"РОССИЯ - САНКТ-ПЕТЕРБУРГ"
 

НАВИГАТОР

ПРЯМОЙ ЭФИР 66,3 МГц





НОВОСТИ

Слушайте по первой программе городской и областной трансляционной сети, и на частоте УКВ 66,3 МГц

26-09-2023
В Петербурге и Ленобласти подводят итоги четырехмесячной работы фонда «Защитники Отечества»

Напомним, эта организация, филиалы которой открылись во всех российских регионах, помогает ветеранам СВО и членам их семей. Подробности в репортаже Артема Сащенко.

За 4 месяца в Петербургское отделение фонда «Защитники Отечества» поступило более 2,5 тысяч обращений. Чаще всего это вопросы, связанные с получением удостоверения ветерана боевых действий, документального подтверждения участия в специальной военной операции, федеральных и региональных льгот. Много вопросов, касающихся получения медицинской помощи и психологического сопровождения. В Петербурге и Ленобласти с первого дня работы филиалов фонда “Защитники Отечества” в офисах организации дежурят профильные специалисты, и все обращения принимаются в режиме одного окна. Помимо медицинских работников, фонд сотрудничает со специалистами социального сектора, которые помогают определить, на какие льготы может претендовать обратившийся: это может быть санаторно-курортное лечение, медицинская реабилитация, протезирование. Вернувшихся из зоны СВО интересуют также вопросы труда и занятости, говорит руководитель филиала фонда «Защитники Отечества» в Петербурге Александр Павлов: “Очень важно, что с первого дня вместе с нами представители профильных служб помогают в составлении таких карьерных треков для ветеранов. С возможностью переобучения, получения новых специальностей или к возвращению к прежнему месту работы. То, что сейчас выстраивается, требует дополнений и наработок”. О своем опыте взаимодействия с фондом рассказал ветеран СВО Алексей Ярославцев: “Недавно по инициативе фонда проведен обучение специфической профессии оператор БПЛА. Занятие проводится до сих пор, большое количество желающих обучиться этой профессии. Я был в составе первой группы, которая обучалась. Масса новых знаний. Данная профессия позволяет найти себя после возвращения с СВО ребятам, которые там сталкивались с этой профессией, но не имели возможности работать здесь. Фонд максимально старается помочь возвратившимся найти себя в мирной жизни. Потому, что возвращение довольно тяжелое”. Что касается областного отделения фонда, по словам его руководителя Сергея Галяева, что за четыре месяца к ним обратились 1600 человек. Из 4 тысяч вопросов почти 70 процентов на сегодняшний день решены. В регионе есть свои особенности – много просьб о помощи в решении социально-бытовых вопросов: помочь вскопать огород, переоборудовать жилье, залатать крышу. Областному отделению фонда помогают в этом волонтерские организации. Всего в Северо-Западном федеральном округе сейчас работают 14 филиалов фонда. Узнать их адреса и контакты можно на сайте zaschitniki-otechestva.ru.

  Социальные проблемы   Артем Сащенко
Рубрика Корреспондент

Комментарии
Имя:
E-Mail:
Комментарий:
 
 

 

ПРЯМОЙ ЭФИР 99,0 FM

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ


02-07-2025
Полем битвы с борщевиком Сосновского стал Полежаевский парк

Сотрудники Комитета по благоустройству вышли в рейд по выкапыванию и выкашиванию этого опасного сорняка во всеоружии. Помимо обработки участков местных жителей проинформировали об опасностях, которые таит в себе это растение. Подробности в репортаже Артема Сащенко.



02-07-2025
XI международный онкологический форум «Белые ночи 2025» стартовал в Петербурге

Он продлится четыре дня до 5 июля. Подробности узнала Татьяна Кнежевич.



02-07-2025
С июля скорость передвижения на средствах индивидуальной мобильности по тротуарам ограничена 10 километрами в час

В этом году с начала сезона в Петербурге зарегистрировано 17 тысяч нарушений ПДД с участием электросамокатов. По решению городских властей скорость передвижения для всех категорий граждан на средствах индивидуальной мобильности по тротуарам с 1 июля ограничена 10-ю километрами в час. Как будет контролироваться выполнение этого Постановления, выяснил Вячеслав Чуманов.



02-07-2025
Сабантуй пройдет в субботу в поселке Шапки

5 июля в Тосненском районе Ленобласти состоится татаро-башкирский праздник Сабантуй. Какая программа ждет гостей масштабного события, узнала Ольга Добышева.

ЭСМИ "Россия-Санкт-Петербург" (www.rtr.spb.ru). © 2001-2025, www.rtr.spb.ru (ртр.спб.ру). Регистрационный номер ФС 77-72201 от 24.01.2018 г. Выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Волков Виталий Юрьевич. Ответственный за содержание сайта -  Александрова Екатерина Анатольевна. Адрес электронной почты редакции ЭСМИ - webmaster@rtr.spb.ru. (812) 234-56-37. Все права на любые материалы, опубликованные на сайте, защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование текстовых, фото, аудио и видеоматериалов возможно только с согласия правообладателя (ВГТРК) и со ссылкой на сайт "www.rtr.spb.ru" (для интернет-проектов - с гиперссылкой). Для детей старше 16 лет.