"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

29-07-2026
Началась реставрация исторического трамвайного парка № 3, известного как парк имени Блохина

Она находится на Большой Посадской улице. Подрядчику предстоит восстановить исторические фасады 19–20 веков. С подробностями Ольга Добышева.

Датой постройки главного здания трамвайного парка №3, который в народе называют «Блохой», считают 1895-й год, когда пассажиров в городе еще перевозили конки. А в начале 20-го века парк перепрофилировали под обслуживание электрических трамваев. И сегодня к его депо приписаны разработанные специально для исторического центра Петербурга ретротрамваи «Довлатов» и «Достоевский». В рамках реставрации перед подрядчиком стоит задача восстановить исторические фасады 19 - 20 веков в двух зданиях из четырёх. Одно из них служит для мойки и расстановки трамваев перед выходом на рейс, в другом занимаются ремонтом и техобслуживанием вагонов, рассказал главный инженер Управления капитального строительства «Горэлектротранса» Роман Рудников. «Это масштабный объект реконструкции. Литера П - окончится строительство в четвертом квартале 2028 года, литера С - в четвертом квартале 2029 года. Процесс эксплуатации не останавливается. Трамвайный парк осуществляет выпуск трамваев на линию, поэтому мы сначала работаем в одной части депо, и потом переходим на следующую, так сказать, работаем захватками». В ходе работ строители сталкиваются с находками из совершенно разных эпох, так как ансамбль неоднократно перестраивали. Так, при расчистке фасадов специалисты обнаружили самые разнообразные дореволюционные кирпичи с фирменными клеймами различных мануфактур. Если подлинный кирпич можно сохранить, его восстанавливают прямо на месте. В случае утраты элемента его меняют на новый, изготовленный по спецзаказу. В результате кладка полностью повторяет оригинальную. Также по историческим чертежам строители восстановят фрагменты, в том числе ворота, оконные кованые рамы, лучевые перемычки, световые фонари на кровле. Идут работы и внутри депо - там сейчас демонтируют техническое подполье. А позднее его усилят колонны, будет выполнен дренаж и заливка пола смотровых ям. До начала работ трампарк № 3 был площадкой ещё и для служебных автомобилей. После ремонта автобазу переведут в трамвайный парк № 7 на Хасанской улице, где тоже ведётся реконструкция.

  Транспорт   Ольга Добышева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


29-07-2026
Рядом с выставочным залом Манеж появился арт-объект «Пространственный сдвиг»

Его автор - бразильский художник Роммуло Вьейра. Проект включен в официальную программу IV Фестиваля стран Латинской Америки и реализуется в рамках Года петербургской культуры. О значении арт-объекта расскажет Елена Серова.



29-07-2026
Завершается основной этап мусорной реформы в Ленинградской области

Последним этапом станет строительство завода по проработке отходов в Рахье, сообщил вице-губернатор 47-го региона Михаил Ильин. По его словам, после запуска комплекса в начале 2028 года область ждет второй этап – модернизация инфраструктуры по сбору отходов. Попросту говоря, мусорных площадок. С подробностями Владимир Снятков.



29-07-2026
Завершён очередной важный этап строительства Цимбалинского путепровода на юге Петербурга

В полном объёме выполнена надвижка металлоконструкций правого и левого направлений над железнодорожными путями. Общая готовность объекта теперь составила 65%. Реализация инфраструктурного проекта идет в рамках одного из десяти приоритетов развития города «Удобный общественный транспорт». С подробностями Вячеслав Чуманов.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.