"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

18-05-2023
Более трехсот водных объектов Петербурга очистят этим летом

Стартовал сезон очистительных работ на водоемах Петербурга. Начали с расчистки русла реки Карповки, впереди еще три сотни городских водных объектов. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

В городе крупнейшая водная система - на территории Петербурга 628 водоемов общей площадью более трех тысяч гектаров. Водные объекты необходимо регулярно приводить в надлежащее состояние, тем более, что низкая скорость течения и малая глубина городских рек и каналов приводит к образованию донных отложений. В этом году в адресную программу по расчистке водоемов включено рекордное количество объектов – 344. Только из русла Карповки планируется извлечь 40 тысяч кубических метров донных отложений, говорит первый заместитель председателя Комитета по природопользованию Петербурга Михаил Страхов: “В этом году мы продолжаем и планируем завершить русло реки Карповки. Были вопросы у нас по реке Новой. Сразу после того, как аэропорт Пулково прекратил осуществлять сброс сточных вод в реку Новая, у нас начались работы по экологическому восстановлению реки. С учетом протяженности и объема работ восстановление реки выполняется в три этапа. В этом году осенью завершается первый этап. От аэропорта Пулково до железной дороги. В этом году планируем запустить второй и третий этап. Ряд работ делается в зимний период”. Продолжается работа над экологическим восстановлением объектов водоподводящей системы Петергофа. На одном из крупнейших объектов, Никольском пруду, работы завершатся в этом году. Далее расчистка ждет Саперный пруд. А также службы уже приступили к расчистке русла реки Пряжки. Из нее извлекут 18 тысяч кубических метров донных отложений. По словам Михаила Страхова, традиционно во время очистки водоемов работники служб поднимают со дна предметы, которые у них самих вызывают недоумение: велосипеды, холодильники, шпалы, тележки из супермаркетов. Был даже случай, когда со дна достали мотоцикл. Не говоря уже о куче мелкого мусора: бутылки, упаковка, пластик. В комитете по природопользованию еще раз обращаются с просьбой не выбрасывать мусор в водоемы. Чтобы выловить его весь, нет ресурсов, а ущерб водным объектам города при этом наносится серьезный.

  Экология   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


12-12-2025
В аэропорту «Пулково» в наступающем году введут посадку пассажиров по биометрии

Также в аэропорту «Пулково» в наступающем году в экспериментальном порядке запустят особый режим для тестирования беспилотных систем. Полноценную эксплуатацию беспилотной техники в воздушной гавани намерены начать к 2028 году. Также «Пулково» планирует к весне 2026 года ввести посадку пассажиров по биометрии. А к 2027 году это станет повседневной практикой не только в Пулково, но и во всех аэропортах России. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



12-12-2025
В Президентской библиотеке открылась постоянная экспозиция, посвященная истории создания Союзного государства

Она посвящена 25-летию подписания Договора между Россией и Республикой Беларусь, который официально закрепил отношения между двумя странами. С подробностями Владимир Снятков.



12-12-2025
Пожарные Петербурга стали героями благотворительного календаря 2026 года

Издание станет третьим по счету. Все собранные средства от его продажи пойдут детям с церебральным параличом - подопечным «Центра реабилитации ребёнка». Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



12-12-2025
"Схема Долиной" по-петербургски

Суд в Петербурге впервые прекратил дело о возврате квартиры по так называемой «схеме Долиной» - это ситуация с квартирным мошенничеством, которая стала резонансной после истории с известной певицей. Подробности у Ольги Добышевой.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.