26-06-2026
Депутаты Законодательного собрания Ленобласти подвели итоги работы в минувшем созыве
Накануне прошло последнее заседание седьмого созыва. За 5-летие работы принято более 850 законов, размер регионального бюджета вырос в полтора раза и оставался социально ориентированным. С подробностями Владимир Снятков.
866 принятых законов, 49 законодательных инициатив и почти 90 обращений в адрес федеральных и региональных органов власти. Таков итог работы областного парламента за последние пять лет в минувшем, седьмом созыве. По словам его председателя Сергея Бебенина, результаты рекордные. Особенно в социальной и бюджетной сферах. За пять лет работы доходы областной казны выросли на 120 миллиардов, а сам объем бюджетных средств увеличился в полтора раза: с 200-т до почти 358 миллиардов рублей. Ключевыми направлениями работы областных депутатов стали укрепление экономики региона, поддержка бизнеса, модернизация коммунальной инфраструктуры и реализация экологической реформы. Но, главное, по словам Сергея Бебенина, в приоритете всегда оставалась социальная сфера: "Наш социальный кодекс был поддержан президентом и рекомендован к применению в других регионах. Он постоянно прирастает новыми мерами поддержки. У нас бюджет социально ориентированный: примерно 70 процентов расходов направляется на здравоохранение, образование и все, что связано с социальной поддержкой людей. Особое внимание в последние годы власти уделяют поддержке участников СВО и их семей". За пять лет в Ленобласти принято порядка 85 различных нормативных актов в этой сфере. Коме того, Ленобласть входит в число лидеров среди российских регионов по объему мер социальной помощи многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами. Благодаря дополнительному финансированию и принятым решениям постепенно решается проблема нехватки медицинских кадров, а в районные учреждения уже начали приезжать специалисты по программам целевого распределения. Отдельное направление – сотрудничество Ленобласти с Санкт-Петербургом и развитие общей агломерации. По словам Сергея Бебенина, взаимодействие за последние годы стало значительно эффективнее, а большинство вопросов решается в постоянном диалоге между властями двух регионов. «Последние лет десять, могу сказать, выстроена с городом просто очень эффективная работа. Создана комиссия исполнительной власти двух губернаторов. Мы работаем по всем вопросам, которые касаются нашей агломерации — Санкт-Петербурга и Ленинградской области». В числе ключевых направлений сотрудничества с Петербургом спикер парламента Ленобласти назвал транспорт, обращение с отходами, социальные льготы и развитие садоводческих территорий.