"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

08-10-2021
В Петербурге продолжают капитально ремонтировать дома-объекты культурного наследия

Сегодня председатель Жилищного комитета Виктор Борщев проверил, как проводится капитальный ремонт фасадов и инженерных сетей многоквартирных домов в Центральном районе - на улицах Чайковского и на Моховой. С подробностями Вячеслав Чуманов.

В краткосрочном плане на этот года запланирован капитальный ремонт 173 фасадов зданий. 42 из них являются объектами культурного наследия. Дом Бауэра, входящий в комплекс "Прачечный двор" Главного дворцового управления, располагается напротив Летнего сада и лицевыми фасадами выходит на набережные Фонтанки и Кутузова. Здесь жили прачки, белошвейки, кастелянши, дворцовые садовники и истопники. Позже их сменили архитекторы, балерины. Проживала в доме и Анна Ахматова. Теперь здесь селятся селебрити, например, лидер группировки "Ленинград" Сергей Шнуров. Здесь пришлось ремонтировать свыше 11 тысяч квадратных метров фасада - это почти два футбольных поля. А на Моховой улице в доходном доме Кельберга постройки 19 века снимали квартиру родители Александра Пушкина — Сергей Львович и Надежда Осиповна. Жил здесь и композитор Александр Даргомыжский. Одновременно с фасадом в этом доме отремонтировали и все инженерные системы, отметил председатель Жилищного комитета Виктор Борщев: "Нам было важно, как к этому отнесутся жители. Жители выразили благодарность. Что да, действительно, один раз помучились, но зато получили практически совершенно новый дом с обновлёнными инженерными коммуникациями. Ещё я дал команду районам и Управляющим компаниям, чтобы они, в рамках уже текущего ремонта, приступили к ремонту лестничных клеток. Тогда дом за один год получит новую жизнь". Объёмы капитального ремонта зданий ежегодно возрастают. В этом году в краткосрочном плане запланировано 2 тыс 400 объектов. Сейчас сданы только 60% из них. Но непогода теперь не будет помехой, пояснил Виктор Борщёв: "Мы ушли от сезонности работы в Фонде капитального ремонта. За исключением систем отопления, которые, естественно, должны быть готовы к началу отопительного периода. Все остальные работы мы проводим независимо от погодных условий. Сметными расценками нам удалось учесть работы по укрытию кровель и фасадов, по устройству минитепляков для проведения работ даже при отрицательных температурах". И в будущем году трудностей с финансированием не будет. Ведь собираемость взносов за капремонт в Петербурге составляет свыше 95% - это третий результат в стране. Так что все запланированные работы, которые вошли в краткосрочный план 2021 года, будут гарантированно выполнены, обещает председатель Жилищного комитета Виктор Борщев.

  Городская жизнь   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-06-2026
За нелегальные экскурсии по крышам Петербурга будут штрафовать

В Петербурге усилены меры по предотвращению нелегальных экскурсий по крышам в центре города. Нарушителей ждут серьезные штрафы, об этом заявили представители Жилищного Комитета. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



25-06-2026
Петербургский государственный Электротехнический университет ЛЭТИ имени Ленина отмечает 140-летний юбилей

Правительство Петербурга и Министерство науки и высшего образования сегодня подписали соглашение о сотрудничестве. Церемония состоялась в Петербургском электротехническом университете «ЛЭТИ» в день 140-летия ВУЗа. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-06-2026
Фестиваль в честь Дня молодежи пройдет в Петербурге у СКА-Арены

Фестивали, спортивные и патриотические мероприятия, добровольческие акции и проекты. В честь Дня молодёжи, который в этом году отмечается 27 июня, Петербург подготовил обширную программу. Торжества будут проходить во всех районах города. Центральным событием станет фестиваль «День молодёжи» у стадиона «СКА-Арена». С подробностями Лидия Горборукова.



24-06-2026
ОБластные торжества в День молодежи пройдут в Кудрово

Ленинградская область ко Дню молодежи подготовила обширную программу мероприятий. Основные торжества пройдут 27 июня в парке Оккервиль в городе Кудрово. С программой ознакомилась Лидия Горборукова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.