"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

17-03-2023
Яркий праздник лоскутного шитья пройдет в Российском этнографическом музее

18 марта в Российском этнографическом музее пройдет этнофестиваль "Россия в узорах", посвященный искусству лоскутного шитья. В этот день музей превратится в интерактивное пространство, где вместе с опытными мастерами посетители смогут изготовить мячик из лоскутков и многое узнать об истории этого вида традиционного рукоделия на лекциях специалистов. Елена Медведева расскажет подробности.

В коллекции Российского этнографического музея хранятся сотни предметов, выполненных в различных лоскутных техниках: это и предметы одежды, интерьера, культа, элементы убранства животных. Гости фестиваля познакомятся с изделиями, находящимися в экспозициях и фондах музея, смогут посетить специально подготовленные экскурсии и лекции лучших специалистов. Программа начнется авторской экскурсией заведующей отделом этнографии Поволжья и Приуралья Елены Колчиной. Прогулка по залам музея поможет представить, как предметы, выполненные в технике лоскутного шитья, бытовали в культуре разных народов. Фестиваль продолжит лекционный марафон – состоятся лекции о лоскутном шитье у горных таджиков и народов Кавказа. Эксперты расскажут о приемах шитья, мотивах и образах, декоративных решениях. На мастер-классах посетители смогут сами смастерить мячики из лоскутов. Традиционно их шили из разноцветных тряпочек, набивали опилками, украшали пуговицами, тесьмой или вышивкой. По словам куратора проекта, руководителя центра ремесленных традиций РЭМ Марии Янес, главная задача фестиваля – практическое знакомство с традиционными видами рукоделия, имеющими давние традиции, но не теряющими актуальности в настоящее время: "Мы не случайно приурочили первый в этом году этнофестиваль из цикла "Россия в узорах" к международному дню лоскутного шитья. Как и сейчас, так и сто лет назад, лоскутным шитьем занимались мастерицы, делая прекрасные одеяла, одежду предметы быта. Они имели и сакральное значение, особенно одежда для детей, сшитая из лоскутков одежды отца или матери. У нас пройдет показ дефиле "Лоскутное солнце" в Мраморном зале. Пройдут лекции, мастер-классы. Эффектным украшением фестиваля станут выступления детского хора «Ладога» с программой "Музыка русских узоров" и танцевального коллектива "Neevo".
Также в музее открылась выставка "Якутский стиль: наследие и творчество", которая знакомит посетителей с произведениями самобытного искусства саха (якутов). В составе экспозиции - традиционная и современная якутская одежда, изделия бытового назначения и ювелирные украшения из металла. Значительное место на выставке отведено скульптурным резным изделиям из бивня мамонта, керамике, праздничной утвари из бересты и дерева.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


21-11-2025
За отсутствие поводка и намордника собачников будут штрафовать

Эти и другие правила содержания домашних питомцев, которые приняли депутаты городского Законодательного собрания, сегодня вступили в силу. Закон направлен на обеспечение безопасности всех горожан, а также «братьев наших меньших». Напомним, в нашем городе проживает более 300 тысяч собак. Тему продолжит Татьяна Кнежевич.



21-11-2025
Футбольный "Зенит" отправился в Нижний Новгород

23 ноября футбольный клуб «Зенит» сыграет с «Пари НН» в Нижнем-Новгороде в рамках 16-го тура Российской премьер-лиги. В матче не сможет принять участие один из лидеров сине-бело-голубых, бразилец Педро. У него перебор желтых карточек. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



21-11-2025
Огромный шарф свяжут посетители Дома книги в рамках Недели рукоделия

С 24 по 30 ноября в Доме книги пройдет Неделя рукоделия – серия творческих событий, объединенных идеей совместного творчества. В программе мастер-классы для детей и взрослых, встречи с авторами. Центральным событием станет флешмоб "Большой книжный шарф": в зале будет устроена зона вязания, где каждый посетитель сможет добавить несколько рядов к общему полотну. Елена Медведева расскажет подробнее.



21-11-2025
Около 3 тысяч мигрантов незаконно легализовали бизнесмены из Средней Азии

В Петербурге задержали генерального директора нескольких фирм и иностранца за фиктивную регистрацию мигрантов. Возбуждено уголовное дело. Подробности у Ольги Добышевой.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.