"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

23-09-2022
Петербургская консерватория им. Римского-Корсакова открывает 160-ый сезон

Весь театральный год будет посвящен этой дате, а концерт–открытие - 90-летию со дня рождения композитора Сергея Слонимского. С подробностями Елена Серова.

Петербургская Консерватория – старейший вуз России, чьи выпускники служат музыке по всему миру. Знаменательно, что юбилейный сезон открывает концертная программа «Вторгающийся контрапункт» на музыку Сергея Слонимского – мэтра отечественной композиторской школы. Изюминкой первого концерта стало то, что многие произведения Слонимского исполняют его ученики-композиторы. Сергей Михайлович считал, что современный сочинитель должен не только уметь записывать ноты за столом или компьютером, а сесть и исполнить свое произведение сам. Программа отражает многогранность творчества композитора. Его тонкую работу с поэтическим словом в вокальных сочинениях, самобытную трактовку возможностей «привычных» инструментов в камерной музыке. Прозвучат вокальные произведения на стихи Ахматовой, Блока, Лермонтова в исполнении выпускников консерватории. Сочинения Сергея Слонимского исполнять легко, утверждает его ученик, организатор концерта Антон Танонов, который исполнит три Прелюдии мастера для фортепиано. Зап. «Сочиняя для фортепиано, Слонимский мыслил, писал, как для оркестра. Когда ты прикасаешься к роялю, слышишь все многообразие красок и тембров. Играть одно удовольствие. У Слонимского музыка бывает очень сложная по внутреннему направлению, новая по содержанию. Она обладает внутренней мелодией. И не смотря на революцию в музыке 20 века, открытие новых музыкальных вселенных, мелодия остается основой, душой музыки». Незадолго до кончины Сергей Слонимский написал учебник по мелодике. И именно Консерватория впервые в России, ввела этот курс для композиторов, вокалистов, инструменталистов. Главные события, включенные в список юбилейных торжеств: 22-ой фестиваль «Международная неделя консерваторий» и V Международный конкурс исполнителей на духовых инструментах имени Римского-Корсакова. Консерваторию поздравят профессора и студенты девяти российских консерваторий, а также высших школ музыки дружественных стран. 22 октября Фестиваль откроется церемонией награждения профессорско-преподавательского состава Консерватории. 29 октября в Мариинском театре состоится Официальное закрытие Фестиваля. В его рамках также состоятся Ректорский круглый стол по вопросам музыкального образования в России и мире, выставка «Имею честь объявить консерваторию открытой», международные семинары и мастер-классы.

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


12-10-2026
На совещании губернатора с членами правительства рассмотрели корректировку бюджета

Внесение изменений в закон о бюджете Петербурга на 2026 год, программа приватизации полуразрушенных зданий-памятников, строительство инфраструктурных объектов в рамках проекта ВСЖМ «Москва–Петербург» – эти и другие темы обсудили сегодня на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства. Подробности у Лидии Горборуковой.



12-10-2026
Малый зал Филармонии открыл новый Детский абонемент

Петербургская филармония в рамках нового абонемента для детей «Краски оркестра. Из жизни музыкальных инструментов» впервые проводит для юных слушателей и их родителей музыкальные встречи в необычном формате. Посетители не только послушают музыку, но и получат полезную информацию. С подробностями Елена Серова.



12-10-2026
Сад-трансформер на Синем мосту уходит на зимние каникулы

А растения - 355 деревьев и 1321 кустарник - отправляются в центральные районы Петербурга, на место постоянной прописки. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



12-10-2026
В Павловский дворец вернулся раритет XVШ века стол-бобик

Некогда он был в коллекции Павловского дворца. После Октябрьской революции столик был продан за границу. В 2024 году столик выставили на аукцион Sotheby’s в Лондоне, где раритет выкупил коллекционер Михаил Карисалов и передал его в дар музею. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.