"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

02-06-2023
Жилком подписал соглашение о взаимодействии с Российской гильдией управляющих и девелоперов

В Петербурге половина жилищного фонда обслуживается частными управляющими компаниями. И подписанное соглашение улучшит оперативную помощь со стороны города жителям многоквартирных домов при урегулировании спорных вопросов. С подробностями Вячеслав Чуманов.

В Петербурге ежегодно вводится от 3 до 5 млн квадратных метров жилья. Строительные компании в новых многоквартирных домах создают свои управляющие компании. Содержание остального жилье, в первую очередь в исторических районах, где для поддержания инфраструктуры требуются значительные капиталовложения, город взял на себя. Но если частные компании не справляются со взятыми обязательствами, то для защиты граждан вынуждены вмешаться госструктуры, пояснил председатель Жилищного комитета Олег Зотов: «К сожалению, зачастую возникают споры по качеству услуг. Иногда люди недовольны УК. Собственникам надо помочь отбиться от попыток не очень добросовестных хозяйствующих субъектов захватить дома. Именно для того, чтобы обеспечить эти процессы мы и подписали соглашение». Сейчас приходится решать некоторые неурегулированные правовые вопросы. В частности, закон не устанавливает жёстких процедур по проведению собраний собственников жилья. Не строго регламентирована и процедура голосования. Поэтому вместе с Жилищным комитетом необходимо выработать единое понимание, считает исполнительный директор некоммерческого партнерства «Российская гильдия управляющих и девелоперов» Елена Бодрова. ФНГ. «Мы имеем представительство более чем в 30 регионах. Уникальный опыт Петербурга в том, что нам пошли навстречу, в частности непосредственный руководитель Комитета. Наши встречи станут системными. Будет удобно работать. У УК повысится качество обслуживания, как у бюджетных, так и частных. В результате, улучшится качество жизни всех петербуржцев». На следующем этапе Жилищный комитет намерен подписать такие соглашения с каждой частной Управляющей компанией, которая изъявит такое желание. Это и будет канал для совместного решения проблем жилищного хозяйства.

  Городская жизнь   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


05-06-2026
6 июня Гатчинский дворец отметит свое 260-летие

Праздник завершает культурную программу ПМЭФ. Состоится открытие нескольких отреставрированных объектов. Каких именно, расскажет Елена Серова.



05-06-2026
Сотрудничество с российскими регионами намерена укреплять Ленинградская область

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко представил первые итоги встреч с главами субъектов Российской Федерации на Петербургском Международном экономическом форуме. По словам главы 47 региона, сейчас регионам как никогда нужно выстраивать горизонтальные связи, делиться практиками и кооперироваться. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



05-06-2026
Комитет по благоустройству начал прием документов на конкурсный отбор по программе «Петербургские дворы»

Напомним, лучшие проекты муниципальных образований по обустройству или озеленению внутриквартальных территорий получат субсидии на их реализацию из городского бюджета. Наступившим летом по этой программе будут благоустроено более 200 детских и спортивных площадок. С подробностями Владимир Снятков.



05-06-2026
Петербург впервые вошёл в первую тройку лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата

Город совершил рывок, поднявшись сразу на три позиции по сравнению с прошлым годом. Также северная столица вошла в число регионов с наибольшей динамикой роста по всем показателям. Итоги рейтинга были объявлены сегодня, на площадке Петербургского международного экономического форума. Только сегодня на стенде Смольного было подписано сразу несколько крупных инвестиционных соглашений. Подробнее о них расскажет Владимир Снятков.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.