"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

01-06-2026
Четырех сестер выписали из роддома в День защиты детей

В начале апреля в Первой городской больнице появились на свет уникальные четыре девочки-близнецы с идентичным набором хромосом. Анна, София, Василиса и Анастасия - единственные такие в России. Подробности у Ольги Добышевой.

Уникальных близняшек, единственных таких в России, выписали из больницы в Петербурге. Малышки Аня, София, Василиса и Настя появились на свет 2 апреля и два месяца находились под присмотром петербургских врачей. Каждая девочка родилась весом чуть больше килограмма. Сначала новорожденные находились в отделении реанимации, затем были переведены в специализированное отделение патологии. Под круглосуточным наблюдением они получали комплексную помощь высококвалифицированных специалистов. За это время девочки окрепли. И сейчас каждая весит по три килограмма. Но пока дочек с трудом различает даже мама - Мария Макаренко. «Я отличаю первую Анечку - она как-то круглее, у нее щечки побольше. А у остальных девочек ниточки разноцветные. Ну и у Анечки ниточка тоже на руке. Анечка - зеленого цвета ниточка, София - желтенькая, Василиса - синяя, Анастасия - красная, младшая». Рождение этой четверни - случай уникальный. Вероятность появления на свет таких малышей - примерно 1 на 17 миллионов беременностей. Все дети развивались в одной плаценте. Это крайне редкое и опасное состояние, которое требует высочайшего профессионализма медиков. Эти девочки - пока единственные в России. Сегодня они здоровы, окрепли и готовы ехать домой и все - благодаря мастерству врачей, отметил главный врач «Перинатального центра № 17» Антон Михайлов. «В операционной было более 30 человек - это акушеры, анестезиологи, команда неонатологов. На каждого ребенка - по три человека. Это огромная команда для слаженной работы». Поздравить семью приехал губернатор Александр Беглов, он вручил родителям ключи от нового автомобиля «Лада Ларгус» с четырьмя детскими автокреслами. Семья уже получила удостоверение многодетной. Им назначены ежемесячные пособия, единовременные выплаты. Кроме того, помогать родителям будут две социальные няни, рассказала председатель комитета по социальной политике Елена Фидрикова. «Самая главная помощь - не столько финансовая, сколько реальные руки. Социальная няня, а иногда и четверо детей, нужна помощь. С прошлого года мы расширили категорию: эта семья имеет право не на одну, а на две социальные няни». Также семья получит федеральный и региональный материнские капиталы - по 500 тысяч рублей на третьего и четвёртого ребёнка, их уже поставили в очередь на земельный участок. Из городских пунктов проката родителям предоставили кроватки, коляски и другие вещи первой необходимости. Добавлю, дома девочек ждал старший брат. А имена малышкам выбирала вся семья: Василису предложил старший сын, имя Аня понравилось маме, Софию - муж, а Настю мама хотела назвать так ещё с первой беременности.

  Городская жизнь   Ольга Добышева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


01-06-2026
Областные подростки пробуют себя в новых профессиях с помощью VR-шлемов

Ленобласть подготовила для подростков несколько программ трудоустройства в летний период. Для этого Центр
занятости населения сотрудничает с областными предприятиями и организациями. Где могут поработать этим летом подростки 47 региона, расскажет Артем Сащенко.



01-06-2026
В петербургских школах участились случаи буллинга

Об этом в международный день защиты рассказала детей уполномоченная по правам ребенка в северной столице Анна Митянина. Особенно часто, по ее словам, такие конфликты стали происходить в привилегированных или элитных учебных заведениях. Между тем, сейчас Госдума совместно с экспертами готовят закон о бесплатной психологической помощи подросткам, который может отчасти снять проблему. С подробностями Владимир Снятков.



01-06-2026
Театры, музеи и библиотеки готовятся отметить Пушкинский день

По традиции, основные торжества 6 июня, в день рождения Пушкина, пройдут во дворе музея на Мойке, 12. Там развернется театрально-музыкальный марафон с участием петербургских артистов и исполнителей авторской песни. Елена Медведева расскажет подробности.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.