"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

25-07-2022
О гении Сергея Дягилева расскажет выставка в РНБ

К 150-летию Сергея Дягилева в Новом здании Российской национальной библиотеки на Московском проспекте 26 июля открывается выставка, всесторонне раскрывающая многогранную личность великого импресарио. Пространство выставочного зала площадью 300 квадратных метров объединяет исторические материалы, инсталляции, медиаконтент, интерактивные модульные конструкции. Елена Медведева расскажет подробнее.

В фондах Российской национальной библиотеки хранится значительный массив материалов, относящихся к деятельности Сергея Дягилева. На основе этих фондов представлены масштаб его личности, роль в контексте мирового культурного пространства. Речь пойдет о таких главных инициативах Дягилева, как художественное объединение и журнал "Мир искусства", "Исторические русские концерты" и "Русские сезоны". Стоит отметить, что Сергей Дягилев работал в Императорской публичной библиотеке с архивами Модеста Мусоргского и Николая Римского-Корсакова, во многом черпал свои идеи и вдохновение из книг. Выставка рассказывает о роли талантливого импресарио в становлении искусства 20 века, актуальности его наследия, о том, какие смыслы и ценности "экспортировал" Дягилев за рубеж, чтобы познакомить мир с богатой русской культурой. В составе экспозиции - журналы, газеты, книги, нотные издания, альбомы из фондов РНБ на разных языках. Среди экспонатов – книги о Дягилеве и «Русских сезонах» из коллекции «Россика», выпущенные за рубежом. Гости увидят издания мемуаров Михаила Фокина, материалы, рассказывающие о рождении балетов "Жар-птица" и "Петрушка" Игоря Стравинского, дневники Вацлава Нижинского, учебники классического танца, а также литературное детище Сергея Дягилева и Александра Бенуа - журнал "Мир искусства" и другие интересные издания, материалы и документы, рассказала Научный сотрудник Отдела рукописей, Елена Михайлова:
"Выставка приглашает стать зрителем театра книги, участником выставки-спектакля, где книги становятся актёрами, способными развернуть сюжет об истории и влиянии Русских сезонов и роли Дягилева. Мы можем увидеть здесь письма Дягилева, почувствовать энергетику его диалогов с адресатом, можем говорить обо всем, что касается русской культуры того времени с помощью альбомов, где можно увидеть эскизы к спектаклям и костюмы".
Выставочное пространство будет открыто в течение 3-х месяцев. А с сентября в библиотеке стартуют экскурсии, в том числе для студентов творческих вузов Петербурга с углубленным рассказом о деятельности Дягилева как импресарио, о Серебряном веке, о русских сезонах. В рамках проекта, также с сентября, каждую неделю будут проходить перфомансы и кинопоказы. Ближайший киносеанс – фильм «Анна Павлова». Вход на выставку - свободный!

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


18-09-2026
В Петербурге пройдет Международный конкурс-фестиваль "Золотая арфа"

С 20 по 27 сентября в Петербурге пройдет второй Международный конкурс-фестиваль исполнителей на
арфе. В конкурсе «Золотая арфа» примут участие профессиональные музыканты, студенты и выпускники средних и высших музыкальных учебных заведений из России и других стран. Возраст участников — до 35 лет. Тему продолжит Артем Сащенко.



18-09-2026
Дню оружейника Музей артиллерии посвятил выставку "Дорогая красавица брани - благородная сабля моя!"

В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открылась выставка «Дорогая
красавица брани благородная сабля моя!". Она посвящена русской сабле: от ранних до современных образцов и приурочена ко Дню оружейника, который отмечается в России 19 сентября. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



18-09-2026
В Петербурге стартовали трехдневные выборы

По данным на 15 часов, явка на выборах депутатов Госдумы в Петербурге составила 15,04 % от числа избирателей, внесенных в списки для голосования. На выборах депутатов Законодательного собрания - 14,76 %. Ровно в 8 утра двери открыли почти 2 тысячи стационарных избирательных участков, а также около сотни временных и находящихся за пределами северной столицы. Сегодня в Доме журналиста открылся Медиацентр для освещения хода выборов, а в Невской ратуше начал работу Центр общественного наблюдения за ходом голосования. С подробностями Владимир Снятков.



18-09-2026
Поисковый отряд "ЛизаАлерт" просит откликнуться волонтеров-водителей

Петербургский отряд по поиску потерявшихся людей «ЛизаАлерт» разместил в соцсетях объявление о наборе волонтёров-водителей с машинами на дизельном топливе. Как нам пояснили, это связано с дефицитом бензина на АЗС, с которым, как и все жители региона, столкнулась добровольческая организация. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.