05-2026
День Эрмитажного кота пройдет в главном музее страны 30 мая

Начнется этот традиционный праздник в полдень во дворе Зимнего дворца. Посетители смогут спуститься в подвалы Эрмитажа, чтобы навестить виновников торжества, для них откроется несколько выставок, запланированы мастер-классы и карнавал. Елена Медведева расскажет подробности.

Сейчас под присмотром сотрудников и ветеринаров, в специально оборудованных подвалах Эрмитажа, проживают 50 котов и кошек. Хвостатые стражи не только защищают музейные коллекции от грызунов, но и давно стали частью культурной жизни города. Им посвящены серии сувениров, литературные произведения и даже специальный маршрут по городу. А День эрмитажного кота стал доброй традицией, украшающей последние дни мая. В этот раз он начнется с торжественной церемонии награждения победителей конкурса творческих работ в Большом дворе Зимнего дворца. Свои произведения прислали художники-любители всех возрастов. Главное условие – работа должна соответствовать теме этого года: "Путешествие эрмитажного кота", рассказала координатор программы праздника Екатерина Паникаровская: "Были определенные требования, которые предъявлялись к работам. Они должны были быть выполнены самостоятельно, без использования искусственного интеллекта или фотошопа. При этом возрастные группы – до бесконечности, самое последнее, это 35+. Очень много заявок и от учеников детских садов, и от старшего поколения. На конкурс прислали около 4 тысяч заявок. Среди участников есть представители различных стран. Лауреаты будут представлены в подвале Зимнего дворца. Мы, к сожалению, не можем представить все 4 тысячи работ. Но все они представлены в группе ВКонтакте, в альбоме конкурса".
По традиции, во дворе Зимнего дворца, под руководством петербургского художника Дмитрия Шагина, все собравшиеся смогут создать свой образ Эрмитажного Кота на больших фанерных силуэтах, запланированы и всевозможные мастер-классы. Впервые в празднике примет участие Упсала цирк, говорит заместитель директора Эрмитажа Сергей Макаров: Это, как они сейчас сами позиционируют, хулиганский цирк, который в этом году в Большом дворе у нас проведет карнавал. Что самое интересное, мы не договариваясь, они сами выбрали тему своего карнавала, назвали его "Свободные животные". Кто еще у нас более свободный, чем коты, поэтому Упсала-Цирк проведет свой карнавал 30 мая в Большом дворе".
А в самом Эрмитаже откроется выставка редких фондовых предметов, отметила пресс-секретарь эрмитажных котов Мария Халтунен: "Традиционно мы выбираем экспонат, который не находится в постоянной экспозиции музея, то есть из хранения. И вот в этом году в Пикетном зале мы выставим три предмета. Это бронзовая голова кота египетской работы, восьмой век до нашей эры. Причём она очень интересная, такая довольно крупная для кота. Также уникальная вещь восемнадцатого века китайской работы: из горного хрусталя вырезанная фигурка кота, и мы сейчас думаем, как её лучше подсветить, потому что она вся играет изнутри переходами этого минерала. И третья работа будет современного южнокорейского художника Юн Мин Сока – "Хранитель культуры". И эта выставка у нас получит название "Путешествие кота во времени".
По традиции, собравшиеся на праздник смогут в порядке живой очереди спуститься в обычно закрытые подвалы Зимнего дворца и познакомиться с их пушистыми обитателями лично. В этом году гостям музея сделали подарок – возможность посетить кошачий дом не только 30, но 31 мая.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


20-05-2026
Как на здоровье влияют климатические аномалии

По данным Гидрометцентра, за последние 30 лет количество жарких дней в Петербурге увеличилось в три раза. Повышенные температуры, скачки атмосферного давления и другие погодные и климатические изменения негативно влияют на самочувствие жителей города. Как уберечь себя в неблагоприятные дни, подробнее расскажет Елена Серова.



20-05-2026
Садов, парков и скверов в Петербурге станет больше

Петербургские депутаты хотят разрешить многодетным семьям тратить региональным маткапитал на лечение детей у врачей частой практики. Соответствующий законопроект сегодня утвердили в первом чтении. Также городской парламент расширил перечень городских садов, парков и скверов. Площадь зеленых насаждений в городе вырастет на 80 гектаров. О чем еще говорили в Мариинском дворце, в репортаже Владимира Сняткова.



20-05-2026
С 21 по 24 мая на Дворцовой площади пройдет 21-ый Санкт-Петербургский международный книжный салон

Он станет важным событием в культурной и литературной жизни страны, объединив издательства, писателей, экспертов книжной отрасли и читателей. Подробнее о программе салона расскажет Артем Сащенко.



20-05-2026
РНБ сообщила о главных проектах на этот год

27 мая Российская национальная библиотека отпразднует свой день рождения. Какие центральные проекты осуществляет сегодня одно из крупнейших книгохранилищ мира, узнала Ольга Добышева.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.