"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

18-01-2023
Музыка блокадного города

Петербургская филармония и Институт истории РАН начинают совместный проект «Военная летопись Филармонии», который осуществят в течение трех лет. Начало проекта приурочено к 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Также в фойе Большого зала открылась выставка афиш и программок концертов, прошедших во время Великой Отечественной войны. Тему продолжит Елена Серова.

Проект «Военная летопись Филармонии» включает научную реставрацию афиш и рукописных материалов военного времени, которая будет осуществлена впервые. Это позволит изучить неизвестные страницы творческой деятельности Большого симфонического оркестра Радиокомитета в Ленинграде и Заслуженного коллектива Республики симфонического оркестра Филармонии в эвакуации в Новосибирске. Реставрация будет осуществлена специалистами Научно-исторического архива института истории Российской Академии Наук. Они имеют большой опыт исследования и восстановления документов различных эпох на бумажных носителях. В Музыкальной библиотеке Филармонии военные годы представлены программами и афишами, сохранилась блокадная концертная книга Большого зала, рукописные брошюры, подготовленные в Новосибирске, фотографии. За три года проекта планируется отреставрировать около семисот афиш и ста программок, уточнила замдиректора института истории Юлия Кантор. «Я абсолютно уверена, что никакая оцифровка, хотя оцифровка в проекте тоже есть, не отменит реальности и того неосязаемого, что исходит от экспоната, артефакта, бумажного документа. Энергетика существует, и предмет хранит историческую память. Наши документы – хранители материальной и духовной памяти нашего города и страны. Я не знаю случаев такого масштабного реставрационного проекта, связанного с бумагой, даже в музеях. Это очень сильная позиция, когда не самый простой культурный проект реализуется в не самое легкое время. Мы хотим закончить проект в год юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Будет исследование и бумаги, и красочного слоя шрифтов и многого другого. Думаю, нам предстоит еще много открытий. В том числе, что такое ленинградская блокадная бумага и как делались краски. И много другого важного для понимания от повседневного контекста жизни осадного Ленинграда». В рамках проекта пройдут выставки и две научные конференции. Одна связана с итогами реставрации, другая посвящена звуковому облику военного Ленинграда. 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, филармония проведет концерт, на котором Академический симфонический оркестр под управлением Александра Соловьева исполнит программу, звучавшую в исполнении этого же коллектива 27 января 1944 года под руководством Карла Элиасберга. Коллектив тогда назывался Оркестр Ленинградского радиокомитета.

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


23-10-2026
Будущее роботов-доставщиков под вопросом

Власти Петербурга могут приостановить эксперимент с роботами-доставщиками, если их использование начнет угрожать безопасности. Всего в городе 350 таких маленьких курьеров. Кроме того, пока остается нерешенным вопрос оформления инцидентов, при которых роверы повреждают автомобили. Какое будущее ждет роботов-доставщиков в Северной столице, узнала Ольга Добышева.



23-10-2026
Театр "Зазеркалье" поставил гоголевскую "Женитьбу" в жанре комической оперы

24 и 25 октября на сцене театра «Зазеркалье» состоится премьера оперы петербургского композитора Ильи Кузнецова «Женитьба» в постановке режиссёра Александра Петрова. И вновь гоголевский нерешительный надворный советник Подколёсин в последний момент сбежит от своего счастья. В чем особенность музыкального спектакля, подробнее расскажет Елена Серова.



23-10-2026
Петербург стал одной из пилотных площадок федерального проекта по трудоустройству людей с инвалидностью

Речь идет о проекте трудоустройства инвалидов на работу в крупных торговых сетях. Об условиях и вакансиях подробнее расскажет Лидия Горборукова.



23-10-2026
Фонд капремонта готовит крыши к зиме

Фонд капремонта Петербурга готовится к зимнему сезону. Подготовка кровель к зиме идёт полным ходом. Более
четырехсот крыш уже отремонтировано. Тему продолжит Артем Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.