"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

13-09-2023
Медики рассказали о мерах профилактики болезни Альцгеймера

Ежегодно 21 сентября отмечается Международный день распространения информации о болезни Альцгеймера. Это нейро-дегенеративное заболевание чаще всего обнаруживается у людей старше 65 лет. С подробностями Вячеслав Чуманов.

Еще врачи Древней Греции отмечали связь старости и ослабления рассудка. Но только в начале 20 века немецкий психиатр Алоис Альцгеймер описал болезнь, названную впоследствии его именем. Это заболевание является наиболее распространенной причиной деменции. У человека происходит деградация и разрушение способности мыслить (то есть когнитивной функции) в большей степени, чем это бывает при нормальном протекании процесса старения. При деменции происходит ухудшение памяти, мышления, понимания речи и способности ориентироваться, считать, познавать и рассуждать. Специалисты установили, что заболеванию подвержены порядка 22% населения старше 50 лет. Врачи отмечают, что в Петербурге к 2035 году «болезнь Альцгеймера» будет выявлена 640 тысяч горожан. Недуг поражает людей вне прямой связи с их образованием и уровнем жизни. Снизить темпы прогрессирования заболевания в первую очередь помогает профилактика, считает невролог, профессор кафедры нервных болезней Военно-медицинской академии имени Кирова Андрей Емелин: "Это компоненты базисной профилактики: иногда мы их называем здоровый образ жизни. Это и актуадная дозированная физическая нагрузка. Это и соблюдение диеты. Это и сохранение когнитивного тренинга: тренировка формирования новых знаний, новых связей. Это активная социальная позиция. Это искоренение вредных привычек: курения, злоупотребление алкоголем — это однозначно факторы риска развития в том числе и этого заболевания". До сих пор, несмотря на периодические сенсационные заявления, не найдено средство борьбы с болезнью Альцгеймера. С помощью медицины можно только частично скорректировать состояние страдающего человека, сгладить симптомы и замедлить прогрессирование заболевания.

  Социальные проблемы   Вячеслав Чуманов.
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


10-09-2026
В День промышленности в Петербурге состоялось заседание Промышленного совета

Индекс промышленного производства в Петербурге за семь месяцев превысил 106 процентов. Эту цифру назвал губернатор северной столицы, поздравляя сотрудников многочисленных производственных предприятий города с Днем промышленности. По этому случаю Александр Беглов провел совместное заседание Промышленного и Экспортного советов на площадке концерна "Силовые машины". С подробностями Владимир Снятков.



10-09-2026
Санкт-Петербургскому театру глухих исполнилось 10 лет

По этому случаю сегодня в культурно-досуговом центре «Московский» проходит торжественный гала-концерт «Его
величество — Театр глухих». За десять лет коллектив прошёл большой путь - от смелой идеи до признания, отмеченного дипломами и почетными грамотами. Санкт-Петербургский театр глухих - больше, чем театр, в этом убедился наш кореспондент Артем Сащенко.



10-09-2026
«О будущем цивилизации» поговорили ведущие эксперты и представители медиасферы

Дискуссия, которая прошла в мультимедийном парке "Россия - моя история", была посвящена осмыслению перспектив развития искусственного интеллекта, его роли в решении глобальных задач и потенциальных рисков, связанных с его стремительным развитием. С подробностями Вячеслав Чуманов.



09-09-2026
Спектаклем "Евгений Онегин" театр "Санкт-Петербург опера" 11 сентября открывает юбилейный сезон

11 сентября камерный музыкальный театр "Санктъ-Петербургъ опера" открывает 40-ой сезон. "Евгений Онегин" - уже более 20 лет одна из визитных карточек коллектива. В новом сезоне театр готовит к выпуску три грандиозные премьеры. О планах театра подробнее расскажет Елена Серова.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.