"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

14-09-2023
В Петербурге назовут имя лучшего российского педагога дополнительного образования

Финал Всероссийского конкурса среди работников дополнительного образования «Сердце отдаю детям» пройдет в этом году Петербурге. С 19 по 22 сентября лучшие педагоги, победившие в отборочном туре, будут соревноваться за звание победителя в девяти номинациях. Среди них четверо петербуржцев. Елена Медведева с подробностями.

В Год педагога и наставника самый масштабный и старейший профессиональный конкурс среди учителей дополнительного образования «Сердце отдаю детям» отметит свое 25-летие. Состязание проходит в нескольких. Изначально, на муниципальном и региональном уровнях за право выйти в финал состязались 20 тысяч педагогов со всей страны. На следующий этап были выбраны 525 человек, а финалистами стали 90 конкурсантов из 40 регионов, в их числе – четыре представителя системы образования Петербурга. Конкурс менялся вместе с развитием системы допобразования, он стал более динамичным, ярким, но и более сложным, говорит директор Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий Оксана Гончарова: "Нигде в мире нет такой развитой системы допобразования. Педагоги должны соответствовать этому уровню. Для финалистов состоятся открытый мастер-класс «Новые формы организации обучения и воспитания детей в дополнительном образовании» и конкурс импровизации «Сетевая интеграция в дополнительном образовании». На финишной прямой девять победителей примут участие в педагогическом многоборье, далее на круглом столе с представителям Минпросвещения, будут окончательно выявлены все таланты конкурсантов. Именно по его итогам и будет выбран абсолютный победитель. Будет и специальный приз «Признание профессионального сообщества». По условиям чемпионата, финал проходит на родине победителя прошлого года. Так как лауреатом конкурса в прошлом году стала Елена Стальмак-педагог из Петербурга, то наш город в этот раз принимает лучших из лучших. Напомним, Северная столица была идейным вдохновителем конкурса, а система допобразования города – одна из лучших в стране, отметила заместитель председателя Комитета по образованию Санкт-Петербурга Татьяна Васильева: "В Петербурге более 800 тысяч бюджетных мест для маленьких горожан, занято более 25 тысяч педагогов, 148 госучреждений допобразования. 527 на базе общеобразовательных школ. Ребята могут выбрать абсолютно любое направление – от гуманитарного до технического и все на бесплатной основе". Жюри будет оценивать участников в девяти номинациях: техническая, художественная, естественно-научная, туристско-краеведческая, физкультурно-спортивная, социально-гуманитарная направленности, «Работа с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью», «Профессиональный дебют». Проведение конкурса способствует формированию кадрового резерва страны. Все лауреаты и финалисты конкурсов будут включены в специальный резервный список Мипросвещения, которым смогут пользоваться руководители учреждений допобразования при подборе кадров для своей организации.

  Образование   Елена Медведева
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


16-09-2026
На Васильевском острове сегодня открыли первую за полвека новую поликлинику

Она объединила все виды взрослой и детской амбулаторной помощи: женскую консультацию, стоматологию, дневной стационар. Пациентов принимает и станция скорой помощи. С подробностями Вячеслав Чуманов.



16-09-2026
18 сентября вместе с избирательными участками откроется Центр общественного наблюдения за выборами

Он будет работать в Невской ратуше круглосуточно, до момента окончания подсчета голосов. На мониторах стены видеонаблюдения будет транслироваться картинка с камер, установленных на избирательных участках города. Наблюдатели смогут следить за ходом голосования в режиме реального времени. С подробностями Владимир Снятков.



16-09-2026
Новая велодорожка открылась во Фрунзенском районе

Не дожидаясь решения вопросов с бензином, вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков сегодня пересел на велосипед. Он открыл во Фрунзенском районе очередной участок веломаршрута, который со временем свяжет шесть станций метро на юге города. Качество новой велодорожки на Бухарестской улице оценил Артем Сащенко.



16-09-2026
В Петербург поступила крупная партия вакцины против гриппа - более миллиона доз

Она будет направлена в районные поликлиники и мобильные пункты вакцинации. Это уже вторая партия препарата, а первую в 30 тысяч очень быстро израсходовали еще в первой декаде сентября в начале прививочной компании. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.