"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

09-01-2023
В новом здании РНБ на Московском проспекте откроют современный центр по обслуживанию читателей

В середине января Российская национальная библиотека празднует 209-ю годовщину со дня своего открытия для широкой публики. О ее востребованности говорят цифры: только за прошедший год выдано более тридцати с половиной тысяч читательских билетов. Общее число посещений превысило 823 тысячи, в читальных залах выданы миллионы книг. Что подготовила библиотека к очередной значимой дате, расскажет Елена Медведева.

Первая общедоступная библиотека России была основана в 1795 году Екатериной Второй. Обустройство Публички заняло почти двадцать лет. 14 января 1814 года она открыла свои двери для читателей. Сейчас РНБ входит в число пяти крупнейших библиотек мира, является второй в нашей стране по объему библиотечных фондов и имеет статус особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации. Высокий уровень обслуживания читателей – в приоритете работы учреждения. В середине января в новом здании на Московском проспекте будет открыт современный информационный центр приема и обслуживания посетителей, рассказал директор Российской национальной библиотеки Владимир Гронский: "Это существенно изменит интерьер нашего первого этажа, который был частично закрыт и не использовался. Теперь читатель сразу попадет в это центр, где можно воспользоваться услугами библиотекаря и библиографа. Не надо бегать по огромному зданию библиотеки, по фондам и искать нужную книгу. Здесь читателю дадут всю необходимую информацию, где и что можно найти. Это существенно сэкономит время и силы нашим читателям". Также Владимир Гронский рассказал о планах открытия в главном здании РНБ мемориального кабинета академика Игнатия Крачковского, одного из создателей советской школы арабистики, члена Императорского Православного Палестинского Общества: "Это совместный проект с Духовным управлением мусульман России. Личные вещи академика и его библиотеку передала нам его вдова для создания мемориального кабинета. В помещениях, где это все будет располагаться уже заканчивается ремонт и там разместятся около 20 тыс. книг, мебель и личные вещи, ему принадлежавшие, около 130 предметов. Там будут и помещения для проведения конференций и встреч, туда будут водиться экскурсии. Начат процесс формирования Центра историко-когнитивных исследований письма и чтения, и библиотерапии. Это уникальный центр, где книги будут выступать в качестве проведения различных видов восстановления". В минувшем году было оцифровано 3 тысячи книжных памятников из фондов РНБ. Оцифрован и введен в научный оборот уникальный Петровский архив Вольтера. На сайте РНБ представлена новая виртуальная экскурсия в трехмерном формате по ее залам и фондам. Также были образованы: Центр восточнославянских исследований и Центр перспективных научных проектов, а при нем – координационный совет молодых ученых-гуманитариев.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


17-04-2024
Депутаты городского парламента обсудили социально значимые законопроекты

Они освободили многодетные семьи от уплаты курортного сбора. Также депутаты решили обратиться в Госдуму с предложением предоставить регионам право самостоятельно устанавливать скидки при уплате штрафа за административные правонарушения. Обо всем подробнее Владимир Снятков.



17-04-2024
Родителей научат, как правильно контролировать качество школьного питания

Практически во всех школах Петербурга услуги по организации питания учеников оказывают сторонние организации. Они доставляют в учебные заведения уже готовые обеды. О том, как родители могут следить за качеством питания детей, в репортаже Артема Сащенко.



17-04-2024
О работе хлебопекарной промышленности Петербурга-Ленинграда расскажет выставка в Музее хлеба

Уникальные фотографии и документы, рассказывающие об истории хлебопекарной промышленности Санкт-Петербурга – от 18 века и до наших дней – представлены на выставке в Музее хлеба. Отдельный раздел посвящен блокадной странице – здесь можно увидеть рассекреченную карту города с расположением хлебозаводов, работавших в блокаду. Елена Медведева – с подробностями.



17-04-2024
20 апреля стартует ежегодная акция "Библионочь", в которой примут участие более 90 библиотек

Органный концерт колыбельных песен, экскурсии по залам книжных редкостей, чтение под одеялом и мастер-классы по росписи имбирного печенья. Ежегодная Всероссийская акция "Библионочь" пройдет уже в 13 раз. 90 петербургских библиотек в этот день будут открыты до позднего вечера и предложат своим гостям специально подготовленные программы. Елена Медведева расскажет подробнее.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.