"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

13-09-2023
Медики рассказали о мерах профилактики болезни Альцгеймера

Ежегодно 21 сентября отмечается Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера. Это нейро-дегенеративное заболевание чаще всего обнаруживается у людей старше 65 лет. С подробностями Вячеслав Чуманов.

Еще врачи Древней Греции отмечали связь старости и ослабления рассудка. Но только в начале 20 века немецкий психиатр Алоис Альцгеймер описал болезнь, названную впоследствии его именем. Это заболевание является наиболее распространенной причиной деменции. У человека происходит деградация и разрушение способности мыслить (то есть когнитивной функции) в большей степени, чем это бывает при нормальном протекании процесса старения. При деменции происходит ухудшение памяти, мышления, понимания речи и способности ориентироваться, считать, познавать и рассуждать. Специалисты установили, что заболеванию подвержены порядка 22% населения старше 50 лет. Врачи отмечают, что в Петербурге к 2035 году «болезнь Альцгеймера» будет выявлена 640 тысяч горожан. Недуг поражает людей вне прямой связи с их образованием и уровнем жизни. Снизить темпы прогрессирования заболевания в первую очередь помогает профилактика, считает невролог, профессор кафедры нервных болезней Военно-медицинской академии имени Кирова Андрей Емелин: "Это компоненты базисной профилактики: иногда мы их называем здоровый образ жизни. Это и актуадная дозированная физическая нагрузка. Это и соблюдение диеты. Это и сохранение когнитивного тренинга: тренировка формирования новых знаний, новых связей. Это активная социальная позиция. Это искоренение вредных привычек: курения, злоупотребление алкоголем — это однозначно факторы риска развития в том числе и этого заболевания". До сих пор, несмотря на периодические сенсационные заявления, не найдено средство борьбы с болезнью Альцгеймера. С помощью медицины можно только частично скорректировать состояние страдающего человека, сгладить симптомы и замедлить прогрессирование заболевания.

  Социальные проблемы   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


11-12-2025
В Гатчинском дворце открылась главная выставка года

«Александр III и Чайковский. Царь и Композитор». Многие предметы, прибывшие в Гатчину, впервые в истории покинули стены родных музеев. Официальный партнер – Петербургская филармония имени Шостаковича – предоставила свои ценные экспонаты. Выставка приурочена к 185-летию со дня рождения Петра Ильича Чайковского и 180-летию со дня рождения императора Александра III. Какая связь существовала между этими личностями, узнала Елена Серова.



11-12-2025
Роль искусственного интеллекта в противодействии инфекционным заболеваниям

Это одна из основных тем открывшейся сегодня в Петербурге Международной научно-практической конференции врачей-инфекционистов. В форуме принимают участие ученые из 30 стран. Среди тем обсуждения - угроза новых инфекций и современные методы защиты от них. С подробностями Владимир Снятков.



11-12-2025
В Музее артиллерии воссоздали оружейный магазин Джона Браунинга

В Музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открылась выставка “Оружейный магазин Джона Мозеса Браунинга”. В этом году отмечается 170-летие со дня рождения великого конструктора-оружейника. Подробности – в репортаже Артема Сащенко.



11-12-2025
Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом по факту пожара на Правобережном рынке

Продолжается расследование уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом по факту пожара на Правобережном рынке. Дело возбудили по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». В результате пожара погибла 70-летняя предпринимательница. Сгорело почти 1,5 тысячи квадратных метров помещений. Приблизительная сумма ущерба — более ста миллионов рублей. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.