"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

24-06-2022
Основоположнику телевидения посвящена выставка в музее связи им. А.С.Попова

В Центральном музее связи имени А.С. Попова открылась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения советского и российского ученого, вошедшего в плеяду создателей современного мирового телевидения, разработчика цифрового вещания - Марка Иосифовича Кривошеева. Экспозиция рассказывает не столько о технических победах талантливого первооткрывателя, сколько о человеке, чья жизнь была тесно переплетена с историей страны. Елена Медведева расскажет подробнее.

Ученый мирового масштаба, основоположник современного телевидения, его стараниями мир получил цифровое вещание, высокую четкость изображения, интерактивное телевидение. Ему по праву принадлежит место в ряду таких первооткрывателей, как Попов, Розинг, Зворыкин. Все это – о Марке Иосифовиче Кривошееве. Но выставка представляет его и как человека, прошедшего вместе со страной большой путь, как увлеченного своим делом ученого, как мужа и отца. Экспозиция основана на личных воспоминаниях самого Марка Иосифовича о своей жизни. В основу концепции выставки легли видеоматериалы и рукопись книги с воспоминаниями Кривошеева, подготовленные семьей ученого. Для рассказа о нем выбраны сто наиболее важных эпизодов биографии. Посетители увидят документы, фотографии награды, личные вещи. рассказала заместитель директора музея связи Нина Борисова: "На мой взгляд, самое интересное – это раздел, рассказывающий о детстве и юности. Там представлен "Радиофронт" 1932 года, с которого началось увлечение пионера Кривошеева телевидением, именно тогда он записался в технический кружок. Из наших фондов мы представляем раритеты – телевизоры, собиравшиеся на заводе имени Козицкого. Есть и телевизор КВН. О подобном аппарате есть эпизод в воспоминаниях Марка Иосифовича. Он вспоминает, что приехал в Ленинград в 1950-м и тут его коллеги, разработчики телевизора помогли ему купить такой".
Вторая часть выставки посвящена международной деятельности Кривошеева. Здесь можно узнать о нескольких забавных эпизодах. Например, чем французский телевизор напугал семью ученого и какой советский мультфильм «затмил» эксперимент по трансляции цветного телевидения из Москвы в Париж, рассказывает Нина Борисова: "Мы принимали французские стандарты вещания и во время экспериментальных трансляций французам был показан фрагмент нашего шуточного мультфильма «История одного преступления». Но они захотели немедленно увидеть его целиком и пришлось срочно доставать фильм! Мы на выставке тоже его демонстрируем".
Посетители также узнают о том, как проходила жизнь и деятельность Кривошеева во время Великой Отечественно войны; в 1940-е, 50-е годы; как принимались решения о строительстве Останкинской телебашни, и о других, не менее интересных эпизодах биографии Марка Иосифовича, которые тесно вплетены в историю телевидения.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


10-03-2026
С 7 по 11 апреля в Минске пройдет IV Белорусско-российский туристический конгресс

А также международный форум Travel Hub "Содружество". Впервые на одной площадке соберутся лидеры отрасли и представители власти для обсуждения совместных идей и укрепления деловых связей между странами. Петербургская делегация представит свои проекты в рамках туристического конгресса. Об основных событиях деловой и культурной программы расскажет Елена Серова.



10-03-2026
10 марта в России отмечается День архивов

Более 150 обращений за последние месяцы рассмотрели сотрудники городских архивов, в которых петербуржцы просят подтвердить факт их пребывания в осажденном городе во время Великой Отечественной войны. Об этом рассказал председатель Архивного комитета северной столицы Петр Тищенко. Напомним, в октябре в Петербурге вступил в силу закон, согласно которому знак "Житель блокадного Ленинграда" может получить любой человек, пробывший в осаждённом городе хотя бы один день. С начала действия документа количество обращений в архивы выросло в пять раз. С подробностями Владимир Снятков.



10-03-2026
Новые меры социальной реабилитации и медицинской поддержки для ветеранов СВО в Ленобласти

Это диспансеризация, санаторно-курортное лечение и различные специальные медицинские программы. Тему продолжит Артем Сащенко.



10-03-2026
На Ладоге нашли первого в этом сезоне осиротевшего белька.

На Ладожском озере нашли первую в этом сезоне новорожденную нерпочку, которая осталась без матери. Крошку передали Фонду друзей балтийской нерпы. Как там выкармливают потеряшку – узнала Татьяна Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.