"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

02-06-2023
Новый номер журнала "История Петербурга" посвятили 120-летию поселка Комарово

Его представили в Российской национальной библиотеке. Весь номер посвящен истории и обитателям одного из самых известных курортных местечек северного побережья Финского залива. С подробностями Владимир Снятков.

Комарово – одна из жемчужин в ожерелье курортных поселков Карельского перешейка. Официальная история финского поселения Келломяки на северном побережье Финского залива началась 120 лет назад. Еще до Октябрьского переворота здесь оказалась сосредоточена дачная жизнь Петербурга и некогда рыбацкая деревня получила статус едва ли не новой русской Ниццы. В летние сезоны здесь обитали семьи высокопоставленных чиновников, известных ученых, деятелей культуры и знаменитых коммерсантов. Например, недалеко от станции располагался особняк шоколадного короля Бормана, чуть дальше дом академика Павлова и летняя резиденция Карла Фаберже – всего около четырехсот дач российской элиты того времени. Их особняки еще встречаются среди современных каменных коттеджей. Однако наибольшую известность посёлок получил после войны. Как и прежде, здесь отдыхали и проводили летние месяцы десятки знаменитостей: Анна Ахматова, Соловьев-Седой, академик Лихачев – всех не перечислить. На дачных верандах устраивались концерты, проводились творческие вечера, просто встречались и общались. Об этой эпохе написаны сотни книг, эссе, мемуаров, серьезных научных исследований. Но все равно, по словам заведующей музеем Келломяки-Комарово Екатерины Боярской, поводов и тем для изучения истории знаменитого поселка еще предостаточно. Новый номер журнала "История Петербурга" как раз полностью посвящен 120-летию поселка Комарово. В него вошли исторические и краеведческие очерки, воспоминания об именитых дачниках. В частности, опубликованы главы из книги Екатерины Боярской о том, как здесь проводили лето члены ее семьи – знаменитой актерской династии. Помимо статей, воспоминаний и очерков, например, об Анне Ахматовой и Иосифе Бродском, академике Орбели и прочих героях так называемой комаровской культуры, в сборник вошли стихи современных поэтов, написанных или посвященных поселку Комарово.

  Культура   Владимир Снятков
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


18-06-2026
В Петербурге открылась 2-ая Летняя школа Ильдара Абдразакова

В Михайловском театре собрались молодые оперные исполнители из России и зарубежья, чтобы через 5 дней обучения на гала-концерте в Капелле показать зрителям свои таланты. Обо всем подробнее расскажет Елена Серова.



18-06-2026
В трех районах города появятся новые приюты для безнадзорных животных

Количество безнадзорных собак и кошек в Петербурге находится под жестким контролем и поддерживается на историческом минимуме. При этом, все бездомные собаки вакцинированы от бешенства и чипированы, рассказали в городском Управлении ветеринарии. Подробности у Лидии Горборуковой.



18-06-2026
20 июня благотворительной организации "Дом надежды на горе" исполняется 30 лет

Это старейший в России реабилитационный центр, который помогает людям избавиться от алкогольной зависимости. Подробнее о программах центра и его подопечных расскажет Артем Сащенко.



18-06-2026
Выпускница школы-интерната им.Грота получила 200 баллов на ЕГЭ по двум предметам

200 баллов на ЕГЭ по русскому языку и литературе получила выпускница 1–й школы-интерната имени Грота для слепых и слабовидящих детей Дарья Василенко. Это первый в истории Петербурга случай, когда учащаяся с особенностями здоровья показала такой высокий результат. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.