"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

23-07-2021
"В гармонии с красным"

Российский этнографический музей показывает шедевры декоративно-прикладного искусства туркмен. Знаменитые туркменские ковры, сумки, предметы одежды, среди которых - редкие и уникальные образцы 19 века - в Российском этнографическом музее открылась выставка, рассказывающая о культуре туркмен. Только у этого народа Среднеазиатского региона красный цвет доминировал в костюмах, убранстве животных и жилища. Елена Медведева расскажет подробнее.

Удивительная по красоте экспозиция родилась при изучении Туркменского собрания Российского этнографического музея, которое уникально по своему содержанию. Выставка позволяет показать этот богатейший материал, рассказать о том, какую важную роль играл красный цвет в культуре туркменов. Зрители увидят палитру оттенков красного - от бледно-розовых до пурпурно-фиолетовых. Это достигалось в домашних условиях, мастерским окрашиванием материала корнем марены, рассказывает куратор выставки, ведущий научный сотрудник отдела этнографии народов Кавказа, Средней Азии и Казахстана РЭМ Ольга Старостина: "Мужчины всегда были в красных халатах. Женщину красный цвет сопутствовал всю жизнь. У молодой девушки это были вставки красного в костюме, когда она вступала в возраст невесты, количество красного возрастало, почти весь костюм был красным. Когда она становилась способной рожать, все горело красным - платье, головной убор. Только туркмены так гармонично умели сочетать красные оттенки, это смотрится потрясающе. Когда женщина старела, красный цвет в ее одежде как бы угасал. Оттенки становились более темные, появлялся желтый, оранжевый".
На выставке представлено более 300 уникальных предметов. Значительная часть показана впервые. Среди них - ювелирные изделия, детские и свадебные костюмные комплексы, убранство юрты и многое другое, говорит Ольга Старостина: "70 процентов выставки - это те экспонаты, которые широкая публика увидит впервые. Это ковры, торбы сумки, в которых хранились предметы быта. Мы показываем шикарную попону свадебного поезда 19 века на верблюда, полосу для крепления юрты. Это уникальная вещь, удивительно красивая - десятиметровая полоса украшена орнаментом древа жизни, которое переплетается, переходит одна в другую".
Организаторы надеются, что выставка будет интересна как специалистам в области истории, этнографии, востоковедения, так и самому широкому кругу посетителей. А дизайнеров и художников знакомство с шедеврами туркменского декоративно-прикладного искусства вдохновит на создание новых образов.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


10-08-2026
19 августа в Петербурге откроется ХХVШ Международный фестиваль современного танца "Открытый взгляд"

Он продлится до 22 августа. Спектакли пройдут на площадке Новой сцены Александринского театра. Они адресованы как профессионалам, так и самой широкой аудитории, стремящейся к новым впечатлениям и пониманию актуальных тенденций в искусстве движения. Откроется фестиваль спектаклем петербургских хореографов и танцевальной компанией "Каннон Данс". Подробнее о программе и участниках расскажет Елена Серова.



10-08-2026
Петербургские вузы отчитались об итогах приемной кампании

Ведущие петербургские вузы отчитались о первых итогах приемной кампании. Все бюджетные места практически полностью заняты победителями олимпиад и льготниками. По ряду специальностей конкурс на одно место бил все рекорды. С подробностями Лидия Горборукова.



10-08-2026
Абитуриенты поставили рекорд по количеству заявлений в петербургские вузы

Более полутора миллионов заявлений от абитуриентов поступило в петербургские вузы в текущую приемную кампанию. Для северной столицы это рекорд. По сравнению с прошлым годом рост составил 60 процентов. С подробностями Владимир Снятков.



10-08-2026
Волонтёрское объединение «Организатор перевозок» отмечает двухлетие деятельности

Первоначально стать волонтёрами решили контролёры общественного транспорта. А сейчас движение транспортников насчитывает около 2 тысяч человек. С подробностями Вячеслав Чуманов.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.