"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

18-01-2023
Музыка блокадного города

Петербургская филармония и Институт истории РАН начинают совместный проект «Военная летопись Филармонии», который осуществят в течение трех лет. Начало проекта приурочено к 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Также в фойе Большого зала открылась выставка афиш и программок концертов, прошедших во время Великой Отечественной войны. Тему продолжит Елена Серова.

Проект «Военная летопись Филармонии» включает научную реставрацию афиш и рукописных материалов военного времени, которая будет осуществлена впервые. Это позволит изучить неизвестные страницы творческой деятельности Большого симфонического оркестра Радиокомитета в Ленинграде и Заслуженного коллектива Республики симфонического оркестра Филармонии в эвакуации в Новосибирске. Реставрация будет осуществлена специалистами Научно-исторического архива института истории Российской Академии Наук. Они имеют большой опыт исследования и восстановления документов различных эпох на бумажных носителях. В Музыкальной библиотеке Филармонии военные годы представлены программами и афишами, сохранилась блокадная концертная книга Большого зала, рукописные брошюры, подготовленные в Новосибирске, фотографии. За три года проекта планируется отреставрировать около семисот афиш и ста программок, уточнила замдиректора института истории Юлия Кантор. «Я абсолютно уверена, что никакая оцифровка, хотя оцифровка в проекте тоже есть, не отменит реальности и того неосязаемого, что исходит от экспоната, артефакта, бумажного документа. Энергетика существует, и предмет хранит историческую память. Наши документы – хранители материальной и духовной памяти нашего города и страны. Я не знаю случаев такого масштабного реставрационного проекта, связанного с бумагой, даже в музеях. Это очень сильная позиция, когда не самый простой культурный проект реализуется в не самое легкое время. Мы хотим закончить проект в год юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Будет исследование и бумаги, и красочного слоя шрифтов и многого другого. Думаю, нам предстоит еще много открытий. В том числе, что такое ленинградская блокадная бумага и как делались краски. И много другого важного для понимания от повседневного контекста жизни осадного Ленинграда». В рамках проекта пройдут выставки и две научные конференции. Одна связана с итогами реставрации, другая посвящена звуковому облику военного Ленинграда. 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, филармония проведет концерт, на котором Академический симфонический оркестр под управлением Александра Соловьева исполнит программу, звучавшую в исполнении этого же коллектива 27 января 1944 года под руководством Карла Элиасберга. Коллектив тогда назывался Оркестр Ленинградского радиокомитета.

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


24-04-2024
В Петербурге подвели предварительные итоги Тотального диктанта

В акции «Тотальный диктант» в Петербурге в этом году приняли участие 7 тысяч 607 человек. Это больше, чем в прошлом году. А онлайн-диктант – писали более миллиона человек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



24-04-2024
С программой "Ночи музеев" можно ознакомиться уже сейчас

26 апреля открывается онлайн продажа билетов на "Ночь музеев". Акция стартует 18 мая. Более 130 музеев, галерей, библиотек, выставочных и концертных залов готовят специальные программы, посвященные году семьи, выдающимся писателям и поэтам. Елена Медведева продолжит.



24-04-2024
В Петербурге стартовала программа подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов

Сегодня в Петербурге обсудили Программу подготовки уполномоченных по безопасности многоквартирных домов с целью предотвращения Чрезвычайных ситуаций. Первые двенадцать выпускников уже приступили к работе в Москве и Петербурге. С подробностями Вячеслав Чуманов.



23-04-2024
Для соотечественников в Петербурге проходит акция "Читаем "Блокадную книгу"

На площадке патриотического объединения «Ленрезерв» стартовала седьмая просветительская программа для молодых соотечественников, посвящённая 80-ой годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В течение недели гости из нескольких стран будут знакомится с памятными местами северной столицы, так или иначе связанными с героической историей города. С подробностями Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2024, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.