"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

07-10-2021
Медведь Малевича, Ангел конструктивизма и многое другое можно увидеть на выставке "Время, вперед!"

В Музее петербургского авангарда открылась выставка, представляющая необычный проект объединения художников-кукольников "Мосты". Идеи и эстетику русского авангарда они воплотили в образе авторской куклы. Елена Медведева продолжит.

Источником вдохновения для художников и объединяющей идеей выставки стало творческое наследие мастеров русского авангарда, воплощенное в живописи, архитектуре, театре, кино, тканях, одежде, фарфоре, книжной и плакатной графике. Малевич, Родченко, Татлин, Суетин, Варвара Степанова, Любовь Попова и многие другие мастера – до сих пор вдохновляют людей искусства на создание произведений. Сто лет назад был придуман художественный язык, которым продолжают пользоваться современные художники всех направлений. Авторы кукол также не остались в стороне и решили воплотить эстетику русского авангарда в своих произведениях. Кукла в этом проекте понимается очень широко, что вполне соответствует духу художников-авангардистов, любивших эпатировать публику. Творчески переработав идеи "левого" искусства, современные художники-кукольники воплотили в материале свои размышления на эту тему. В экспозиции - работы, созданные специально для проекта и ранее не выставлявшиеся, рассказала координатор проекта Ольга Бакалеева: "Поставленную задачу – воплотить все то, что оставили нам великие мастера авангарда в куклы, художники выполнили. И здесь не кукла может вылиться в какую-нибудь инсталляцию, какой-нибудь другой объект. Так, у нас есть и кукла в образе героини из фильма "Аэлита" в костюме Александры Эстер, есть текстильная инсталляция по мотивам картины Малевича "Мужики", где герои выходят за рамки произведения прямо на зрителя, есть "Книга художника" с удивительной вырезанной бумажной миниатюрой. Есть даже портрет Мейерхольда, стилизованный, конечно. Я поразмышляла на тему творчества Татлина, сделав из фарфора и металла конструктивистского ангела". На выставке есть и композиция "Медведь Малевича". Что это такое, посетители узнают, придя в музей петербургского авангарда.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


17-11-2025
В Петербурге подведут итоги конкурса композиторов имени Андрея Петрова

25 ноября в Театре музыкальной комедии пройдет торжественная церемония награждения победителей 19-ого Открытого конкурса композиторов имени Андрея Петрова. В этом году творческие соревнования впервые проводились в четырёх номинациях. Обо всем подробнее расскажет Елена Серова.



17-11-2025
В областном комитете по ЖКХ до 30 ноября ждут предложения по поводу благоустройства территорий

Набравшие наибольшее число голосов предложения будут реализованы в рамках федерального проекта «Инфраструктура для жизни». Подробности в репортаже Артема Сащенко.



17-11-2025
В Русском музее открылась масштабная выставка русского исторического портрета

Полотна Репина, Брюллова, Крамского, Левицкого - в Михайловском замке представлено 300 шедевров живописи, графики и скульптуры из коллекции Русского музея и других ведущих музеев страны. Некоторые полотна показаны впервые. Елена Медведева расскажет подробнее.



17-11-2025
В Петербурге задержали пособников телефонных мошенников из Украины

В ходе обысков у мужчин изъяли более 700 sim-карт, через которые ежедневно совершалось несколько тысяч звонков-обманов. Подробнее о деятельности пособников аферистов расскажет Ольга Добышева.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.