"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

23-09-2022
Петербургская консерватория им. Римского-Корсакова открывает 160-ый сезон

Весь театральный год будет посвящен этой дате, а концерт–открытие - 90-летию со дня рождения композитора Сергея Слонимского. С подробностями Елена Серова.

Петербургская Консерватория – старейший вуз России, чьи выпускники служат музыке по всему миру. Знаменательно, что юбилейный сезон открывает концертная программа «Вторгающийся контрапункт» на музыку Сергея Слонимского – мэтра отечественной композиторской школы. Изюминкой первого концерта стало то, что многие произведения Слонимского исполняют его ученики-композиторы. Сергей Михайлович считал, что современный сочинитель должен не только уметь записывать ноты за столом или компьютером, а сесть и исполнить свое произведение сам. Программа отражает многогранность творчества композитора. Его тонкую работу с поэтическим словом в вокальных сочинениях, самобытную трактовку возможностей «привычных» инструментов в камерной музыке. Прозвучат вокальные произведения на стихи Ахматовой, Блока, Лермонтова в исполнении выпускников консерватории. Сочинения Сергея Слонимского исполнять легко, утверждает его ученик, организатор концерта Антон Танонов, который исполнит три Прелюдии мастера для фортепиано. Зап. «Сочиняя для фортепиано, Слонимский мыслил, писал, как для оркестра. Когда ты прикасаешься к роялю, слышишь все многообразие красок и тембров. Играть одно удовольствие. У Слонимского музыка бывает очень сложная по внутреннему направлению, новая по содержанию. Она обладает внутренней мелодией. И не смотря на революцию в музыке 20 века, открытие новых музыкальных вселенных, мелодия остается основой, душой музыки». Незадолго до кончины Сергей Слонимский написал учебник по мелодике. И именно Консерватория впервые в России, ввела этот курс для композиторов, вокалистов, инструменталистов. Главные события, включенные в список юбилейных торжеств: 22-ой фестиваль «Международная неделя консерваторий» и V Международный конкурс исполнителей на духовых инструментах имени Римского-Корсакова. Консерваторию поздравят профессора и студенты девяти российских консерваторий, а также высших школ музыки дружественных стран. 22 октября Фестиваль откроется церемонией награждения профессорско-преподавательского состава Консерватории. 29 октября в Мариинском театре состоится Официальное закрытие Фестиваля. В его рамках также состоятся Ректорский круглый стол по вопросам музыкального образования в России и мире, выставка «Имею честь объявить консерваторию открытой», международные семинары и мастер-классы.

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


17-07-2026
Эскизный проект памятника Кириллу Лаврову рассмотрели на Градсовете Петербурга

Инициатором создания мемориала народному артисту СССР стал Союз театральных деятелей России. Подробности – в сюжете Татьяны Кнежевич.



17-07-2026
В Петербурге стартует 17-ый Фестиваль «Культура рядом»

Торжественно открытие проходит на Площади Искусств концертом «Прокофьев и солнце» при участии Губернаторского симфонического оркестра. Подробности - у Ольги Добышевой.



17-07-2026
Праздник «Императорский букет. Венчание с Павловском» состоится в музее-заповеднике

В предстоящие выходные в музее‑заповеднике «Павловск» пройдет традиционный летний праздник «Императорский букет». В этом году его посвятили 250‑летию бракосочетания великого князя Павла Петровича с Вюртембергской принцессой Софией Доротеей, на русской земле — Марией Фёдоровной. Что ждет гостей праздника, расскажет Елена Медведева.



17-07-2026
Парк 300-летия Петербурга превратился в настоящую столицу мужества и отваги

Здесь стартовал масштабный летний фестиваль «Мой папа – пожарный, мой папа – герой», собравший сотни горожан с детьми, которые пришли увидеть своих кумиров в деле. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.