"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

09-09-2022
Крестный ход пройдет 12 сентября по Невскому проспекту

ОН приурочен к празднованию дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского. Общегородское праздничное шествие начнется в 11 часов от Казанского собора. Об особенностях проведения торжественных мероприятий в этом году подробнее расскажет Елена Серова.

Церковный и общегородской праздник начнется 12 сентября в 9 часов с торжественной Литургии в Казанском соборе. С 10 часов на Казанской улице будет формироваться колонна желающих участвовать в Крестном ходе. Все участники должны пройти через металлодетекторы, поэтому нужно придти заранее. С 11 часов крестный ход пройдет по Невскому проспекту от Казанского собора до Александро-Невской Лавры. В этом году в целях безопасности весь Невский проспект будет оцеплен ограждениями, поэтому присоединиться к праздничному шествию не смогут желающие с других улиц. Только те, кто придет до 11 часов на Казанскую. В 12 часов на площади Александра Невского начнется торжественная программа. Об ее основных событиях рассказал председатель комитета по культуре Федор Болтин. Зап. тр. 7688 «Так совпало исторически, что 12 сентября для нашего города соединяются два выдающихся человека, которые сыграли ключевую роль в истории Петербурга и страны – Александр Невский и Петр Первый. Этот год проходит под знаком 350-летия Петра. И эта тематика тоже будет отражена в празднике. 1.10 И сегодня мы вспоминаем те ратные подвиги, которые эти два больших руководителя совершили. Мы проводим большую праздничную программу, которая начнется по пришествии головной части Крестного хода на площадь Александра Невского. Здесь будут установлены экраны. Это и молебен, и светская часть, и военная часть. Мы приглашаем кавалеров Ордена Александра Невского, школьников, жителей города. После мероприятий на площади праздник продолжится на территории Лавры. Здесь с 13 часов будут проходить различные мастер-классы, программы для семейной аудитории, концерты». В Святодуховском центре Лавры пройдет торжественное награждение шести номинантов правительственной премией имени Александра Невского. В этот день также отмечается заключение Ништадтского мира, обозначившего победу императора Петра I в Северной войне в 1721 году. Многие учреждения культуры подготовили свои программы, поэтому праздник будет общегородским.

  Городская жизнь   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-04-2024
4 мая в Петербурге пройдет акция "Лента Победы"

Автомобильная колонна восстановленной техники времен Великой Отечественной войны пройдет по центру Петербурга 4 мая в рамках эстафеты народной памяти "Лента Победы: помним каждого, чтим всех". После этого участники и зрители соберутся на Пискаревском мемориальном кладбище и памятная акция продолжится там. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



25-04-2024
Художественной жизни Ленинграда посвящена выставка "Михаил Шемякин. Взгляд сквозь время"

Работы известных мастеров ленинградского и московского андеграунда 60-70х годов прошлого века представлены на выставке в Центре Михаила Шемякина. Отдельная часть экспозиции - пространственная инсталляция, посвященная шемякинскому альманаху "Аполлон-77", который сейчас называют выдающимся художественным памятником. Елена Медведева расскажет подробности.



25-04-2024
Петербург готовится к празднованию Дня Победы

В Петербурге завершается подготовка к празднованию Дня Победы 9 Мая. По традиции? в городе предусмотрено около двухсот торжественно-траурных мероприятий. Акция «Бессмертный полк» пройдёт в онлайн-формате из-за повышенного внимания к вопросам безопасности. С подробностями Вячеслав Чуманов.



24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.