"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

12-01-2022
Музей "Невская застава" приглашает пройти по блокадным маршрутам

В январе-феврале музей "Невская застава" проведет всех желающих по пешеходным маршрутам, по которым ходили жители блокадного города. Они были воссозданы по дневниковым записям, архивным документам и воспоминаниям самих героев и их потомков. Так, музей предлагает повторить блокадный путь поэтессы Ольги Берггольц, художника Василия Власова и рабочего завода "Большевик" Дмитрия Богданова. Елена Медведева с подробностями.

В музее реконструировано несколько маршрутов, которыми ходили ленинградцы в условиях холода, голода, постоянных бомбардировок и отсутствия транспорта. Не каждый современный житель мегаполиса выдержит такое испытание, ведь протяженность маршрутов составляет от 13 до 32 км. Именно такой путь вынуждены были преодолевать горожане, порой каждый день. Так, художник Василий Власов в конце 1941 года создавал агитационную колоду карт с карикатурными изображениями немецких военачальников. Карты должны были подкидываться партизанами в расположения немецких войск. Маршрут предлагает повторить его путь на фабрику, а также путь технолога Алексея Панченко: с улицы Репина Васильевского острова, до улицы Мира Петроградской стороны. Ольга Берггольц в феврале 1942 года преодолевала более 10 километров по заснеженному городу, чтобы навестить своего отца, который работал в амбулатории при комбинате им. Тельмана. Маршрут начинается от Дома радио на Итальянской улице, завершается на Октябрьской набережной. Еще один маршрут реконструирует ежедневный путь сталевара Дмитрия Ивановича Богданова из дома на Малой Охте до работы на заводе "Большевик". Он подготовлен совместно с правнучкой главного героя - Любовью Рощупкиной, рассказывает заместитель директора по научно-просветительской работе Алина Зоря: "Мы действительно провели огромную исследовательскую работу, много работали в архивах, библиотеках, собирали живые воспоминания. Самое ценное, что за каждым маршрутом стоит история реального человека. И мы рассказываем о самой трудной зиме – 1942 года, когда страшные морозы, голод, бомбежки были повседневной жизнью ленинградцев. Не ходил транспорт почти. И эти люди преодолевали несколько десятков километров, просто, чтобы выполнить свои каждодневные обязанности. Каждый из героев проходил своим индивидуальным маршрутом по улицам осажденного города – в амбулаторию при комбинате имени Тельмана, чтобы навестить отца, на Карточную фабрику для печати антифашистских игральных карт, на работу на завод "Большевик". Да, наши маршруты сложные, пожилые люди могут пройти в них столько, сколько могут. А у молодежи они вызывают большой интерес. Участие бесплатное, количество мест в группах ограничено, действует возрастное ограничение 16+. Обязательна регистрация на мероприятия на нашем сайте или в соцсетях".
В музее внимательно изучают историю родного Невского района, в том числе, его блокадные страницы. В постоянной экспозиции можно увидеть фрагменты дневника Юлия Слонимского, полностью он опубликован на музейном сайте. Также сотрудники "Невской заставы" в эти январские дни проведут в школах района выездные занятия, посвященные теме войны и блокады.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


29-10-2025
Петербургский парламент одобрил сегодня в первом чтении бюджет Санкт-Петербурга на будущий год

Главный финансовый документ представил в Законодательном собрании губернатор города Александр Беглов. Как и в предыдущие годы, бюджет должен обеспечить две цели - социальную поддержку горожан и планомерное развитие мегаполиса. С подробностями Владимир Снятков.



29-10-2025
В Петербурге начал работу Международный научно-образовательный салон и конгресс "Профессиональное образование"

Санкт-Петербургский международный научно-образовательный салон и конгресс «Профессиональное образование, наука и инновации в 21 веке» открылись сегодня в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум». Оба
события входят в план Недели науки и профессионального образования. С подробностями наш корреспондент Артем Сащенко.



29-10-2025
В 29-ый раз в Петербурге открылся Международный форум «Российский промышленник»

Сегодня в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» стартовал 29-й Международный форум-выставка «Российский промышленник». Тема этого года «Индустриализация как фундамент национальных проектов». 140 вопросов деловой программы обсуждают специалисты из 42 регионов России и 35 стран мира. С подробностями Вячеслав Чуманов.



28-10-2025
В Центральном государственном архиве открылась выставка, посвященная подвигу блокадных мастеров-маскировщиков

О подвиге ленинградцев, укрывавших в годы блокады памятники, дома и другие важные объекты от вражеских бомб, рассказывает выставка, которая открылась в Центральном государственном архиве города. В составе экспозиции - музейные предметы, арт-объекты, личные дела, документы, часть из которых выставляется впервые. Елена Медведева продолжит.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.