"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

22-10-2021
Сегодня начинается Международная неделя консерваторий

Она пройдет в Петербурге в 21-ый раз. В этом году в программе много джазовой музыки. Тему продолжит Артем Сащенко.

Организаторы Международной недели консерваторий надеются провести ее в традиционном формате, чтобы все желающие могли услышать музыку вживую в 9 концертных залах города. 22 октября в Капелле пройдет хоровая прелюдия. А 23 октября в Большом зале Филармонии откроется фестиваль. Подробнее о том, музыканты из каких стран приедут на Международную неделю консерваторий в Петербург рассказала начальник концертного отдела консерватории, директор фестиваля Лидия Волчек: "У нас более 250 участников из хоровых коллективов, которые приезжают к нам из российских консерваторий. В этом году мы можем представить публике 15 высших школ музыки из 8 стран мира. Это очень сложная задача, но мы стараемся ее выполнить. Мы приглашаем музыкантов из высших школ музыки Италии, Швейцарии, Венгрии, Польши, Австрии, Германии". В рамках фестиваля в храме Римско-католическом Матери Божией Лурдской 24 октября слушателей ждут органные концерты. Большая программа запланирована на 26-ое октября в концертном зале Яани Кирик. На новой сцене Александринского театра 28 прозвучит этническая музыка. В этот раз фестиваль уделит много внимания джазовой музыке, рассказал джазовый мультиинструменталист и композитор Давид Голощекин, которому в рамках Международной недели консерваторий будет присвоено звание почетного профессора Петербургской консерватории. Он тоже сыграет на фестивале: "Концерт состоится в Филармонии джазовой музыки в рамках недели. 29 октября польские музыканты сыграют. Есть надежда, что мы вместе что-то сыграем. А для джаза это одно из самых характерных свойств. Когда неподготовленно хорошие музыканты могут заиграть что-то вместе, и у них это будет получаться". Кроме того, ансамбль Давида Голощекина выступит 23 октября в Большом зале филармонии. А 30-го октября - последний концерт в рамках фестиваля. В Мариинском театре прозвучат произведения венгерских композиторов Листа и Бартока.

  Культура   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


17-11-2025
В Петербурге подведут итоги конкурса композиторов имени Андрея Петрова

25 ноября в Театре музыкальной комедии пройдет торжественная церемония награждения победителей 19-ого Открытого конкурса композиторов имени Андрея Петрова. В этом году творческие соревнования впервые проводились в четырёх номинациях. Обо всем подробнее расскажет Елена Серова.



17-11-2025
В областном комитете по ЖКХ до 30 ноября ждут предложения по поводу благоустройства территорий

Набравшие наибольшее число голосов предложения будут реализованы в рамках федерального проекта «Инфраструктура для жизни». Подробности в репортаже Артема Сащенко.



17-11-2025
В Русском музее открылась масштабная выставка русского исторического портрета

Полотна Репина, Брюллова, Крамского, Левицкого - в Михайловском замке представлено 300 шедевров живописи, графики и скульптуры из коллекции Русского музея и других ведущих музеев страны. Некоторые полотна показаны впервые. Елена Медведева расскажет подробнее.



17-11-2025
В Петербурге задержали пособников телефонных мошенников из Украины

В ходе обысков у мужчин изъяли более 700 sim-карт, через которые ежедневно совершалось несколько тысяч звонков-обманов. Подробнее о деятельности пособников аферистов расскажет Ольга Добышева.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.