"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

17-03-2023
Яркий праздник лоскутного шитья пройдет в Российском этнографическом музее

18 марта в Российском этнографическом музее пройдет этнофестиваль "Россия в узорах", посвященный искусству лоскутного шитья. В этот день музей превратится в интерактивное пространство, где вместе с опытными мастерами посетители смогут изготовить мячик из лоскутков и многое узнать об истории этого вида традиционного рукоделия на лекциях специалистов. Елена Медведева расскажет подробности.

В коллекции Российского этнографического музея хранятся сотни предметов, выполненных в различных лоскутных техниках: это и предметы одежды, интерьера, культа, элементы убранства животных. Гости фестиваля познакомятся с изделиями, находящимися в экспозициях и фондах музея, смогут посетить специально подготовленные экскурсии и лекции лучших специалистов. Программа начнется авторской экскурсией заведующей отделом этнографии Поволжья и Приуралья Елены Колчиной. Прогулка по залам музея поможет представить, как предметы, выполненные в технике лоскутного шитья, бытовали в культуре разных народов. Фестиваль продолжит лекционный марафон – состоятся лекции о лоскутном шитье у горных таджиков и народов Кавказа. Эксперты расскажут о приемах шитья, мотивах и образах, декоративных решениях. На мастер-классах посетители смогут сами смастерить мячики из лоскутов. Традиционно их шили из разноцветных тряпочек, набивали опилками, украшали пуговицами, тесьмой или вышивкой. По словам куратора проекта, руководителя центра ремесленных традиций РЭМ Марии Янес, главная задача фестиваля – практическое знакомство с традиционными видами рукоделия, имеющими давние традиции, но не теряющими актуальности в настоящее время: "Мы не случайно приурочили первый в этом году этнофестиваль из цикла "Россия в узорах" к международному дню лоскутного шитья. Как и сейчас, так и сто лет назад, лоскутным шитьем занимались мастерицы, делая прекрасные одеяла, одежду предметы быта. Они имели и сакральное значение, особенно одежда для детей, сшитая из лоскутков одежды отца или матери. У нас пройдет показ дефиле "Лоскутное солнце" в Мраморном зале. Пройдут лекции, мастер-классы. Эффектным украшением фестиваля станут выступления детского хора «Ладога» с программой "Музыка русских узоров" и танцевального коллектива "Neevo".
Также в музее открылась выставка "Якутский стиль: наследие и творчество", которая знакомит посетителей с произведениями самобытного искусства саха (якутов). В составе экспозиции - традиционная и современная якутская одежда, изделия бытового назначения и ювелирные украшения из металла. Значительное место на выставке отведено скульптурным резным изделиям из бивня мамонта, керамике, праздничной утвари из бересты и дерева.

  Культура   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


26-11-2025
Сегодня Городская больница Святого великомученика Георгия отмечает 155-летие

За прошлый год медицинская помощь в стационаре была оказана более чем 34 тысячам больных, выполнено более 20 тысяч операций. Сегодня на праздничный вечер в Театре комедии имени Акимова собрался весь медицинский персонал. Лучшие сотрудники больницы получили награды. Историю становления больницы напомнит Елена Серова.



26-11-2025
На защиту памятников Петербурга встал искусственный интеллект

В Петербурге внедряют инновационный подход к охране памятников. За сохранностью объектов культурного наследия теперь круглосуточно следят нейросети. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



26-11-2025
В Петербурге под подозрение в убийстве матери попала 13-летняя школьница

Сейчас ведутся следственные действия, но уже известно, что причиной смерти женщины стало ножевое ранение в область шеи. Подробности у Ольги Добышевой.



26-11-2025
Агропромышленный комплекс Ленинградской области подводит итоги года

Ленобласть фиксирует новые рекорды по надоям молока, в среднем порядка 2,5% относительно прошлого года. А объем валового регионального продукта Агропромышленного комплекса составит 540 млрд рублей, на 60 млрд больше, чем годом ранее. Такие данные были приведены сегодня при подведении предварительных годовых итогов работы областного АПК. С подробностями Вячеслав Чуманов.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.