"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

25-09-2026
Завершено расследование резонансного дела о массовых отравлениях метанолом в Ленинградской области

Перед судом предстанут шестеро фигурантов. Им вменяется торговля опасным спиртосодержащим суррогатом, в результате чего погибли десятки людей. Подробности резонансного дела - у Ольги Добышевой.

О массовых отравлениях алкогольным суррогатом в Ленобласти стало известно осенью прошлого года. Среди погибших были жители Сланцевского, Волосовского, Кингисеппского, Приозерского, Гатчинского и Тосненского районов. Следствие установило, что неоднократно судимый за мошенничество петербуржец сОздал организованную преступную группу, в состав которой вошли пять жителей 47 региона. Компания действовала от имени коммерческой организации, которая заключила договор на хранение на склАдах в поселке Трубников Бор Тосненского района изъятой из оборота или конфискованной спиртосодержащей продукции. С мая по сентябрь прошлого года злоумышленники организовали каналы её нелегального сбыта на территории 47 региона. Экспертизы показали, что в суррогатном алкоголе содержался метанол в концентрации, превышающей допустимые значения. Всего было продано более 20 тысяч литров опасной продукции на сумму свыше 6,5 млн рублей. В числе смертельно отравившихся не менее 45 человек, еще множество получили тяжкий вред здоровью, рассказал руководитель следственного управления СК России по Ленобласти Сергей Сазин. «И вот когда нам стала известна информация, мы сразу же начали расследование уголовного дела, и эти лица были задержаны и арестованы впоследствии. По этому делу был проведен очень большой объем работы. Сказать, что было 45 томов уголовного дела, наверное, этого недостаточно. Необходимо отметить, что было 80 экспертиз, сложных экспертиз, и причины смертей нам удалось установить. Было сотни свидетелей, десятки лиц, признанных потерпевшими, допросы потерпевших, проводились ряд других следственных действий, не только в Ленинградской области, Санкт-Петербурге, но и в других регионах, куда приходилось выезжать нашим следователем. Вся организованная группа, 6 человек, будут представлены на скамье подсудимых. И еще нужно отметить, что дела в отношении 4-х человек, сбывавших этот продукт, также направлены в суд. Все эти лица будут находиться на скамье подсудимых, и мы надеемся получить справедливый, законный приговор». В ходе обысков в складских помещениях было обнаружено почти 200 тонн смертельно опасного алкоголя. В отношении обвиняемых продолжает действовать мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело с обвинительным заключением в отношении как организаторов незаконной торговли, так и сбытчиков отравы направлено в суд для рассмотрения по существу. На денежные средства трех фигурантов наложен арест для обеспечения заявленных гражданских исков и возможных имущественных взысканий.

  Криминал и безопасность   Ольга Добышева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


28-09-2026
В Петербурге стартовала Неделя ответственного отношения к сердцу

Она продлится до 5 октября и приурочена к Всемирному дню сердца, который отмечается 29 сентября. Горожане смогут бесплатно проверить состояние сердечно-сосудистой системы в ведущих стационарах города. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



28-09-2026
Строительство нового Цимбалинского путепровода приближается к завершению

Новый Цимбалинский путепровод готов на 70 %. Сегодня на стройплощадку пригласили журналистов и показали работы на переправе. Подробности у Татьяны Кнежевич.



28-09-2026
1 октября в Петербурге и Ленобласти стартует Форум малых музеев

Он продлится десять дней. Это уникальный шанс посетить не только музеи, но и экспозиции предприятий, образовательных учреждений и даже церковных приходов, многие из которых обычно закрыты для массового посещения. Тему продолжит Вячеслав Чуманов.



25-09-2026
"Планета грибов" на Аптекарском острове

"Планета грибов" - так называется фестиваль, который в эти выходные пройдет в Ботаническом саду. В программе выставки, квесты и детские творческие мастер-классы. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.