"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

11-05-2021
Музей-институт семьи Рерихов отмечает 20-летие

В мае этого года петербургский Музей-институт семьи Рерихов отмечает 20-летие. За плечами у молодого учреждения - и годы, когда рериховское наследие сохранялось силами энтузиастов, и, наконец, получение государственного статуса. Сегодня его фонды насчитывают более 20 тысяч редких предметов, а музей прирос уникальным филиалом и центрами в других российских городах. Елена Медведева - подробнее.

Современная точка на карте рериховского Петербурга возникла 20 лет назад. Однако история создания музея началась давно, когда старшему сыну Рерихов, выдающемуся востоковеду Юрию Рериху в 1957 году удалось вернуться в Россию. Он предпринимал огромные усилия по организации музея в Ленинграде. "Будет по-нашему", - говорил он Людмиле Митусовой, племяннице Елены Рерих. Именно она и ее семья сохранила уникальное рериховское наследие, которое впоследствии, уже в начале двухтысячных и легло в основу нового музея. Он был создан на родине Рерихов - в Петербурге, силами общественности и городских властей. Союз музеев России во главе с его председателем, директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским полностью поддержал идею: "Мы не только всегда помогали, но и мы всегда вместе работали. Вместе со всемирным клубом петербуржцев основали международную премию имени Николая Рериха. Проводим в стенах Эрмитажа международную конференцию каждый год. Музей - образец того, как нужно сохранять и изучать наследие Рерихов. А оно очень сложно, многогранно. Пакт Рериха - уникальный документ, который декларирует права культуры, этот документ прославил Россию на весь мир".
Председатель Комитета по Культуре города Константин Сухенко отметил, что музей хранит не только наследие семьи Рерихов, но и всю историю Петербургской культуры: "Это очень петербургский музей. Он возвращает нас к нашей идентичности. Рерихи - это не только научные экспедиции и культурная деятельность, это еще очень петербургская семья. Это один из краеуголных камней нашей культуры".
Директор музея-института Алексей Бондаренко рассказал, что в фондах учреждения есть настоящие раритеты: Творчество Рериха в советский союз вернул Юрий Николаевич, в конце 1950-х. Но широкая публика знала его, в основном, как гималайского мудреца, певца гор. Но мало кто знал его петербургский период, его творчество серебряного века. И наше собрание, собрание Митусовой, как раз восполняет эту лакуну. У нас можно увидеть дневники, письма, документы фотографии как раз петербургского периода.
Несколько лет назад к музею присоединилась уникальная культурная локация - музей истории школы Карла Мая, давшая России множество выдающихся научных, политических, военных и культурных деятелей. В Карелии работают музейные центры, где проходят выставки, концерты, лекции. В ближайших планах - выставка "Держава Рериха", первая часть которой, посвященная Александру Невскому, уже открыта. К дню рождения в музее подготовлена небольшая экспозиция, где представлены уникальные рериховские мемории.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.