"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

22-11-2021
Музей-заповедник "Царское Село" приглашает полюбоваться хризантемами и не только

Полюбоваться на хризантемы, совершить виртуальное путешествие на императорском поезде, прокатиться на орловских рысаках можно будет в музее-заповеднике "Царское Село" в зимний период. Кроме того, у посетителей есть возможность спокойно пройтись по залам Екатерининского и Александровского дворцов и бесплатно прогуляться по паркам. О том, как будет работать музей-заповедник в ближайшие месяцы, расскажет Елена Медведева.

По словам Директора ГМЗ "Царское Село" Ольги Таратыновой, посещаемость его парков и музеев сейчас в целом приблизительно в 2,5 раза меньше, чем в 2019 году, но в два с лишним раза больше, чем в 2020-м. Тем не менее, в низкий сезон в легендарном пригороде можно провести время не менее интересно, чем летом, говорит Ольга Таратынова: "Зимой на Треугольной площади будет работать каток. В Екатерининском парке можно будет покататься на лошадях, это настоящие Орловские рысаки, незабываемо. Сейчас открыто бронирование на экскурсии, посвященные хризантемам. У нас они расцвели в оранжереях. Огромные, великолепные цветы. Мы редко сюда приглашаем, а сейчас есть возможность. Кроме того, в Александровском дворце все желающие виртуально смогут прокатиться на императорском поезде. При помощи специальных очков и наушников посетители смогут рассмотреть интерьеры поезда тех лет. Сейчас в музее немного посетителей, можно походить и спокойно все рассмотреть. Вход в Екатерининский парк свободный".
В конце года планируется отпраздновать день рождения основательницы этой блестящей царской резиденции – императрицы Елизаветы Петровны. Посетителям предложат специальный маршрут, пройдет выставка и арт-программа, где, в числе прочего, можно будет своими руками сделать маскарадные маски. А 29 декабря, в день рождения императрицы, всех Елизавет пустят в музей бесплатно. А посмотреть есть что – кроме Екатерининского дворца распахнул свои двери Александровский дворец. Неимоверные усилия реставраторов оправдались - с момента открытия в августе и до ноября его успели посетить 19 тысяч человек. Реставрационные работы в ГМЗ продолжаются, несмотря на пандемию, отметила Ольга Таратынова. Ведутся работы в рамках второй очереди в западном крыле Александровского дворца, продолжается реставрация южного флигеля Екатерининского дворца, в котором находилось личное пространство Екатерины Второй. В Александровском парке планируют за восемь лет восстановить Китайский театр, разрушенный в годы Великой Отечественной войны, говорит Ольга Таратынова: "Это сейчас просто коробка, сам великолепный павильон сгорел в 1941 году при отступлении наших войск. Там ничего не осталось: зияющие окна, без крыши. Огромный по объему, уникальный павильон. Вот, наконец, мы тронулись с мертвой точки и работы начинаются".
По словам Ольги Таратыновой, только два года планируется потратить на укрепление конструкций здания.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


06-05-2026
«Петербург. Пространство Булгакова» - фестиваль с таким названием пройдет в Петербурге с 15 по 31 мая

Его инициаторами стали Молодежный театр на Фонтанке и Театральная библиотека. Фестиваль приурочен к 135-летию со дня рождения писателя. В нем примут участие различные учреждения культуры города: театры, библиотеки, музеи, которые предлагают разнообразную программу. Проект включен в перечень мероприятий Года петербургской культуры. Подробнее о событиях и участниках расскажет Елена Серова.



06-05-2026
До 150 тысяч обращений ежемесячно поступает в ЕИРЦ от петербуржцев

Ввод в эксплуатацию новых счетчиков, правильность расчета стоимости коммунальных услуг и изменение фамилий в квитанциях, при смене собственника жилья – это вопросы, которые чаще всего задают петербуржцы специалистам Единого информационно-расчетного центра Петербурга. Об этом рассказал руководитель организации Денис Шабарин. Он также прокомментировал причины, по которым специалисты не всегда могут оперативно ответить на обращения жителей. С подробностями Владимир Снятков.



06-05-2026
Музей городской скульптуры завершает работы по помывке памятников

Сегодня, в канун Дня радио, который отмечается 7 мая, специалисты службы по текущему уходу и содержанию
памятников Государственного музея городской скульптуры привели в порядок памятник профессору Попову в сквере на Каменноостровском проспекте. Кроме того, реставраторы проверили состояние монумента. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



06-05-2026
Александр Беглов провёл встречу с участниками СВО

Они находятся на лечении в Городской больнице Св. великомученика Георгия. Глава города поздравил бойцов с приближающимся Днем Победы. Подробности у Ольги Добышевой.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.