"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

24-03-2023
Как сделать школьную столовую похожей на ресторан

В качестве эксперимента столовую 372-ой школы Московского района известная городская сеть ресторанов домашней кухни превратит в современный пункт питания. Здесь появится новое меню, а повара пройдут переобучение. Во время летних каникул зал и пищеблок отремонтируют по проекту «Школьная столовая глазами ученика» и оснастят современным оборудованием. Если эксперимент пройдет удачно его распространят и на другие петербургские школы. С подробностями Владимир Снятков.

Школьная столовая 372 школы Московского района в новом учебном году фактически начнет работать уровне современного ресторана домашней кухни. Известная городская сеть, работающая в подобном формате и специализирующаяся на традиционной русской кухне, в качестве пилотного проекта, перестроит пищеблок и перепишет школьное меню с учетом современных принципов здорового и сбалансированного питания. Договор о сотрудничестве накануне подписал вице-губернатор Валерий Москаленко. Рестораторы поделятся с поварами учебного заведения принципами бережливого производства, подскажут современные способы обработки продуктов, а главное — поделятся фирменными рецептами например в изготовлении блинов. Повара и сотрудники столовой пройдут переобучение на базе одного из ресторанов. Сам пищеблок отремонтируют дооснастят оборудованием российского производства, которое на 30 процентов сокращает потребление электроэнергии и почти на 50 – вредные выбросы и запахи. А вот внешний облик обновленной столовой школьники придумали сами. В рамках конкурса «Школьная столовая глазами ученика» они нарисовали шесть эскизов, из которых выбрали один. Теперь зал отремонтируют, а стены распишут орнаментом в духе сказочного леса. По словам Валерия Москаленко столовая из казенного учреждения в современное, комфортное пространство преобразится к 1 сентября.
Стоимость эксперимента оценивается в 15 миллионов рублей. Однако средства эти внебюджетные, город не платит ни копейки. Однако опыт 372-й школы станет пилотным. Если новые принципы общепита придутся по вкусу чиновникам, учителям, поварам и, главное, школьникам, их будут использовать и в других образовательных учреждениях.

  Образование   Владимир Снятков
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


25-05-2023
Прогулки по театральной Коломне

Прогуляться по Коломне приглашает сегодня ежегодный фестиваль, организованный в Музее-квартире Александра Блока. Экскурсии для петербуржцев начинаются с 16 часов. А в три часа дня в музее открылась выставка «Театральная Коломна». С маршрутами ознакомилась Елена Серова.



25-05-2023
В детских оздоровительных лагерях готовятся к открытию первой смены

В июне в петербургских детских лагерях стартует летняя оздоровительная кампания. Перед открытием все их проверят на предмет безопасности и выдадут разрешения на работу. Тему продолжит Артем Сащенко.



25-05-2023
Вузы Петербурга готовятся к старту приемной кампании

Документы от поступающих начнут принимать уже с 20 июня. В этом году количество мест для абитуриентов увеличилось. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



25-05-2023
О влиянии Египта на культуру Петербурга рассказывает выставка в Петропавловской крепости

В Петропавловской крепости открылась выставка, которая рассказывает о влиянии Древнего Египта на культуру Петербурга. Представлены живописные и графические произведения, листы архитектурной графики, уникальные издания, фотографии, запечатлевшие известные петербургские памятники «египетского стиля». Елена Медведева продолжит.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2023, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.