"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

31-05-2023
100-летию площади Островского и 200-летию драматурга Островского посвятят уличный фестиваль

4 июня в Петербурге пройдет театрализованный музыкальный праздник, посвященный 200-летию со дня рождения Александра Островского и 100-летию площади, названной его именем. С полудня до вечера ведущие театры города напомнят о творчестве знаменитого драматурга. О программе и участниках подробнее расскажет Елена Серова.

Первое название площади в центре Невского проспекта было Аничковская. В 1832 году ей было присвоено имя Александринская, в связи с тем, что рядом находится Александринский театр. А с 1923 года она стала называться площадь Островского. Как шутят горожане, в Москве есть памятник драматургу, но нет площади его имени, а в Петербурге есть площадь, но нет памятника. Исправить это положение возьмутся участники интерактива, который начнется в полдень 4 июня. К концу праздника памятник должен быть воздвигнут, может быть, нерукотворный. Подробности держатся в секрете. Как известно, Островский был весьма разносторонней личностью. И помимо литературы он, например, увлекался народными промыслами, особенно резьбой по дереву. Не случайно на площади Островского откроется Академия ремесел, где под руководством мастеров каждый желающий сможет сделать сувенир своими руками. А профессиональные гримеры и костюмеры помогут горожанам преобразиться в героев пьес Островского. Любознательным предложат экскурсии вокруг и внутри Александринского театра, чтобы узнать о его истории и судьбе постановок по Островскому. С 13 до 15 часов продлится театрализованное представление «Необыкновенный Островский», в котором примут участие ведущие театры Петербурга. Это Молодежный, театр Комедии, Ленсовета, Русская антреприза, театр Буфф, На Литейном и, конечно, Балтийский дом, один из организаторов праздника. В пять часов вечера начнется музыкально-познавательный концерт, созданный силами оркестра «Северная Симфония» под руководством Фабио Мастранджело и музыкального театра имени Шаляпина. Что ожидать, рассказала директор театра Юлия Стрижак: "Мы хотели обратить внимание на необыкновенную музыкальность Островского. Его пьесы всегда сопровождаются музыкой. Герои поют романсы, народные песни, танцуют. Мы бы хотели показать, как Островский представлен и в классической музыке». В заключительном концерте прозвучат фрагменты из опер «Снегурочка», «Катя Кабанова», «Бесприданница», в том числе, и романсы из известного фильма Эльдара Рязанова. Ведущие расскажут интересные факты из жизни драматурга и истории создания некоторых музыкальных произведений по его пьесам.

  Культура   Елена Серова
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


16-10-2026
Фан-променад перед воскресным матчем "Зенит"-"Ахмат" будет посвящен 120-летию со дня рождения Дмитрия Шостаковича

18 октября футбольный клуб "Зенит" сыграет на Газпром-Арене с "Ахматом". Начало матча в 14 часов. За два часа до матча болельщиков ждет традиционный фан-променад. Тему продолжит Артем Сащенко.



16-10-2026
"Спектакль в темноте" покажут в Доме народного творчества

16 и 17 октября в Доме народного творчества в Петербурге состоятся три постановки премьерного литературно-музыкального проекта «Спектакль в темноте». Зрители в полной темноте почувствуют происходящее через звук и собственное воображение. О новой театральной форме, в которой зрение намеренно исключено, расскажет Лидия Горборукова.



16-10-2026
Петербург присоединится к Всероссийской акции памяти «Дни белых журавлей»

В северной столице она пройдет с 20 по 22 октября. В ее программе уроки мужества в школах, встречи с ветеранами, творческие мастер-классы по изготовлению бумажных журавликов. Их будут возлагать на городских мемориалах во время торжественно-траурных церемоний и митингах-реквиемах. Одна из таких церемоний прошла сегодня на Серафимовском кладбище у Монумента памяти погибшим в Афганистане. С подробностями Владимир Снятков.



16-10-2026
Проспект Ветеранов стал длиннее

Проспект Ветеранов продлён до Красносельского шоссе. По новому участку трассы сегодня торжественно запустили движение транспорта. Подробности в сюжете Татьяны Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.