"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

23-09-2021
Музей Бродского получил в аренду от города два дополнительных помещения

Это пространство бывшего каретника на первом этаже и помещение кальянной, на месте которой откроют библиотеку и кафе. Елена Медведева продолжит тему.

Помещения переданы учреждению в аренду на девять лет. В каретнике запланировано размещение архива. По словам исполнительного директора фонда музея Бродского Антона Алексеевского, здесь же сделают отдельный вход в музей: "Два помещения у нас появились – кальянной и каретная. Они взяты в аренду при содействии правительства города. Там разместятся архив, кафе и библиотека. Проектируется отдельный вход. Но на экскурсии и в мемориальные помещения, скорее всего, вход будет оставаться по предварительной онлайн-записи".
Напомним, Музей Иосифа Бродского "Полторы комнаты" в 1999 году начали создавать друзья поэта Михаил Мильчик и Яков Гордин. Основав фонд, они, при содействии инвесторов и городских властей, начали выкупать комнаты в коммунальной квартире дома Мурузи, где жила семья поэта. Им удалось выкупить четыре из пяти комнат. Хозяйка последней отказалась продавать жилплощадь и до сих пор проживает там. В 2018 году у музея появился партнер — бизнесмен Максим Левченко. Была выкуплена соседняя квартира, что обеспечило музею отдельный вход не через коммунальное общее пространство. Здесь также создали зал для мероприятий, небольшие выставочные помещения. Изначально планировалось, что мемориальные комнаты станут филиалом музея Анны Ахматовой, где сейчас хранятся подлинные вещи семьи поэта. Пространство музея остается частным, так как для изменения статуса нужно перевести все помещения под музеем и вокруг него в нежилой фонд. Это сделать пока невозможно. Была проведена и реставрация, в ходе которой раскрыли стены квартиры. Выяснилось, что краска на обоях времен Бродских сохранилась. А под новым слоем паркета обнаружился дореволюционный, по которому в 60-х годах ходили Бродские. Пространство привлекает огромное количество посетителей. Пока что купить билеты в музей можно онлайн, но разлетаются они мгновенно: сразу после старта продаж, говорит председатель совета фонда создания музея Михаил Мильчик: "Широко раскрыть двери мемориального музея невозможно. Больше 15 человек туда впустить нельзя — там подлинный пол, посетителям даже выдают тапочки. Кто хочет — тот попадет, хотя это может быть не сразу" В ближайших планах музея – проведение в ноябре международной конференции "Вокруг Бродского", посвященной кругу общения поэта и его литературной и культурной среде.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.