"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

08-09-2023
Ленобласть заняла первое место в России по объему ввода жилья на одного жителя

Об этом сообщил председатель регионального комитета по строительству Виталий Лазуткин. По его словам, область за последние годы не только сумела сохранить темпы развития строительной отрасли, но даже показывает рост. С подробностями Владимир Снятков.

Ленинградская область возглавила российский рейтинг по объему ввода жилой площади на одного жителя. Всего в текущем году планируется возвести чуть менее трех миллионов квадратных метров жилья. По словам председателя областного комитета по строительству Виталия Лазуткина, в относительных величинах это один из самых высоких показателей социально-экономического развития региона: "Первое место в рейтинге Минтранса говорит о том, что застройщики активно идут к нам и жилье находит свой сбыт. Идет переселение с новых территорий по льготным программам". Самыми активно развивающимися территориями Ленобласти, как и ранее, остаются районы, граничащие с Петербургом. Между тем, одна из основных проблем в них пока никуда не делась – это строительство социальных объектов. Однако, как заверил Виталий Лазуткин, ситуация должна измениться в лучшую сторону. Соглашение с застройщиками – соцобъекты в обмен на списание налогов - уже дает свои результаты: "Мы подписали соглашение с застройщиками по этой программе и до 2037 года в регионе появится 250 новых соцобъектов. Только в этом году будет сдано 16 новых объектов, в том числе, 5 детских садов" Также по словам Виталия Лазуткина, до конца года область должна закрыть вопрос с обманутыми дольщиками. Сейчас в регионе насчитывается 66 так называемых проблемных объектов. К январю будущего года, как обещают в правительстве Ленобласти, ситуацию с подавляющим большинством этих недостроев удастся исправить и возобновить строительство этих жилых домов.

  Экономика   Владимир Снятков
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


23-10-2026
Будущее роботов-доставщиков под вопросом

Власти Петербурга могут приостановить эксперимент с роботами-доставщиками, если их использование начнет угрожать безопасности. Всего в городе 350 таких маленьких курьеров. Кроме того, пока остается нерешенным вопрос оформления инцидентов, при которых роверы повреждают автомобили. Какое будущее ждет роботов-доставщиков в Северной столице, узнала Ольга Добышева.



23-10-2026
Театр "Зазеркалье" поставил гоголевскую "Женитьбу" в жанре комической оперы

24 и 25 октября на сцене театра «Зазеркалье» состоится премьера оперы петербургского композитора Ильи Кузнецова «Женитьба» в постановке режиссёра Александра Петрова. И вновь гоголевский нерешительный надворный советник Подколёсин в последний момент сбежит от своего счастья. В чем особенность музыкального спектакля, подробнее расскажет Елена Серова.



23-10-2026
Петербург стал одной из пилотных площадок федерального проекта по трудоустройству людей с инвалидностью

Речь идет о проекте трудоустройства инвалидов на работу в крупных торговых сетях. Об условиях и вакансиях подробнее расскажет Лидия Горборукова.



23-10-2026
Фонд капремонта готовит крыши к зиме

Фонд капремонта Петербурга готовится к зимнему сезону. Подготовка кровель к зиме идёт полным ходом. Более
четырехсот крыш уже отремонтировано. Тему продолжит Артем Сащенко.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.