"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

14-05-2021
История Арктических конвоев в парке "Россия - моя история"

Редкие экспонаты, рассказывающие об истории ленд-лиза и полярных конвоев, представлены на выставке "Единым ударом!". Она открылась в Историческом парке "Россия - моя история". Посетители смогут увидеть образцы военной формы советских бойцов и союзников СССР, оружие, документы и фотографии. Елена Медведева - с подробностями.

Уникальность выставки отражена в ее названии: с одной стороны - это рассказ о беспрецедентном подвиге моряков Полярного братства разных стран, объединившихся ради Победы над общим врагом. С другой - экспозиция была создана общими усилиями многих организаций-партнеров и частных коллекционеров. Для посетителей выставки - это редкая возможность увидеть предметы из их собраний, которые очень редко появляются на публике. Экспозиция рассказывает о союзнических поставках в рамках программы ленд-лиза, полярных конвоях, охраняющих суда с жизненно необходимыми грузами. Особенную важность для Советского Союза, сражавшегося с исключительно сильным агрессором, представляло вооружение, рассказывает куратор выставки Роман Залесов: "Было несколько маршрутов поставок: через Тихий океан, Персидский залив. Но самый эффективный, но самый опасный путь проходил через Арктику. Надо сказать, что союзники довольно быстро, почти сразу после начала войны откликнулись и начали поставлять помощь. Так Рузвельт уже через два дня после начала войны отмечал, что готов поставить СССр все, что необходимо. Первый конвой "Дервиш" пошел уже в августе 1941 года, он состоял из семи кораблей. Там было все - каучук и ботинки, вооружение, в том числе истребители, которые потом защищали Ленинград".
На выставке представлены уникальные предметы - свидетели тех событий. Это газеты, учебные пособия военного времени, плакаты, медицинские инструменты и многое другое, отметил Роман Залесов: "Здесь можно увидеть образцы военной формы как советских солдат, так и армий США и Великобритании. Элементы вооружения полярных конвоев - винтовки, зенитный пулемет. Предметы, которые поставлялись в раках лен Лиза упаковки из под тушенки. Есть также плакаты, один из них на английском языке призывает "Ленинград защищает тебя, помоги ему". Этот посыл очень важен. Это подчеркивает роль советского народа в борьбе с врагом. Не случайно выставка так называется, ведь мы рассказываем о том, что такие разные страны объединились против фашизма".
Выставка дополнена работами советского фотографа-документалиста Роберта Диамента, который снимал Полярные конвои. Представлены и видеоматериалы, в современной форме рассказывающие о военных событиях.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.