"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

12-05-2022
90-летию аэропорта "Пулково" РНБ посвятила выставку

В Новом здании Российской национальной библиотеки на Московском проспекте открылась выставка "Воздушные ворота Петербурга", приуроченная к 90-летию аэропорта Пулково. Она рассказывает и об основных вехах в истории отечественной авиации, во многом связанной с Северной столицей. Елена Медведева расскажет подробности.

Историю российской авиации принято отсчитывать с начала 20 века. Однако предпосылки к ее развитию можно наблюдать гораздо раньше. И Петербург всегда выступал в авангарде этого процесса. Именно в нашем городе было основано первое авиационное производство, получившее название «Российское Товарищество Воздухоплавания», появились первые российские аэродромы - Гатчинский, Корпусной и Комендантский. В составе экспозиции - уникальные издания из фондов РНБ, посвященные первым шагам гражданской авиации, истории Ленинградского аэропорта, выдающимся авиаторам, рассказывает куратор выставки Василий Жариков: "Представлено издание, рассказывающее об истории авиации с иллюстрациями, как ни странно Билибина, который украсил книгу сказочными мотивами- летающими персонажами. Есть буклеты, посвященные первым парадам авиации – в Гатчине и Комендантском аэродроме, где публике показывали полеты воздушных шаров, дирижаблей. Среди интересных изданий – одна из первых русскоязычных книг по авиации "Летание. Почему и как мы летаем" 1913 г.ода, научный труд "Воздух и его свойства..." 1896 года, прижизненные биографии первых пилотов Петра Нестерова, Сергея Уточкина, Михаила Ефимова".
Тему развития гражданской и грузовой авиации продолжают различные материалы, рассказывающие об активном довоенном росте региональных перевозок. 24 июня 1932 года близ Ленинграда был сдан в эксплуатацию аэродром "Шоссейная", получивший наименование по названию ближайшей железнодорожной станции. И именно эта дата считается днем рождения Пулково. Предприятию посвящена значительная часть выставки. Это и изображения первого деревянного довоенного здания авиагавани, и различные проекты комплекса, достроенного в 1951 году, и фотографии нового терминала аэропорта Пулково, открытого в мае 1973 года. Планировочное решение архитектора Александра Жука содержало много инноваций, направленных на улучшение обслуживания пассажиров. Выставку дополняют предметы из фондов Объединенного музея гражданской авиации в Петербурге, говорит Василий Жариков: "Это модели самолетов, наборы бортовой посуды, альбомы, книги, журналы, значки – богатая сувенирная продукция. Интересно посмотреть на форменные фуражки летчиков 70-80-х годов, на учебный летный штурвал. И, конечно, уникален следующий экспонат: символический ключ, которым “открывали” Пулково-1 в 1973 году.
Особенный раздел выставки посвящен истории ленинградской авиации в годы Великой Отечественной войны и блокады Ленинграда, здесь представлены издания о летчиках-героях, вышедшие в те годы.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


23-04-2024
Для соотечественников в Петербурге проходит акция "Читаем "Блокадную книгу"

На площадке патриотического объединения «Ленрезерв» стартовала седьмая просветительская программа для молодых соотечественников, посвящённая 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели гости из нескольких стран будут знакомится с памятными местами северной столицы, так или иначе связанными с героической историей города. С подробностями Владимир Снятков.



23-04-2024
Летний сезон в Музее-заповеднике "Петергоф" стартует 27 апреля

Это на неделю позже, чем планировалось. Пуск фонтанов пришлось перенести из-за непогоды. Посетителей в предстоящем сезоне ждут фестивали, концерты выходного дня и авторские экскурсии. После масштабной реставрации в мае откроется один из знаковых объектов «Петергофа» - Верхний сад. Елена Медведева расскажет подробности.



23-04-2024
Воспитание детей и семейные ценности обсудят участники Пасхального форума

Он пройдет 6-7 мая в Петербурге в многофункциональном комплексе “Наследие”. Программа Пасхального форума посвящена Году семьи. Форум соберет участников из 20 регионов России. С подробностями Артем Сащенко.




23-04-2024
В Петербурге откроется "Школа безопасного детства"

Здесь будут заниматься с детьми с нарушениями слуха, учить их правилам безопасного поведения в большом городе. Подробнее о школе в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.