"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

23-08-2021
Выставка, посвященная слепому писателю Вячеславу Нестерову, открылась в РНБ

В Главном здании Российской национальной библиотеки открылась выставка "Ленинград на ощупь", посвященная петербургскому писателю Вячеславу Нестерову. Потеряв на войне зрение, он сохранил удивительную волю к жизни. На его книге "Знаешь ли ты свой город" выросли тысячи советских детей, а труд, посвященный анималистической скульптуре Ленинграда "Львы стерегут город", был в библиотеке у каждого горожанина. Елена Медведева расскажет подробнее.

Вячеслав Владимирович Нестеров родился в постреволюционном Петрограде. В начале Великой Отечественной войны он ушел добровольцем в народное ополчение, находился в рядах защитников Ленинграда. Зимой 1942 года был тяжело ранен. Его обнаружила санитарная собака, лаем подозвала людей. Вячеслав Владимирович остался жив, но утратил зрение. Удивительно цельный, сильный характер этого человека позволил ему не потерять интерес к жизни, найти свое дело в жизни. Вскоре после войны он освоил машинопись и написал учебник "Машинопись для слепых". Эта книга представлена на выставке, рассказывает ее куратор Валерия Зубченко: Это была его первая книга, в двух томах. Он написал ее для таких же как он - потерявших зрение на войне, ищущих свой новый путь, вынужденных оставить свои прежние профессии. Книга была выпущена в 1955 году и написана шрифтом Брайля, получила множество благодарственных писем. Затем появилась книга-викторина "В часы досуга" - сборник интересных задач, головоломок, фокусов. Она была выпущена огромным тиражом 150 тысяч экземпляров, а затем переиздана тиражом еще в 100 тысяч экземпляров. Мы представили эту книгу, переведенную на болгарский язык, настолько она была популярна.
В экспозиции можно увидеть знаковые труды писателя, ведь главной темой творчества Вячеслава Владимировича была история Ленинграда. В 60-е годы им была написана книга "Знаешь ли ты свой город", адресованная детям. А материалы по истории и бытованию анималистической скульптуры Нестеров собирал многие годы. Итогом двадцатилетней работы стала замечательная книга "Львы стерегут город". Оба труда переиздавались много раз и востребованы до сих пор, что видно из представленных на выставке современных образцов. Главным помощником в такой работе стала супруга писателя Елена Германовна. Они познакомились еще до войны и прожили деятельную жизнь, наполненную совместной работой. Организаторы выставки отдали дань уважения этой прекрасной женщине, представив семейные фотографии. На выставке собраны также ранние сочинения писателя 1950-х - 1960-х годов, научные и краеведческие статьи, опубликованные в периодических изданиях.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.