"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

03-02-2023
Отношение общества к инвалидам нужно менять

В петербургском отделении Всероссийсокго общества инвалидов отмечают, что сейчас в городе успешно реализуется программа развития доступной среды для людей с ограниченными возможностями. Но недостаточно хорошо проводится информационная работа с населением, о чем свидетельствуют участившиеся в последнее время случаи неадекватного восприятия обществом инвалидов. Как это изменить? Об этом в репортаже Артема Сащенко.

Председатель Санкт-Петербургской региональной организации Всероссийского общества слепых Алексей Колосов отмечает, что отношение к людям с ограниченными возможностями постепенно меняется в положительную сторону. Программа доступной среды в Петербурге реализуется достаточно успешно. Есть хорошие подвижки в области получения образования и трудоустройства людей с инвалидностью. Еще несколько лет назад опросы показывали, что работодатели зачастую не готовы предоставлять им работу, но сейчас ситуация меняется, предприятия участвуют в социальных программах по поддержке лиц с ограниченными возможностями и получают за это преференции. Впрочем, как отметила ведущий специалист Петербургского регионального отделения Всероссийского общества глухих Юлия Хорошайлова, проблемы в этой сфере у глухих и слабослышащих остаются: работодатели если и предлагают трудоустройство таким людям, то, как правило, это низкооплачиваемая работа, а на собеседовании первым делом звучит вопрос: “А как мы будем разговаривать?”. Специалист по связям с общественностью Петербургского отделения Всероссийского общества инвалидов Надежда Скрябина обращает внимание на то, что проблемой остается непринятие инвалидов обществом. Она уверена: чтобы избежать социальной изоляции этой категории граждан, нужно серьезнее заниматься вопросами их реабилитации, социализации, и, в первую очередь, просвещать население: “Я человек, прошедший через социальную изоляцию. Когда ты видел очень хорошо, а потом столкнулся с потерей зрения. Если вы не знаете ключевые запросы, что вам нужно искать, вы это в интернете и даже в соцслужбах, скорее всего, этой информации не найдете. Я смогла социализироваться только после того, как меня познакомили с незрячими людьми. И это очень большая проблема. Я очень много езжу по стране, и люди не видят инвалидов. Они живут в своем мире, у них свои проблемы. И многие люди даже не знают, что белая трость называется тактильной, они не знают, для чего она нужна. Я постоянно об этом рассказываю”. Надежда Скрябина говорит, что нужно задействовать различные механизмы – запустить социальную рекламу в газетах, на билбордах, ролики на телевидении, радио. Все, что поможет интегрировать инвалидов в социум.

  Социальные проблемы   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


29-09-2026
Музей артиллерии открыл планшетную выставку, посвященную Семилетней войне

В Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открылась выставка «Русская армия в эпоху императрицы Елизаветы Петровны. К 270-летию вступления России в Семилетнюю войну». Среди экспонатов - копии 30 акварельных литографий. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



29-09-2026
Жилищный комитет проверил готовность коммунальщиков к зиме

Жилищники проверили готовность районных агентств и коммунальных служб к зимнему сезону. Парк техники и штат механизаторов практически укомплектованы. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



29-09-2026
На электричку по биометрии

Быстрее, проще и современнее становится проезд по железной дороге в Петербурге и Ленинградской области. Так, пассажиры пригородных поездов теперь могут пройти к платформам по биометрии. Технология действует на всех турникетных линейках Октябрьской железной дороги. Подробнее о том, как биометрические технологии внедряются в сфере транспорта, расскажет Ольга Добышева.



29-09-2026
В России создали единую линейку государственных учебников по истории и обществознанию

Создание единой линейки государственных учебников по истории и обществознанию и цифровое развитие федерального портала "История. РФ" стали ключевыми элементами реформы гуманитарного образования в России. Учебники по истории охватывают уже весь школьный курс. А завершающее пособие по обществознанию для 11 класса появится к сентябрю будущего года. С подробностями Вячеслав Чуманов.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.